0

Сравнение

VIP Club

Винил без лишних слов: доступные проигрыватели

Автор статьи: Тутулин Максим
03.11.2023 3398 0

В рамках нынешнего обзора мы подобрали несколько проигрывателей, которые уже смело можно назвать полноценными источниками. Это не какие-то легкомысленные бумбоксы с колонками, усилителями и Bluetooth, но при этом их стоимость не превышает 50 тысяч рублей.



Lenco L-30

Lenco L-30

Эту швейцарскую компанию основали в 1946 году супруги Фриц и Мари Ленг и уже три года спустя ими был выпущен первый проигрыватель грампластинок. Поначалу компания занималась производством моделей для других торговых марок, в частности Bogen и Goldring, но потом появились и собственные решения. В 1977 году, на фоне засилья азиатской аудиотехники, компания впервые объявила себя банкротом, однако сервисное обслуживание уже выпущенных компонентов продолжалось вплоть до 1983 года. Немецкая компания Horst Neugebauer приобрела торговую марку Lenco в 1984 году и использовала ее в широком спектре продукции, включая усилители, импортируемые из Кореи. В 1997 году название Lenco было приобретено голландской группой Lenco STL. В основном оно использовалось в малобюджетных продуктах, импортируемых от производителей из Юго-Восточной Азии. В 2015 году Lenco была куплена компанией Commaxx и этот бренд стал применяться к интернет-радио, радиоприемникам, DVD-плеерам, телевизорам и другому аудиооборудованию, включая проигрыватели виниловых пластинок.

Проигрыватель винила Lenco L-30 имеет небольшие размеры, шасси изготовлено из MDF и отделано под натуральное дерево. В сочетании с лаконичным внешним видом это обеспечивает Lenco L-30 хорошую интеграцию в жилой интерьер. Проигрыватель комплектуется пылезащитной крышкой и поставляется практически готовым к использованию. Данная модель имеет классический пассиковый привод, используется электронное переключение скорости вращения, на тонарме предустановлен MM-звукосниматель. В данной модели предусмотрен автоматический подъем тонарма по окончании воспроизведения последней композиции на пластинке. Это сокращает износ иглы в случае, если меломан забудет это сделать вручную. При желании функцию автостопа можно отключить. Все органы управления проигрывателем сгруппированы на площадке под тонармом. Проигрыватель оснащен встроенным фонокорректором, поэтому его можно подключить к любому свободному линейному входу интегрального усилителя или AV-ресивера. При этом на задней панели Lenco L-30 имеются стандартные гнезда RCA аналогового выхода, поэтому меломан может выбрать любые подходящие соединительные кабели на свой вкус. Интересной дополнительной функцией в Lenco L-30 является встроенный ЦАП c USB-выходом, благодаря чему аналоговые записи с пластинок можно сохранить в виде файлов в памяти ПК.



Premiera Eco One

Premiera Eco One

Premiera — это российская торговая марка, специалисты которой занимаются разработкой автомобильной и домашней электроники, в частности — проигрывателей винила. Модель Eco One — базовая, она относится к серии с говорящим названием Elementary, но тем не менее — может похвастаться многими атрибутами премиальных аудиокомпонентов, начиная с массы более 5 кг. Шасси стандартных габаритов изготовлено из MDF, литой алюминиевый 12-дюймовый опорный диск снабжается штатным матом из эластичного полимера, с двигателем он связан посредством плоского пассика на внутреннем ободе. Двигатель постоянного тока задемпфирован относительно шасси и оснащен оптической системой контроля и стабилизации скорости вращения для двух основных значений, 33 и 45 об/мин. Прямой 9-дюймовый тонарм с несъемным иглодержателем изготовлен из алюминия и помимо традиционного противовеса для установки прижимной силы, оснащен регулировкой антискейтинга, также имеется автостоп. Штатная головка звукоснимателя — Audio-Technica AT-3600L с конической заточкой и рекомендуемой прижимной силой порядка 3 г. Выход сигнала реализован на паре разъемов RCA, причем снять его можно как в исходном виде, так и после фонокоррекции, тумблер находится на задней панели. В комплекте также имеется пылезащитная крышка, а силовой кабель, на удивление для такой бюджетной модели — сделан съемным, через разъем C8.



