0

Сравнение

VIP Club

Что такое предусилитель?

Автор статьи: Кузуб Андрей
07.08.2020 46069 9


Рассматривая покупку предварительного усилителя с точки зрения потребителя, это может казаться пустой тратой денег. Тем не менее, для тех людей, которые предпочитают не просто прослушивание музыки, а действительно понимают разницу между качественным звучанием, стоит купить предусилитель звука для домашней аудиосистемы. 
Предусилитель
В случае недостаточной мощности сигнала, приходящего с микрофонов, звукоснимателей, приемников или проигрывателей, требуется его усиление до линейного уровня и последующая обработка, для чего существует необходимость купить предварительный усилитель. При этом следует учитывать, что он должен размещаться близко от источника сигнала, чтобы свести к минимуму электромагнитные помехи для других технических установок и уменьшение полезного сигнала. Предусилитель выступает в виде отдельного устройства или находится в составе сложной аппаратуры и предназначается для современных аудиосистем. 

Современный предварительный усилитель стерео предает обычному качеству звучания особенно яркую окраску, в которой различаются тона, прозрачность. Он избавляет систему от резонанса в помещении, шумов и других искажений. Высококачественное устройство – предварительный усилитель HI-FI устанавливают в профессиональных студиях записи, караоке, как дополнение к МР3 плеерам. Прекрасный эффект, который гарантируют усилители стерео, раскрывают сжатый формат и позволяют насладиться искусством по полной программе, особенно если они имеют предварительные усилители мощности. 

Предусилители бывают различных классов: А; D; В и АВ – наиболее оптимальные, относящиеся к среднему классу. Предварительный усилитель звука способен раскрепостить слушателя и предоставить ему вместо плоского и бесцветного звука ни с чем несравнимое по качеству звучание. Предусилитель класса HI-End формирует выразительный, детальный, богатый и динамичный звук. При этом у него может отсутствовать регулятор тембров. 

Различные компании предлагают на сегодняшний день многочисленные модели, отличающиеся внешним видом, техническими характеристиками и ценовым диапазоном. Среди них HI-FI предусилитель имеет более высокую цену и его характеризует наиболее высокое качество звучания, наличие программного обеспечения, гибкость конфигурации, наличие АЦП, ЦАП. Высококлассный стереоусилитель имеет балансную конструкцию с зеркально расположенными половинами стереосхемы, которые заканчиваются XLR терминалами на задней панели. У лучших установок есть секции внутри корпуса и массивные шасси, а помимо этого они оснащены входом для винила.
  • 10
  • 0
  • 6
Михаил, Критик 8-го уровня 30.10.20
Написанное в статье - больше подходит для рекламного проспекта. Есть что-то полезное и верное - например рекомендации по размещению. Есть что-то совсем далёкоё от истины. Как например попытка свалить в одну кучу функцию рум-коррекции и предварительного усиления. Ну или попытка разбить преусилители на классы, характерные для усилителей мощности. На самом деле главное предназначение предусилителя - выравнивание уровней сигналов от различных источников к единому уровню, соотвествующему номинальной чуствительности оконечника. При этом к устройству предъявляются особые требования как по динамическому диапазону, так и по уровню шумов. Что естественно легче и правильнее обеспечить в отдельном корпусе, в отдалении от силовых нагрузок и потенциальных источников помех. Чудес пред не сделает, но при наличии разношерстного в плане уровня сигнала набора источников (от 125 мВ до 2В по линейному выходу в номинале) - избавит от множества проблем.========
Артём, Герой Pult.ru 14.10.20
Добрый день. Дело в том, что в отдельных конструкциях предусилитель + усилитель мощности, можно добиться наилучшего звука, чем в одном интегрированном усилителе. Благодаря "двухблочной" конструкции в итоге мы получаем более низкий процент помех и улучшение технических характеристик в целом, что безусловно отражается на звуке.========
  • 0
  • 0
  • 80
Алексей, Критик 9-го уровня 14.10.20
Кстати говоря, интересное дело: всегда считал, что обычного интегральника по качеству звука будет более чем достаточно. А когда купил виниловый проигрыватель, обзавёлся ещё и внешним предусилителем, так как для вертушки понадобился хороший фонокорректор. Сразу почувствовал разницу - звук очень преобразился! Есть ли чисто технические причины - почему так происходит? По сути ведь, какая разница - сделать предусилитель в отдельном корпусе или вместе с мощником?========
Артём, Герой Pult.ru 13.10.20
Добрый день. Тогда и лампа в мощнике должна быть. А так играть конечно будет, но особой разницы не заметите.========
  • 1
  • 0
  • 59
Никита, Критик 8-го уровня 13.10.20
Добрый день, заинтересовался темой ламповых предусилителей. Сейчас слушаю музыку на транзисторном интегральнике, и у него есть отдельный вход для подключения напрямую к усилителю мощности. Собственно вопрос - получу ли я “тёплый ламповый звук” если подключу ламповый пред к транзисторному мощнику? Или холодный “камень” в мощнике делает использование тёплого лампового преда бессмысленным?========
Артём, Герой Pult.ru 07.10.20
Добрый день. Если в предварительный усилитель встроен фонокорректор, то можно.========
Артём, Герой Pult.ru 07.10.20
Добрый день. Использовать соответствующие выходы(OUT) и входы(IN) + соответствующий кабель.========
  • 0
  • 0
  • 36
Никита, Критик 4-го уровня 07.10.20
Подскажите, можно ли использовать предварительный усилитель как фонокорректор?========
  • 1
  • 0
  • 74
Михаил, Критик 9-го уровня 07.10.20
А как подключить предварительный усилитель к усилителю?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!