0

Сравнение

VIP Club

Перед нами поистине революционный продукт

Автор статьи: Александр Маслов
29.09.2014 962 0

PS Audio DirectStream DAC | ЦАП | $8500

Кто сегодня помнит войну форматов между Blu-ray и HD DVD, в которой, как известно, победил Интернет? А еще раньше была не совсем удачная попытка Sony предложить миру SACD - как альтернативу CD, обеспечивающую более высокое качество звука.

Примерно год или два назад формат DSD, в котором записывается музыка на SACD, вновь возник на горизонте - в качестве одного из стандартов HD-аудио. А незадолго до этого по страницам журналов, в том числе и нашего, прошли тесты «полностью цифровых» усилителей некоторых брендов, в которых PCM-сигнал, поданный на вход, преобразуется непосредственно в ШИМ-поток, необходимый для усиления в ключевом режиме (класс D). A DSD - близкий родственник этой кодировки.

Прямо в лоб

Так что появление ЦАП DirectStream DAC - революционного продукта, как о нем говорят в PS Audio - было ожидаемо. В этом компоненте цифроаналоговое преобразование осуществляется совсем иначе, чем общепринято (см. врезку). В нем не используются готовые интегральные микросхемы, а эта процедура выполняется, как и в ЦАП некоторых других High-End-компаний, с помощью программируемых пользователем вентильных матриц - FPGA. Но не это главное: поступающий на вход PCM-сигнал пересчитывается воднобитный DSD-поток, его и так немалая базовая частота дискретизации в 2,8 МГц повышается в 10 раз, и уже он преобразуется в аналоговый сигнал, причем на выходе производится простая пассивная фильтрация вместо употребления активных схем, как в случае многоразрядных РСМ.

Регулировка уровня выходного сигнала, имеющаяся у DirectStream, осуществляется в цифровом представлении без потери информации, поэтому ЦАП можно подключать напрямую к усилителю мощности или к активным колонкам.

В ожидании чуда

Ознакомившись с этой информацией, мы с нетерпением приступили к прослушиванию компонента, но делали это неторопливо и с учетом опыта тестирования его предшественников, а в качестве источников использовали PS Audio PerfectWave Transport и ПК. Перебрав варианты подключения (коаксиальный вход, AES/EBU и фирменный I2S, реализованный на разъеме для HDMI), а также с предусилителем этого же бренда или напрямую к усилителю мощности, мы пришли к выводу, что лучший из них - через I2S к CD-транспорту PS Audio и напрямую к усилителю по балансному выходу. С другими проигрывателями, имеющими выход AES/EBU, стоит предпочесть именно его.

Перед началом прослушивания, как мы выяснили, необходимо обновить ПО DirectStream до новейшей версии, доступной на сайте компании. Это делается очень просто: прошивка скачивается на SD-карту, которая затем вставляется в порт на задней панели выключенного компонента. Включаем ЦАП и ждем несколько минут, пока мигает логотип. Сравнение звучания до и после выполнения этой процедуры продемонстрировало, насколько значительна в нем роль «софта». Первоначально разработчики установили более низкую частоту фильтрации, что вылилось в некоторую блеклость ВЧ и довольно скромные размеры музыкальной сцены. После перепрошивки частота увеличивается в два раза, и как результат - превосходные, подвижные, сверкающие, но точные верха, а также огромное, выходящее далеко за границы колонок и простирающееся на перспективу звуковое пространство.

«Аналоговое» звучание

В звучании DirectStream практически отсутствуют «цифровые артефакты», оно плавное, отлично проработанное, объемное. Скрипичная группа оркестра под управлением В. Гергиева, исполняющего Симфонию №5 Д. Шостаковича, представляется не монолитом, а слаженным ансамблем отдельных инструментов. Так же раздельно и строго на своих местах на огромной сцене предстают и другие артисты. Сложное, многоплановое произведение, насыщенное мелодиями и меняющимися ритмами слушается легко и увлекательно. Изменения динамики стремительны и вариативны, тихие фрагменты информативны, каждый звук в них поразительно отчетлив и насыщен. И в целом, музыка просто осязаема, она живет здесь, рядом с вами в комнате.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Тип ЦАП
Цифровые входы 2 I2S, AES/EBU, коаксиальный, USB - от 44,1 кГц до 192 кГц, 16 бит или 24 бит, DSD 64, DSD 128; оптический -от 44,1 кГц до 96 кГц, 16 бит или 24 бит
Инверсия фазы Да
Регулировка баланса Да
Регулировка уровня выходного сигнала Да
Аналоговые выходы RCA, XLR
Габариты (ВхШхГ) 10x43x36 см
Вес 13,5 кг

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!