0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $1100-1400

Автор статьи: Кузуб Андрей
04.05.2005 5873 0
В то время как приличный AV-ресивер можно приобрести всего за $500, многие недоумевают: зачем вкладывать дополнительные средства, особенно с учетом того, что большинство аппаратов бюджетной категории оснащены как минимум шестью каналами усиления и поддержкой всех форматов декодирования. Новейшие режимы обработки звука, к примеру Pro Logic IIx, также уже появляются в этом классе.

Однако соответствие характеристик всем вашим запросам - всего лишь один из критериев выбора нужного продукта, и, потратив больше, вы достигнете лучших результатов. В этом тесте мы взглянем на ресиверы в ценовой нише от $1100 до $1400 - все они на голову выше даже лучших представителей «бюджетников».

Их превосходство имеет множество аспектов, главный из которых - исполнение. Звучат такие аппараты солидней и легче справляются с крупномасштабными динамическими перепадами. Детальность также сделала несколько шагов вперед. Все это в равной мере относится и к музыке.

Итак, насколько же эффективны многоканальные ресиверы среднего класса? Сегодня больше чем когда-либо. Пару лет назад любой агрегат с подобной мощностью и столь совершенным воспроизведением обошелся бы как минимум вдвое дороже.

А ведь это только звук. Участники забега могут похвастаться и функциями, которые раньше считались уделом лишь супердорогих High-End-ресиверов. Автоматическая система калибровки, вносящая коррективы в звучание с учетом параметров помещения, и конвертация входящих сигналов в компонентное видео - всего лишь два тому примера. Каждый из этих выдающихся аппаратов может управлять и несложной системой multiroom.

Если вы ищете ресивер, способный на все, - читайте дальше. На старт выходят претенденты от Denon, Harman Kardon, NAD, Pioneer и Yamaha. Гонка обещает быть невероятно трудной, а победитель - исключительным продуктом.

Denon AVR-2805 $1370

Denon AVR-2805
Непревзойденное мастерство и универсальность выводят Denon в лидеры
ЗА
Замечательный универсал; отличная система автонастройки
ПРОТИВ
Резервную мощность канала центр-тыл нельзя перенаправить на фронтальные АС
ВЕРДИКТ
Неудивительно, что AVR-2805 стал обладателем Awards - это отличный ресивер с завидно высокими показателями
* * * * *
Ресивер AVR-2805 - обладатель Awards в своей категории, и он этот титул без боя не отдаст.
Начнем с функций: Denon декодирует любую существующую кинофонограмму и имеет поддержку семи каналов. Кроме того, он предлагает преобразование видеосигнала, улучшая, к примеру, изображение, поступающее с VHS. Ну и наконец, AVR-2805 послужит сердцем простой системы multiroom, хотя окружающий звук при этом станет пятиканальным.
Установка аппарата несложная главным образом благодаря удобной автонастройке. Просто подключите прилагаемый микрофон, запустите процедуру - и через пару минут ресивер сам выставит все параметры АС и даже подправит частотный диапазон для обеспечения ровного звукового поля.
В работе AVR-2805 показывает себя отличным универсалом. Поставим «Империя наносит ответный удар», и ресивер вознаградит громоподобным басом, авторитетностью и способностью отслеживать каждый отдельный призвук даже в самых сложных моментах. Перейдем к более атмосферным «Танцам с волками» - Denon демонстрирует звучание, наполненное утонченностью и изысканностью. Голоса передаются с редкостным для продуктов этого класса мастерством.
Такое сочетание деликатности и взрывного характера подходит и для музыки. С самым разнообразным материалом, от «Весны священной» Стравинского до SACD Good Stuff Эрика Бибба, Denon радует звучанием с приятной чистотой и драйвом. В слаженности и выразительности до стереоусилителей такой же цены ему еще далеко, но AVR-2805 намного музыкальнее большинства AV-ресиверов прошлого.
Добавьте к перечисленному чувствительный тюнер и продуманный пульт ДУ, и вот вердикт: Denon AVR-2805 - отличный продукт, превзойти который будет нелегко.

