0

Сравнение

VIP Club

На острие иглы

Автор статьи: Алексей Акимов
13.10.2014 2955 0

Короткое теплое лето давно позади, но рынок винила по-прежнему горяч. Какой из этих отличных проигрывателей приобрести для своей системы.

Лучшего времени для покупки вертушки не придумать: спрос выше, чем во все предыдущие годы, и тем, кто хочет приобщиться к миру теплого винилового звука, не придется тратить целое состояние на новый проигрыватель. В категории чуть выше бюджетной множество талантливых моделей - в их числе Pro-Ject Debut Carbon и Rega RP1, недавно переоснащенный более современными комплектующими. С ними поборется новый проигрыватель Audio-Technica, снабженный такими модными функциями, как USB-выход и встроенный фонокорректор. Кто же окажется на вершине? Скоро узнаем.

УЧАСТНИКИ ТЕСТА:

  1. Rega RP1 Performance Pack
  2. Pro-Ject Debut Carbon
  3. Audio-Technica AT-LP1240USB

AUDIO-TECHNICA AT-LP1240USB

Audio-Technica AT-LP1240USB

Новый проигрыватель Audio-Technica оказался необычным и эффектным. Если конкуренты, Pro-Ject и Rega, делают ставку на простоту, то эта модель отлично смотрелась бы в фантастическом фильме.

Она снабжена множеством диджейских функций и неизбежно вызывает ассоциации с легендарным Technics SL-1210. Если вы ищете строгий аудиофильский проигрыватель, это точно не LP1240.

Масса функций

Здесь есть на что обратить внимание. Вначале об обычном: это устройство с прямым приводом, алюминиевым опорным диском и электронным переключением скоростей (33 1/3, 45, 78 об./мин). Держатель картриджа съемный, но сама головка в комплект не входит; можно купить приличный экземпляр долларов за 50, мы выбрали Audio-Technica AT95E/BL.

Теперь о необычном. Стробоскоп контролирует стабильность скорости и вызывает воспоминания о дискотеках. Съемный фонарь подсветки позволяет точно установить иглу в канавку в темноте. Рядом с ним расположены регуляторы скорости, старта и тормоза.

Для диджеев, планирующих участие в баттлах, имеются две кнопки Старт/Стоп. Ползунковый питч-контроль можно отключить при помощи кнопки «Quartz». И если вы не диджей, никогда не нажимайте на «Reverse» - не то испортите и иглу, и пластинку.

Также можно настраивать высоту тонарма и ножки проигрывателя, которые отчасти изолируют его от внешних вибраций. Качество изготовления в целом весьма высокое, хотя люфт подшипников тонарма чуть больше, чем хотелось бы.

USB-выход позволяет записать сигнал с проигрывателя на компьютер при помощи прилагающейся программы Audacity для PC и Мае. Встроенный фонокорректор неплох, но Rega Phono Mini A2D обеспечивает намного более динамичный, энергичный, детальный и проработанный звук. Тем не менее и без подключения внешнего компонента звук Audio-Technica производит сильное и приятное впечатление.

Чистота и разделение

Мы пока решили оставить фонокорректор Rega и оценить качество звучания альбома Майкла Джексона Bad. Звук в целом неплох: приличный драйв, чистота, все отдельные элементы просторно расставлены и точно идентифицируемы.

Удары по струнам гитары в записи Тома Уэйтса очень убедительны; сильная динамика формирует захватывающий звук, текстуры тонко проработаны. С этим аппаратом вы никогда не соскучитесь. К сожалению, этого недостаточно для победы над Pro-Ject Debut Carbon и Rega RP1 Performance Pack. Проигрывателю Audio-Technica стоило бы прибавить четкости и тонкости формирования фронтальных и тыловых границ нот. Он способен точно разложить каждую композицию на отдельные элементы, но организация их в единое слаженное целое удается ему хуже. Зато звучание у него очень энергичное.

Во многих отношениях этот проигрыватель очень хорош. Он отлично подойдет тем, кто превыше всего ценит современные функции. Но если вам нужно главным образом качество звучания - лучше поищите что-то менее вычурное.

