0

Сравнение

VIP Club

Обзор AV ресивера Onkyo TX-NR818. Журнал "WHAT HI-FI?", сентябрь 2012 г.

Автор статьи: Коршунов Александр
04.10.2012 2661 0


Onkyo TX-NR818В последние несколько лет AV-ресиверы Onkyo неизменно раздвигали границы возможного для кинотеатральных усилителей. Поэтому наши ожидания от каждой новой модели с каждым разом поднимались все выше. Мы уже познакомились с отличным аппаратом TX-NR515 за $800, поэтому распаковывали TX-NR818 с огромным нетерпением.

Нам еще предстоит встреча с новинками Yamaha, Denon, Marantz и Pioneer из этой сверхпопулярной ценовой категории; так что у Onkyo есть возможность опередить противников на данном этапе. AV-ресиверы Onkyo балуют владельцев исключительно щедрой оснащенностью, и ТХ-NR818 не стал исключением. Семиканальный усилитель для ДК с мощностью 135 Вт на канал оснащен аж восемью HDMI-входами, к которым можно подключить Blu-ray-проигрыватель, игровую консоль, телевизионную приставку высокого разрешения и любые другие HD-источники. У него имеются сертификация ТНХ Select 2 Plus, а также ISF, позволяющая вызвать специалиста по настройке (за отдельную плату), который установит параметры изображения для каждого входа и каждого устройства-источника. Разумеется, никто не запрещает произвести все операции калибровки самостоятельно, можете хотя бы попытаться.

Множество функций и возможностей

Среди новых функций модели 2012 года - MHL-интерфейс («Мобильный порт высокого разрешения») у одного из HDMI-портов и поддержка технологии InstaPrevue, которая позволяет просматривать изображения с других входов AV-ресивера в маленьких окошках на основном экране - это пригодится, если вы забудете, какие еще компоненты подключены. В Onkyo уделяют много внимания онлайн-функциям своих моделей; и TX-NR818 тоже не обделен ими: помимо трансляции по DLNA и поддержки таких форматов, как FLAC с 24 бит 96/192 кГц, WAV, WMA Lossless и Apple Lossless, в арсенал AV-ресивера входят интернет-радио vTuner, Last.fm, AUPEO! и подписные сервисы потоковой трансляции - SIMFY и Spotify.

В отличие от моделей таких конкурентов, как Pioneer и Denon, Onkyo до сих пор избегает применения технологии AirPlay, так что транслировать музыку с устройств Apple не получится. Впрочем, можно подключить iPhone, МРЗ-плеер или планшет к фронтальному USB-порту ресивера при помощи кабеля и управлять воспроизведением с пульта ДУ.

Обработка изображения ведется на двух фронтах. Чипсет HQV Vida VHD1900 производит масштабирование сигнала до 1080р, а также включает алгоритмы очистки видеоконтента, транслируемого из Интернета. Он хорошо справляется с DVD, и все же мы рекомендуем протестировать функции масштабирования в HD у источника и телевизора, а затем выбрать лучший вариант. Счастливым обладателям 4К-телевизора или проектора пригодится процессор Onkyo Qdeo, умеющий масштабировать любой контент до этого гигантского разрешения. Распространение 4К пока очень невелико, но приятно знать, что в случае чего AV-ресивер Onkyo не подведет.

Пульт ДУ почти такой же, как у других моделей Onkyo; он довольно функциональный, хотя кнопки мелковаты, а отсутствие подсветки - нонсенс для этой категории. Владельцы смартфонов могут также скачать приложение для iOS или Android. Система Audyssey MultEQ ХТ32 обеспечит тщательную автокалибровку с учетом параметров помещения и для различных зрительских мест. Однако мы рекомендуем всегда перепроверять автоматические настройки, а также включить и выключить функции Dynamic Volume и Dynamic EQ - вы сразу услышите разницу и сможете решить, что вам больше нравится.

Редкое сочетание силы и утонченности

Если вы слышали усилители для ДК Onkyo этой ценовой категории в предыдущие год-два, то найдете много общего в звучании с новой моделью: у них мощный и сильный звук, обладающий к тому же изрядной утонченностью. Его приятный характер проявляет себя при воспроизведении музыки с самых разных источников. Саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря: На краю света» в HD производит глубокое впечатление; оркестровая музыка Ханса Циммера радует жизненностью и мелодичностью. Отчаянные сражения на мечах и наполненные грохотом корабельные баталии делят пространство с четкими и направленными диалогами; в эпизоде, когда ядра с «Летучего Голландца» разрывают флотилию обреченных судов, Onkyo без малейших усилий передает напряженность и драматизм момента. Масштабный звук может похвастаться впечатляющей динамикой - и не только в боевых сценах, но и в тихих эпизодах, в которых Onkyo создает убедительную и захватывающую атмосферу. Плотная, слаженная и сфокусированная звуковая сцена не имеет заметных провалов.

AV-ресивер легко обнаружил в нашей сети сервер, навигация по папкам и файлам не составила проблемы. Но при попытке передачи файлов в формате FLAC с 24 бит/192 кГц звук неожиданно начал «заикаться». Переключение на трансляцию со Spotify с битрейтом 320 кбит/с спасло ситуацию; голос Адели в Rolling In the Deep выписан самыми тонкими мазками. Ритмичность Onkyo весьма неплоха для ресивера. Безусловно, для своей ценовой категории TX-NR818 очень хорош, однако план ка в этот раз поднята не так высоко, как в прошлом году. Модели конкурентов выходят буквально на днях, и мы с интересом ждем возможности сравнить их с Onkyo в деле.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!