Harman Kardon AVR-430 $1199

Великолепный дизайн и энергичное звучание
ЗА
Мощная звукопередача с хорошей слаженностью и динамичностью; симпатичный вид
ПРОТИВ
Не хватает утонченности и проницательности лучших в тесте
ВЕРДИКТ
AVR-430 - достойный аппарат, но в нем нет изюминки, нужной для соревнования с лидерами класса
* * * * *
Желаете чего-то поэлегантней, с налетом роскоши? Harman Kardon AVR-430 ждет вас.
За сногсшибательной внешностью (особенно нам нравится неоновая подсветка) прячется стандартный набор декодеров Dolby и DTS, хотя режим Pro Logic ограничен версией II. Как и у большинства аппаратов, выходы на каналы центр-тыл могут быть переназначены - в нашем случае на работу с колонками во второй комнате. Компания даже включила для этого в поставку дополнительный пульт ДУ. Настройка проста как дважды два четыре, хотя система EzSet не такая совершенная, как у соперников.
Заявленная мощность сравнительно невысока - 65 Вт на канал, но пусть эта цифра не обманывает вас: сцены пятого эпизода «Звездных войн» передаются с волнующим размахом и впечатляющим акцентом. Как и у всех продуктов Harman Kardon, у ресивера хватит ресурсов, чтобы без труда справиться с мощными крещендо. Но в сцене погони за «Тысячелетним Соколом» точности лидеров класса не наблюдается, так же как и достаточного разрешения для выделения индивидуальных звуков в сложных фрагментах.
Несмотря на долгий прогрев, Harman Kardon так и не смог стряхнуть с ВЧ налет жесткости, поэтому лучше всего использовать АС с утонченным звучанием, к примеру Acoustic Energy или Spendor. Работа тюнера тоже не впечатляет.
А вот с музыкой дела обстоят получше. Heartburn Алисии Кейс заводит AVR-430 с пол-оборота, и композиция воспринимается необычайно энергично. Слаженность (слабое место всех многоканальных аппаратов) хорошая. С DVD-Audio-версией Pts of Athrty Linkin Park ресивер сохраняет увлекательность исполнения при любом количестве каналов.
Пару лет назад AVR-430 называли бы передовым аппаратом, но время летит так быстро, что на сегодня он вполне обычен.

NAD Т763 $1269

Т763 выпускается также в изящной титановой отделке
ЗА
Приятное звучание и в кино, и в музыке; хороший пульт дистанционного управления
ПРОТИВ
Шумные вентиляторы; всего шесть каналов
ВЕРДИКТ
Не самый прогрессивный аппарат в этой категории, но все равно интересное предложение
* * * * *
Вспоминая про все Awards, завоеванные NAD за эти годы, диву даешься, почему компания не добилась больших успехов на рынке ДК. Сможет ли Т763 что-либо изменить?
Только не с такими характеристиками: NAD - единственный участник теста без автонастройки и лишь с шестью каналами усиления. Еще один минус: стоит включить Т763, и вы слышите, если находитесь рядом, гул охлаждающих вентиляторов. К положительным моментам можно отнести интуитивно понятный и удобный пульт, а также дополнительное ДУ для использования в простых системах multiroom.
В работе Т763 оказывается выразительным исполнителем, которого можно назвать почти лидером класса. Но только почти: еще бы чуточку детальности и точности управления эффектами, и заявка на лидерство была бы весьма серьезной.
В любом случае аппарат остается интересным вариантом. Драйва и мощи с лихвой хватает на «экшен» «Звездных войн». Взрывы передаются с впечатляющим напором, но не в ущерб разрешению. Тональный баланс первоклассен, а 100 Вт мощности на каждый из каналов позволят не колебаться при выборе АС. Не забыта и утонченность - NAD выжимает все из малозаметных панорамных эффектов в «Танцах с волками» и раскрывает природную теплоту голосов.
В музыке достойная родословная NAD сразу дает о себе знать. Благодаря сочетанию прозрачных СЧ и отличного (для ресивера) чувства ритма Эминем язвителен как никогда. И в стерео-, и в многоканальных записях результаты одинаково хороши.
Т763 - не король характеристик, и проработка окружающих эффектов у него не идеальна, но это энергичный и приятный исполнитель, заслуживающий прослушивания.

