0

Сравнение

VIP Club

AV-ресиверы $1250-1950

Автор статьи: Сараев Иван
02.07.2006 8755 0
Если вы ищете аппарат, способный поразить вас необычайными киноэффектами, присмотритесь к этим высококачественным многоканальным ресиверам - за свою цену они способны на многое.

Arcam AVR250
Arcam AVR250
$1950
Denon AVR-3806
$1700
Onkyo TX-SR803E
$1349
Pioneer VSX-AX4AVi
$1500
Yamaha RX-V2600
$1250
Yamaha RX-V4600
$1500


УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

1 Приготовьтесь к лучшему

Рекомендуем выделить время для ручной настройки системы, что весьма положительно скажется на качестве исполнения, причем сделать это придется лишь единожды. Проверьте расположение колонок и расстояние между ними, затем с помощью измерителя звукового давления установите уровень громкости каждой АС. Если это сложно, воспользуйтесь режимом автонастройки, хотя в данном случае результаты будут не столь хороши.


2 Вы хотите большего?

Попробуйте реализовать весь потенциал ресивера и задействовать семь каналов плюс сабвуфер. Декодеры Dolby Digital EX и DTS-ES используют шесть аудиоканалов и обеспечивают передачу сигнала на дополнительные тыловые колонки.


3 Не верьте всему, что написано

Производители знают массу способов увеличить показатели мощности «на бумаге», поэтому не полагайтесь на характеристики, а доверяйте своим ушам.



Что нового?

Дебютант теста - многоканальный ресивер Onkyo, с остальными мы уже немного знакомы. Yamaha RX-V4600 - лучший в своей категории аппарат, но фирма сделала неожиданный ход, выпустив более дешевую ($1250 вместо $1500) модель RX-V2600. Понятное дело, обе участвуют в тесте.

Что вы получаете за свои деньги?

Любые звуковые эффекты (взрывы, выстрелы и даже что-то намного более деликатное) передаются превосходно. Более того, эти аппараты прекрасно оснащены, у них предусмотрены простая автоматическая настройка, коммутация HDMI и возможность преобразования аналогового видеосигнала в цифровой. Последняя характеристика обеспечивает передачу видеосигнала даже низкого качества, например композитного, через выход HDMI.

Хотя перечень характеристик и невелик, но этот отличный ресивер обладает главным - прекрасным качеством звучания

Arcam AVR250
* * * * * $1950


Великолепный универсал, жертвующий функциями ради качества исполнения

Нужно признать, что Arcam создает многоканальные ресиверы, которым присущ четкий фирменный стиль. И Arcam AVR250, как вы уже догадались, следует этим традициям: аппарат тщательно продуман и превосходно изготовлен, кроме того, он достаточно привлекателен внешне.
Под прекрасно отделанной панелью, как и следовало ожидать, вы не найдете ничего революционного. Например, здесь не предусмотрена HDMI-коммутация или преобразование аналогового видеосигнала в цифровой. Все предельно просто, однако есть и досадные упущения, в частности отсутствует автоматическая настройка, которая стала одним из важных этапов в развитии AV-технологий.

Все ради качества звучания
После того как мы выполнили немного архаичную процедуру настройки, обнаружилось, что работать с ресивером проще простого. И что самое главное - он хорошо звучит, причем это касается не только кинофонограмм, ведь не зря продукция Arcam известна своей музыкальностью.
При просмотре «Хроник Нарнии» мы отметили отлично сбалансированное звучание с чистыми, прозрачными ВЧ, очень четко передающее каждый удар меча. Диалоги интерпретировались уверенно и детально, полностью вовлекая в аудиодействие.
Кульминационная сцена с преследованием в фильме «Остров» передавалась ритмично и напористо, однако аппарату не хватало полновесности и уверенности, присущих паре Yamaha.
Следует также отметить, что AVR250 не всегда удавалось точное управление окружающими эффектами - так, переход от одной сателлитной АС к другой был не настолько плавным, как у Denon.
Прослушивание последнего альбома Принса Slum Village еще раз напомнило нам о достоинствах Arcam: его универсальность позволяла отлично справляться и с фильмами, и с музыкой. Возможно, AVR250 и не хватает некоторых функций, но он покоряет исполнением, а это - главное.