Pro-Ject A1

Pro-Ject A1

Больше ста лет назад была основана чешская компания Electra, четверть века спустя переименованная в честь изобретателя Николы Теслы. Потом правда появилась новая трактовка этого названия, аббревиатура от чешского словосочетания «низковольтное оборудование». Работала она практически вплоть до распада Чехословакии. За это время было выпущено огромное количество самой различной продукции, завод в Литовеле производил например в числе прочего проигрыватели для швейцарской компании Lenco и английского NAD.

Карл Хайнц Лихтенеггер — австрийский предприниматель и аудиофил, в 1986 году он основал дистрибьюторскую компанию Audio Tuning. Спустя 5 лет по своим каналам он покупает партию проигрывателей Tesla NC-500, модифицирует их и реализует. По документам модель проходила как Project One, это довольно расхожая практика, например «Проектами» называются все более-менее значимые модели колонок JBL, начиная с середины прошлого века. Собственно говоря, это и была первая модель компании Pro-Ject Audio. В результате Хайнц покупает вышеупомянутый и почти разорившийся к тому времени завод Tesla в Литовеле.

Pro-Ject A1 – это проигрыватель с полностью автоматическим управлением. Для начала прослушивания пластинки достаточно нажать всего одну кнопку. Тонарм проигрывателя автоматически опустит иглу на начало первой композиции на диске. По окончании прослушивания тонарм поднимется и вернется в исходное положение. Pro-Ject A1 изготавливают на шасси из MDF и оснащают алюминиевым опорным диском. Pro-Ject A1 оснащают звукоснимателем Ortofon OM 10 и полностью настраивают на заводе. Pro-Ject A1 оснащают встроенным фонокорректором для возможности подключения к любому линейному входу усилителя. А также фирменным несъемным Phono-кабелем Connect It E.



Music Hall Mark1 BT5

Music Hall Mark1 BT5

Рой Холл, вне всякого сомнения — человек уникальной судьбы. Он родился и вырос в Глазго, а его товарищем с детских лет был сам Айвор Тифенбрюн, создатель легендарного LP12. В 1975 году Рой переехал в Штаты, а в 1981-ом открыл там фабрику Isobarik, как несложно догадаться по названию — подразделение Linn по выпуску акустических систем. Затем была дистрибуция проигрывателей Revolver, а также компонентов Creek и колонок Wharfedale. Однажды в Лас-Вегасе Рой встретил своего австрийского коллегу Хайнца Лихтенеггера. Слово за слово — возникла идея производства проигрывателей винила Music Hall на производственных мощностях Pro-Ject в чешском Литовеле.

Mark1 — это скажем так младший проигрыватель в традиционном исполнении, с пассиковым приводом. На едином шасси установлен литой металлический опорный диск с фетровым матом, который при желании и за доплату заменить на акриловый. Тонарм тут 9-дюймовый, S-образный, алюминиевый, снабженный ММ-головкой Ortofon OM 5E, но что гораздо важнее — у него регулируются антискейтинг и даже VTA, что дает возможность впоследствии поменять головку практически на любую другую. Проигрыватель 2-скоростной, в комплекте идет адаптер на 45 оборотов и пылезащитная крышка. Как говорится — sapienti sat.



TEAC TN-3B SE

TEAC TN-3B SE

В 1953 году, практически одновременно с началом телевещания на территории Японии, Кацума Тани основал токийскую телевизионную акустическую компанию. Спустя три года его брат, Томома Тани, основал токийскую электро-акустическую компанию. Объединившись, они стали корпорацией TEAC, одним из ведущих разработчиков и производителей электронного оборудования, в том числе и бытовой аудиотехники. Проигрыватель TEAC TN-3B — доступная модель, которая, тем не менее, может похвастаться целым рядом уникальных решений. При массе в 5 кг в ней используется корпус из MDF в многослойном лаке, литой алюминиевый опорный диск и 9-дюймовый S-образный тонарм SAEC с ножевыми подшипниками и предустановленной ММ-головкой Audio-Technica AT-VM95E с эллиптической заточкой иглы. Поддерживаются две скорости воспроизведения. В аппарате используется отключаемый встроенный фонокорректор на качественном операционном усилителе NJM8080. Но и это еще не все. Тут есть USB-выход, так что при желании вы можете перегнать свои пластинки в цифру с помощью подключения проигрывателя к компьютеру.

Что стоит отметить в первую очередь? Безусловно, это качество комплектующих и доступный пользователю функционал. Массивные шасси и диск, тонарм от производителя high end с мировым именем, добротные головка и корректор, а уж аналого-цифровой преобразователь — и вовсе бонусом.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!