Pioneer VSX-2014i $1400

Могучий исполнитель, но конкуренты наступают
ЗА
Авторитетное и динамичное звучание; хорошие характеристики
ПРОТИВ
Победители теста более проницательны и искусны
ВЕРДИКТ
Отлично оснащенный, мощный ресивер с впечатляюще энергичным исполнением
* * * * *
Если функциональность для вас на первом месте - доставайте бумажник. Как бы оправдывая свое название, Pioneer всегда раньше других осваивала новые технологии, и VSX-2014i - не исключение. Все ожидаемые от аппарата этого класса функции присутствуют у него в полном объеме: поддержка любых форматов Dolby Digital/DTS, семь каналов усиления и автоматическая настройка. Фирменная система МСАСС не только выставляет уровни громкости и дистанцию до АС, но и подправляет частотные характеристики каждого из каналов. Стоит отметить и цифровой вход iLink, a также возможность использовать выходы каналов центр-тыл для подключения фронтальных АС по двухусилительной схеме.
Тот факт что со времени последнего тестирования Pioneer успел потерять одну звезду, показывает лишь, как быстро развиваются AV-ресиверы - новые конкуренты, среди которых Denon AVR-2805 и Yamaha RX-V1500, оказываются более точными и искусными исполнителями.
Впрочем, VSX-2014i по-прежнему звучит необычайно мощно. Смотрите ли вы головокружительные «Звездные войны» или более атмосферные «Танцы с волками», Pioneer остается собранным и умудряется раскрыть множество нюансов. Тональность первоклассная, а жесткость не появляется даже на высоких уровнях громкости. Панорамирование эффектов очень убедительное, звуки перемещаются между каналами плавно, без провалов.
В музыке у Pioneer дела еще лучше: в Pts of Athrty Linkin Park полно атаки, но и для душевного вокала Алисии Кейс хватит утонченности. С использованием iLink (мы подключали Pioneer DV-868) повышаются динамика и общее разрешение.
Pioneer все такой же сильный кандидат, с множеством полезных функций, но уже не лидер класса.

Yamaha RX-V1500 $1100

Первоклассное исполнение выделяет Yamaha из рядов соперников
ЗА
Отлично экипирован и прекрасно звучит; музыкален
ПРОТИВ
Для наилучшего результата требуется тщательный подбор колонок
ВЕРДИКТ
Полезные функции, уйма мощи и управляемости, умелое раскладывание эффектов - замечательный аппарат
* * * * *
В производстве ресиверов у Yamaha замечательный послужной список, и RX-V1500 еще раз это подтверждает.
Аппарат оснащен практически всеми существующими функциями, среди которых - поддержка Pro Logic IIx и конвертация видеосигнала. Единственное, в чем Yamaha уступает Pioneer, так это отсутствие входа FireWire и невозможность перенаправить работу каналов центр-тыл. Стоит ли списывать Yamaha со счетов? И не думайте!
Удобная система автоматической настройки в целом работает удачно, но у нее наблюдаются проблемы с определением фаз, поэтому лучше перепроверить все самостоятельно.
В работе RX-V1500 крайне впечатляющий исполнитель - у него достаточно силенок, чтобы, не скупясь на атаку и динамику, разобраться со сценой охоты на бизонов в «Танцах с волками». Эффекты гладко перемещаются между каналами - в сравнении с ним NAD или Harman Kardon выглядят неуклюжими.
Перед нами не теплое и ровное звучание старых моделей компании - оно прямолинейное и энергичное, чем очень напоминает флагманский DSP-Z9. Поэтому будьте внимательны при подборе колонок и избегайте ярко звучащих и агрессивных партнеров.
Обратимся к музыке - и тут Yamaha продолжает удивлять. Слаженной ритмичности NAD достичь не совсем удается, но звучание насыщенное и изящное. Результатом становится увлекательное исполнение как рок-композиций Linkin Park, так и душевного вокала Алисии Кейс.
Отметим и тюнер, затмевающий своей работой все остальные аппараты, - неудивительно, что Yamaha получает столь высокие оценки.
RX-V1500 - первоклассный ресивер в своей категории. Все у него выходит складно, а серьезных недостатков не наблюдается. Но станет ли он победителем?