Из-за необычайно высокого уровня конкуренции отличный Denon AVR-3806 потерял звезду

Denon AVR-3806
* * * * $1700


Превосходно оснащен, но по звучанию отстает от других

Так уж получилось, что этот Denon утратил чемпионское звание. Несмотря на первоклассные характеристики и новые технические навороты, AVR-3806 уже не чемпион по соотношению цена/качество.
Что касается оснащенности аппарата, то у него, как и у других, есть автонастройка, и Denon устанавливает уровень громкости, расстояние и проверяет правильность фазировки АС. Но, кроме того, благодаря технологии Audyssey MultEQ аппарат настраивает звучание для восьми мест прослушивания, создавая каждому из восьми зрителей зону оптимального звучания. Это достигается путем определения частотной характеристики, скорректированной с учетом свойств помещения для каждого из этих мест. И это еще не все. Благодаря HDMI-коммутации можно подавать сигнал на один HDMI-выход с двух цифровых входов, предусмотрено также преобразование видеоданных, т. е. их повторная обработка при поступлении с S-Video- и композитного входов для подачи через HDMI. Хотя не стоит ожидать чудес от этих функций.

Звучанию не хватает искры
Что касается исполнения, то семи каналов по 120 Вт мощности достаточно, чтобы AVR-3806 легко поддал жару, сохраняя при этом спокойствие. Благодаря хорошему уровню детальности диалоги передаются чисто и убедительно, а окружающие эффекты воспроизводятся точно и энергично.
Однако есть проблема - звучанию не хватает слитности. В финальной сцене битвы в «Хрониках Нарнии» эффекты как бы «болтаются» в воздухе; AVR-3806 уступает конкурентам в цельности и динамике передачи. Аппарат хороший, но в исполнении музыки и кинофонограмм он не достигает высот лучших представителей класса.

Onkyo предложила хороший ресивер, однако из-за нехватки утонченности он потерял звезду

Onkyo TX-SR803E
* * * * $1349


Если вы любите громкость, обратите внимание на эту модель

Модель Onkyo TX-SR803E - единственный новичок в нашем Групповом тесте. Выпущенный в паре с упрощенной версией, TX-SR703E, этот мощный ресивер, как и Denon AVR-3806, имеет множество технических наворотов.
Автонастройка довольно простая, точная и не отнимает много времени. Есть коммутация HDMI и сертификация ТНХ Select-2, подтверждающая, что аппарат соответствует аудио- и видеостандартам компании Джорджа Лукаса.
Предусмотрен также режим multiroom: имеется пара дополнительных разъемов для АС второй зоны, и это не считая основных семи каналов по 140 Вт каждый. Однако видеосигнал (в отличие от Denon) преобразовывается только до компонентного уровня, а не до HDMI.

Длительный прогрев обеспечит цельное звучание
Дайте аппарату 24 часа на раскачку, и вы увидите, что TX-SR803E очень способный ресивер, обладающий большим запасом мощности. «Гарри Поттер и Кубок огня» только подчеркнул жизнерадостный характер усилителя, показав, насколько быстро он может передавать мощные удары и динамичные сцены - особенно хорош в его исполнении квиддич.
Однако это не самый утонченный аппарат, и он не смог раскрыть тончайшие нюансы, как это делают другие участники. Звучание несколько агрессивное, что также не способствует хорошей детальности. Более того, управление окружающими эффектами не настолько плавное и точное, как у лидеров.
Музыка передается необычайно мощно, с полновесными низами. При воспроизведении последнего альбома Принса 3121 Onkyo продемонстрировал быстрое и сбалансированное звучание с хорошими НЧ, которое, правда, иногда было немного выхолощенным.
Перед нами еще один хороший ресивер, играющий даже на большой громкости ритмично, напористо и мощно. Однако нехватка утонченности и агрессивность исполнения не позволили ему стать чемпионом.

