0

Сравнение

VIP Club

Monitor Audio BRW-10, обзор. Журнал "Stereo & Video" август 2009 г.

Автор статьи: Тихонов Илья
25.05.2011 2015 0
Заставить хорошо звучать металлические мембраны оказалось не так просто, но компания считает, что именно такие диффузоры способны передать самые тонкие музыкальные детали благодаря исключительной жесткости.

Достоинства:
музыкальное, интелигентное звучание
Недостатки:
сравнительно неглубокий бас

Конструкция
1Особенность британской компании Monitor Audio заключается в том, что в качестве материала для изготовления диффузоров используется исключительно металл. Заставить хорошо звучать металлические мембраны оказалось не так просто, но компания считает, что именно такие диффузоры способны передать самые тонкие музыкальные детали благодаря исключительной жесткости. Технология изготовления металлических диффузоров постепенно совершенствовалась и теперь это не просто алюминий или его сплавы, но и покрытие поверхности металла керамическим слоем С-САМ (Ceramic-Coated Aluminium Magnesium). Для СЧ- и НЧ-динамиков используется другая технология: MMD II (Metal Matrix Polymer), в которой для получения необходимой толщины и жесткости используется литье под давлением. Именно такой диффузор используется в рассматриваемой нами модели BRW-10 из «бронзовой» линейки начального уровня. На переднюю стенку вполне обычного прямоугольного корпуса сабвуфера установлен длинно-ходный динамик диаметром 254 мм. Вертикальный щелевой порт фазоинвертора находится на задней стенке. Аппарат снабжен усилителем класса D мощностью 150 Вт, что довольно скромно, поскольку цифровые усилители легко и эффективно справляются и с гораздо более высокой мощностью.

Функции и управление

В конструкции предусмотрена плавная регулировка уровня громкости и частоты среза, переключатель фазы 0°/180°, переключатель режима питания и всего один вход — линейный.

Звук

Лучшие качества британской модели проявляются при воспроизведении классической, любой акустической музыки. Легкий в настройке и согласовании сабвуфер очень аккуратно пристраивает бас к полосе фронтальных АС, о чем можно судить по гармоничной и ровной передаче нижних и средних регистров рояля. Британец играет увлекательно, порой даже изысканно, без сухости, с эмоциональным подъемом. BRW-10 не обладает глубоким нижним регистром, вместе с тем средний и верхний бас громкоговоритель воспроизводит чисто и динамично. Передаче киноэффектов может недоставать размаха, широты. Основная область применения сабвуфера — музыкальная. Партнеры — полочная Hi-Fi-акустика.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!