ОЦЕНКА ★★★★☆

ЗА Множество функций; завидный драйв; встроенный фонокорректор

ПРОТИВ Недостает утонченности и слаженности; функциональность повышает цену

ВЕРДИКТ Звук неплох, оснащенность просто превосходна

PRO-JECT DEBUT CARBON

Pro-Ject Debut Carbon

У положения лидера есть большой минус: каждый пытается занять его место. Именно так обстоят дела у проигрывателя Pro-Ject Debut Carbon - обладателя Award и нашего любимца в этой ценовой категории. Сегодня его вновь ожидает бой; удастся ли ему защитить титул чемпиона?

Одно мы можем сказать точно: в создании проигрывателей винила компания Pro-Ject достигла выдающегося мастерства. Мы давние поклонники линейки Debut, но у Debut Carbon есть отличительная особенность - сверхлегкий и сверхпрочный тонарм, изготовленный из углеволокна (материала, обычно используемого в гораздо более экзотических моделях с четырехзначными ценами). Теперь он есть и в этой категории.

Весомый аргумент

Также здесь имеются тяжелый металлический опорный диск, шумоснижающая подложка и картридж Ortofon 2М Red с подвижным магнитом; он уже закреплен на держателе, что ускоряет установку - вам нужно только задать значения противовеса и компенсатора скатывающей силы, а также настроить скорость. Настройка довольно простая, но утомительная; противовес вполне стандартный, а компенсатор следует правилам прежних лет: его нужно подвесить с обратной стороны тонарма, продев через крохотный крючок.

Конструкция кажется довольно ненадежной. К тому же у тонарма не имеется стопорного зажима, так что толкать проигрыватель не рекомендуется. Переключение скоростей ручное: для изменения скорости с 33'А на 45 об/мин нужно снять опорный диск и переместить пассик в нужную позицию. Процесс занимает всего пару минут, но требует особого внимания к размещению устройства.

Установите проигрыватель абсолютно горизонтально и как можно дальше от акустических систем. У Debut нет демпфирующей подвески, если не считать комплекта ножек, так что стоит позаботиться о жесткой подставке, не передающей вибрации.

Выбор за вами

Качество изготовления отменное; на выбор предлагается целых семь цветов глянцевой отделки. Специально для Генри Форда: один из них - черный.

Начинаем с альбома Тома Уэйтса Closing Time. Для своей ценовой категории Project играет очень неплохо. Чистый и проработанный звук раскрывает все текстуры и нюансы печальной гитарной партии.

Проигрыватель полностью сохраняет контроль над структурой музыки и демонстрирует высокую ритмическую точность. При этом его звучание нельзя назвать стерильным; ему присущи выразительность, утонченность и завидная динамика.

Качели и карусели

Пожалуй, стоит признать, что Rega RP1 Performance Pack может похвастаться более мощным звуком и более убедительными НЧ - зато чистотой и детальностью он уступает Pro-Ject.

Debut Carbon вам наверняка придется по душе. Это не самая новая модель на рынке, и конкуренты очень сильны, но даже через несколько лет этот проигрыватель по праву остается одним из лидеров своей ценовой категории.

ОЦЕНКА ★★★★★

ЗА Поразительно чистый и детальный звук; качество конструкции; много вариантов отделки

ПРОТИВ Ручное переключение скоростей

ВЕРДИКТ Debut по-прежнему очень хорош

REGA PR1 PERFOMANCE PACK

Rega RP1 Performance Pack

Проигрыватель Rega RP1 всегда был звездой начального уровня. Мы дали ему высшую оценку, а затем присудили Award. Однако с тех пор прошло несколько лет, и сегодня мы имеем дело с улучшенной версией - Rega RP1 Performance Pack. В целом это тот же проигрыватель, что мы знали и любили, но с несколькими важными изменениями. Он снабжен новым, более толстым пассиком и другой шумоснижающей подложкой - она тоже стала толще и теперь изготовлена из натуральной шерсти, а не из синтетики, как было раньше.