Ценовой диапазон $1100-1400
Данные DENON AVR- 2805 HARMAN KARDON AVR- 430 NAD T763 PIONEER VSX- 2014i YAMAHA RX- V1500
Цена, $ 1370 1199 1269 1400 1100
Мощность, Вт 7x100 7x65 6x100 7x120 7x120
Декодеры Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES Matrix, DTS-ES Discrete, DTS 96/24 Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES Matrix, DTS-ES Discrete, DTS 96/24 Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES Matrix, DTS-ES Discrete Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES Matrix, DTS-ES Discrete, DTS 96/24 Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS, DTS-ES Matrix, DTS-ES Discrete, DTS 96/24
Режимы обработки Pro Logic II, Pro Logic IIx, DTS NEO:6 Pro Logic II, DTS NEO:6, Logic 7 Pro Logic II, Pro Logic IIx, DTS NEO:6 Pro Logic II, Pro Logic IIx, DTS NEO:6, THX Surround EX Pro Logic II, Pro Logic IIx, DTS NEO:6, THX Surround EX
Аналоговые входы 6 3 5 4 9
Сквозные каналы 3 3 3 2 4
Цифровые входы 2 коакси- альных, 4 оптических 2 коакси- альных, 2 оптических 4 коакси- альных, 2 оптических 2 коакси- альных, 2 оптических, 2 iLink 3 коакси- альных, 4 оптических
Поддержка multiroom Есть Есть Есть Есть Есть
Тюнер RDS FM/AM RDS FM/AM RDS FM/AM RDS FM/AM RDS FM/AM
РЕЙТИНГ
Звучание * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Сборка * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Оснастка * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Вердикт * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


ПОБЕДИТЕЛЬ Группового теста
Denon AVR-2805 * * * * * $1299
Благодаря сочетанию талантов Denon обходит Yamaha с минимальным перевесом
Выбрать победителя теста было нелегкой задачей, ведь Denon и Yamaha идут нога в ногу. Функций у Yamaha предостаточно, да и звучание впечатляет - мощное, увлекательное и не боящееся динамических перепадов. Если такие результаты вас устраивают, RX-V1500 - ваш выбор. Однако нам показалось, что Denon AVR-2805 незначительно, но все же вырвался вперед. Этот ресивер серьезно оснащен, исполнение просто первоклассное, а вот утонченности у него больше. AVR-2805 не менее детален, чем Yamaha, выдает богатый, убедительный звук, от которого не устаешь при долгом прослушивании. Именно эта комбинация талантов и принесла победу Denon.
Harman Kardon AVR-430 выглядит отлично, но аудиодарований ему явно не хватает. Pioneer VSX-2014i - солидный универсал, с расширенными характеристиками и увлекательным звучанием на подходящих саундтреках. Однако до высот лучших аппаратов в тесте ему далековато. Их почти достигает NAD Т763, бросающий вызов лидерам в воспроизведении музыки. Вот если бы его работа с DVD-дорожками была более искусной...

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
Denon DVD-2910 $1030
* * * * * Ноябрь 2004
Этот плеер - идеальная пара для ресивера как по качеству воспроизведения и универсальности, так и по внешнему виду. Через ПР-совместимые компонентные выходы он выдает отличную картинку, но по-настоящему раскрывается лишь при использовании цифрового DVI-D/HDMI. Denon также превосходен с музыкальными многоканальными и даже стереозаписями.
КОМПЛЕКТ МНОГОКАНАЛЬНОЙ АКУСТИКИ
Acoustic Energy Evo 3В $1800
* * * * * Июль 2002, UK
Уже который год этот комплект акустики награждается Awards в своей категории - и не зря. Система Evo 3В увлекательно передает киносаундтреки и крайне приятна в музыке - как в стерео, так и в многоканальной. Универсальный партнер к талантливой паре от Denon.


При тестировании мы использовали DVD-проигрыватели ТЕАС DV-50; Pioneer DV-868AVi; колонки Wilson-Benesch Discovery x6; сабвуферы REL Stentor III ; кабели QED

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!