Автонастройка Pioneer - самая точная среди участников теста

Pioneer VSX-AX4AVi
* * * * $1500


Один из самых оригинальных ресиверов, однако не без изъянов с музыкальной точки зрения

Мы встречались с этим ресивером Pioneer не один раз, и даже в условиях усиливающейся конкуренции он остается верен своим принципам, среди которых главными являются надежность и основательность. Модель демонстрирует стандартный набор функций для этой ценовой категории, в том числе отличную автонастройку, которая обеспечивает почти ту же точность, что и процедура с использованием измерителя звукового давления и рулетки. Pioneer был пионером автонастройки, и результат - налицо.
В аппарате предусмотрены все режимы декодирования, включая ТНХ и ТНХ ЕХ (если вам понадобятся дополнительные одна или две тыловые колонки). Есть большой набор цифровых и аналоговых аудиоразъемов, а также видеовходов, обеспечивающих преобразование аналогового сигнала в HDMI, хотя коммутация HDMI отсутствует.
Кроме того, Pioneer, как обычно, представляет возможность подключения iPod и использования пульта ДУ ресивера для работы с треками.

Сильный и утонченный
После хорошего прогрева VSX-AX4AVi подтверждает свой высокий класс универсала и практически не дает шансов найти недостатки. Аппарат формирует широкую и детально прорисованную сцену, а также демонстрирует плотные и глубокие низы одновременно с чистыми и прозрачными верхами. Только при передаче наиболее агрессивных фонограмм звучание становится чуточку жестковатым. Но поставьте что-нибудь поделикатнее, например «Ночной дозор», и Pioneer порадует утонченным исполнением, уверенно контролируя диалоги.
Он прекрасно воспроизводит музыкальные записи, однако не настолько детально, как Arcam, или увлекательно, как представители Yamaha, - не хватает динамики лидеров класса. Это хороший аппарат, но есть лучшие, которые его и обошли.

Качество изготовления и стиль легко узнаваемы, таким же осталось и превосходное звучание Yamaha

Yamaha RX-V2600
* * * * * $1250


Лучший AV-усилитель за эту цену

Наиболее проницательные читатели уже догадались, что этот Групповой тест может стать началом смертельной вражды между двумя ресиверами одной фирмы - Yamaha.
Модель RX-V2600 - новичок, получивший «пятерку» в феврале, тогда как RX-V4600 является действующим чемпионом в своем классе. Естественно, возникает вопрос: кто из двух братьев получит лавры победителя.
Сразу видно, что RX-V2600 унаследовал многое в плане внешности от старшей модели. Качество изготовления и стиль остались без изменения - жаль, что Yamaha не разделила более явно свои бюджетные и топовые продукты.

Можно сэкономить кучу денег
Разница в цене между аппаратами составляет $250, но это не означает, что инженеры поскупились на оснащение. Наоборот, в новой модели предусмотрено преобразование в HDMI, поэтому при подаче любого видеосигнала ресивер будет масштабировать и передавать его дальше через цифровой выход HDMI.
В результате получается хорошее изображение, но не ждите чудес: S-Video или композитный сигналы станут лучше, однако до компонентного или HDMI им все еще далеко.
С другой стороны, в отличие от RX-V4600 отсутствуют входы FireWire, но все остальное, начиная от коммутации HDMI и заканчивая выходной мощностью 7x130 Вт плюс режимы обработки звука, осталось. Исполнение прекрасно сбалансированное и полновесное, Yamaha легко передает взрывные эффекты в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». Волшебники и колдуньи летают по вашей комнате благодаря бесшовному окружающему звуку.
Даже «Остров» с его напряженными сценами не смог сбить с пути ритмичного, напористого и утонченного исполнителя RX-V2600. Благодаря безупречному чувству ритма и впечатляющей вовлеченности деликатные кинофонограммы и музыкальные записи передавались сбалансированно и цельно.
Итак, RX-V2600 умеет многое, хорошо оснащен и позволяет сэкономить $250. Еще есть вопросы?