Заменен и картридж с подвижным магнитом: стандартный Ortofon ОМВ5 сменила собственная головка Rega Bias 2. Она собрана вручную, снабжена эллиптической иглой и катушками с параллельными обмотками, а также прошла двухдневную проверку качества.

Можно получить Rega RP1 Performance Pack в фабричной сборке, но если у вас уже есть модель RP1, вы можете докупить отдельные компоненты - это обойдется вам в $175.

Простая конструкция...

Во всем остальном это тот же RP1. У него прямоугольная база на трех резиновых ножках. На ней располагаются высококачественный подшипник и тонарм RB101 (упрощенная версия знаменитого Rega RB300). Опорный диск изготовлен из фенолоальдегидной смолы (проще говоря, модного пластика). Переключение скоростей ручное: придется снять опорный диск и переместить пассик. Конструкция проигрывателя очень проста; это позволяет надеяться, что качеству разработки уделено больше внимания.

Варианты отделки - матовый черный, белый и серый, а также версия с раскраской под британский флаг.

... проста в деле

Настройка не составит сложностей. Картридж поставляется уже установленным, нужное значение противовеса указано на тонарме, так что остается прикрепить сам противовес и задать компенсацию скатывающей силы при помощи ползунка под тонармом. Как всегда, стоит внимательно отнестись к размещению. Установите проигрыватель на плоскую устойчивую поверхность в максимальном отдалении от АС и других источников вибрации.

RP1 был великолепен для своей ценовой категории, но Performance Pack превзошел его по всем статьям. У него уверенный и убедительный звук независимо от качества поверхности пластинки. Звучанию присущи завидный ритмический драйв и мощная, масштабная динамика. Удары барабана в начале песни In Bloom из альбома Nevermind группы Nirvana подаются резко и сильно. Звук очень детальный, стоит особо отметить проработку текстур и редкую прозрачность, не свойственные стандартному RP1. Pro-Ject Debut Carbon несколько превосходит его дотошностью, однако Rega компенсирует это большей весомостью и воодушевлением.

Великолепный выбор

Rega RP1 Performance Pack нам очень нравится. Это отличный проигрыватель для своей ценовой категории и идеальный вариант для новичков. А если вы счастливый обладатель первой версии RP1, вам определенно стоит подумать над обновлением.

ОЦЕНКА ★★★★★

ЗА Заразительный драйв; прозрачность звучания; простота настройки

ПРОТИВ Ручное переключение скоростей

ВЕРДИКТ Первая версия RP1 была весьма хороша, но качество обновленного варианта - на голову выше

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Rega RP1 Performance Pack

Порой результат не слишком зависит от функциональности. Участниками теста были два традиционных проигрывателя, а также один обвешанный всевозможными «наворотами» и функциями - а победа достается очень простой модели.

И наш победитель - Rega RP1 Performance Pack. Нам всегда нравилась базовая версия Rega RP1, но обновленный вариант оказался просто невероятно хорош; у него еще более качественный, точный и музыкальный звук, чем у замечательного предшественника. А всего-то нужно было заменить подложку для диска, пассик и картридж. И новичкам винилового мира, и владельцам RP1 мы горячо рекомендуем его.

За ним по пятам следует Pro-Ject Debut Carbon - наш любимый проигрыватель 2012 года в категории до $500. Два года спустя он по-прежнему звучит очень здорово. Нам особенно по душе редкая чистота и дотошность; однако точностью и слаженностью он уступает модели Rega. Как бы ни был хорош Pro-Ject, у него только что нашелся более сильный конкурент.

Замыкает список Audio-Technica AT-LP1240USB. Он очень эффектен внешне (может быть, даже слишком) и снабжен множеством интересных функций. Это понятно - проигрыватель для диджеев и должен быть броским и стильным - но, к сожалению, на фоне модных функций качество его звука несколько меркнет. В целом он неплох, но Pro-Ject и Rega превосходят его утонченностью и глубиной проработки.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!