Аппарату не хватает видеовозможностей младшей модели, но в плане звука они равноценны

Yamaha RX-V4600
* * * * $1500


Конкуренты наступают на пятки, но это все еще невероятно способный аппарат

Модель RX-V4600 в недоумении - что она сделала не так? После того как ею была завоевана ценовая ниша от $1000, вдруг появилась новая молодая соперница, и притом откуда... Из родных пенатов. Тут поневоле занервничаешь. Неужели почва уходит из-под ног? К сожалению, да. Остается только гадать, как долго еще RX-V4600 будет сходить с конвейера.
Сам по себе этот ресивер остается превосходным аппаратом, и на самом деле отличия от RX-V2600 незначительны. У RX-V4600 нет расширенных видеовозможностей младшего брата, например отсутствуют преобразование аналогового видеосигнала в HDMI, а также масштабирование и конвертация в ПР. С другой стороны, имеются коммутация HDMI и очень полезная автонастройка, а кроме того, предусмотрены входы FireWire, которых нет у RX-V2600.

Одного поля ягоды
После того как калибровочный микрофон продемонстрировал свои магические способности, стало ясно, что звучат аппараты очень похоже.
В «Ночном дозоре» ресивер очень умело воспроизводил напряженную атмосферу и демонстрировал впечатляющую динамику и напор. Все это он делал чисто, быстро и аккуратно.
Звучание прекрасно сбалансировано. Низов вполне достаточно, а верха даже на большой громкости передаются детально и без намека на жесткость.
Фильм «Иллюзия полета» наполнен воздушными сценами, и ими можно любоваться благодаря точному и плавному управлению окружающими эффектами, а воспроизведение музыки характеризуется хорошим чувством ритма и детальностью.
RX-V4600 - отличный многогранный исполнитель, но проблема в том, что его младший брат обладает такими же достоинствами.

YAMAHA RX-V2600
* * * * * $1250

Вполне предсказуемо, что победителем стал один из двух аппаратов Yamaha, но лавры ему достались ох как нелегко

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Не станем лукавить, будто мы удивлены тем, что оба ресивера Yamaha вышли в лидеры. RX-V4600 установил высокие стандарты, демонстрируя захватывающее озвучивание фильмов и отличаясь простой настройкой и хорошим контролем.
Однако фирма создала новую модель RX-V2600, которая, сохраняя высокое качество, получила новые функции, при этом позволяет сэкономить $250, - таким образом она стала новым чемпионом.
Если главное для вас - музыка, рекомендуем Arcam AVR250. Ресивер обладает прекрасным чувством ритма и воспроизводит множество деталей. Лишь некоторые нюансы в передаче фильмов плюс совсем уж небогатый список характеристик не позволили ему вырваться вперед.
Новая модель Onkyo стала приятным сюрпризом теста - ей бы чуть больше утонченности, и была бы «пятерка». Denon и Pioneer все еще остаются отличной альтернативой, особенно если оснащенность имеет первостепенное значение, однако им не хватило некоторой изюминки, чтобы бросить вызов лидерам.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
DVD-
PLAYER
YAMAHA
DVD-
S2500

* * * * *
$ 800
Встречайте идеального партнера для Yamaha RX-V2600. Этот DVD- плеер обладает исключительным соотношением цена/ качество, которое доступно не всем аппаратам Yamaha. Кроме того, S2500 хорошо воспроизводит и музыку, и кино.
МНОГО-
КАНАЛЬНЫЙ
КОМПЛЕКТ
АС
MONITOR
AUDIO
SILVER
RS6 AV

* * * * *
$ 3520
Если вы готовы выложить $1250 за много- канальный ресивер, тогда вполне возможно, что у вас найдется дополнительная сумма на комплект полноразмерных АС. Они перед вами!
ПРОЕКТОР
SCREEN
-PLAY 7210

* * * * *
$ 7900
Победитель прошлогодних Awards в своей ценовой группе способен показать яркое и стабильное изображение и послужит прекрасным дополнением к вашему новому комплекту ДК.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!