0

Сравнение

VIP Club

Это довольно странная штука

Автор статьи: Мунтяну Юрий
29.09.2014 1418 0

Yamaha A-S3000 Интегрированный усилитель

Если вы регулярно заглядываете в наш журнал, название Yamaha у вас наверняка ассоциируется в первую очередь с AV-ресиверами и саундбарами. Однако на самом деле компания производит широкий ассортимент самых разных продуктов - от мотоциклов до роялей.

Впрочем, едва ли многие станут связывать название Yamaha с аудио-техникой класса High End; не то чтобы в ее каталоге не было таких моделей, но в основном она занималась другими вопросами. Усилитель A-S3000 и парный ему CD/SACD-проигрыватель, который мы тоже скоро протестируем, могут изменить это представление.

Сразу же после распаковки A-S3000 производит сильное впечатление: это огромный агрегат весом 25 кг и величиной с детеныша гиппопотама. При этом он весьма хорош собой; корпус исключительно прочный, качество изготовления и отделки безупречно.

Нам нравятся переключатели и регуляторы - благодаря их четкости и точности работать с ними очень приятно. Так же хорош и пульт ДУ; простой, продуманный и создающий ощущение высококлассной вещи. Мы питаем слабость к стрелочным индикаторам мощности; кому-то они покажутся немного странными, но, на наш взгляд, выдержанный ретростиль ничем не хуже других.

В A-S3000 применена хитроумная конструкция «корпус в корпусе», позволяющая снизить передачу вибраций на чувствительные аудиоконтуры. Компания также максимально сократила путь прохождения сигнала, чтобы уменьшить искажения, вносимые в музыкальный поток в процессе его продвижения внутри усилителя.

Оснащенность Yamaha более чем адекватна для усилителя High-End-класса. У него шесть линейных входов и пере-ключаемый ММ/МС-фонокорректор -редкость в этой категории.

Под звуки винила

Встроенный фонокорректор A-S3000 весьма неплох: он довольно тихий, а его коэффициент усиления позволяет Yamaha отлично работать с референсным МС-картриджем Clearaudio Stradivari V2 с выходным напряжением 0,6 мВ. Однако не помешало бы наличие регулятора нагрузки головки. Тем не менее переключение между версиями с магнитом и катушкой прямо с передней панели очень удобно.

Мы редко упоминаем в обзорах темброблоки, но у A-S3000 он особенно продуманный: в нулевом положении регулировок сигнал полностью минует эту цепь, что обеспечивает достоверность звуку. Снижение качества звучания при их использовании невелико, а польза от них немалая; если тональный баланс записи не слишком хорош, использование темброблока спасет ситуацию. Выходная мощность 100 Вт на канал выглядит не особо впечатляюще, но для большинства АС ее будет вполне достаточно.

 
 

После нескольких дней прогрева мы получили возможность оценить качество звучания усилителя Yamaha. Начав тестирование с нашим референсным проигрывателем виниловых дисков - Clearaudio Innovation Wood - мы остались довольны результатом.

Первым делом мы обратили внимание на тональный баланс. У моделей Yamaha обычно мягкий и богатый звук; но в данном случае это оказалось не так. ВЧ подаются мощно и при необходимости достаточно остро, но на разумных уровнях они остаются вполне приемлемыми. Басы отличаются полнокровносгью и безупречным контролем. Баланс между НЧ и ВЧ практически безупречен.

Стоит отметить высокий уровень проработки, особенно в среднем диапазоне - голос Мэри Джей Блайдж в песне No Drama передает все эмоции певицы - однако звучание в целом кажется несколько мутным, ему недостает ритмического драйва и выраженной динамики на высокой громкости, способных полностью захватить внимание слушателя.

Поток улучшений

Сетевой плеер Naim NDS/555ps в качестве источника в некоторых отношениях демонстрирует улучшение, а в других - подтверждает наши претензии к усилителю Yamaha. Линейные входы A-S3000 определенно отличаются большей дотошностью; звук становится чище и информативнее. Поразительная детальность позволяет в полной мере передать гармоническое богатство таких сложных инструментов, как фортепиано (в Gymnopedie No.l Эрика Сати), или резкость трубы Майлза Дэвиса.

Тем не менее мы не вполне удовлетворены ритмическими аспектами звучания этого усилителя и его способностью создавать по-настоящему живой звук. Саундтрек Джона Уильямса к фильму «Челюсти» в исполнении Yamaha очень информативен; правда, ему не удается в должной мере передать первобытную природу музыки, что снижает удовольствие от прослушивания.

Музыка самых разных жанров - от непередаваемо прекрасных Found Songs Олафура Арналдса до Exodus Боба Марли - только подкрепила наши впечатления об усилителе Yamaha. Ему присущи высокая детальность, а также точность и подвижность, нечасто свойственные моделям компании; однако нам определенно не хватило воодушевления и организованности.

Как показало тестирование с Grado RS1 и AKG К812, выход на наушники тоже весьма неплох; он уступает чистотой выходам на АС, но дотошности ему не занимать.

Если бы все присущие A-S3000 достоинства были выражены в равной мере, его результат был бы выше; жаль, его таланты оказались слишком неровными, и наши ожидания оправдались не в полной мере.

Решайтесь, если цените оснащенность и высокое качество изготовления Особые приметы: качество конструкции и безупречная для этой цены отделка

ОЦЕНКА ★★★☆☆
ЗА Превосходные конструкция и отделка; чистота звучания; подвижность и проработка СЧ; исчерпывающая оснащенность
ПРОТИВ Недостает выразительности динамики и ритмической точности
ВЕРДИКТ Неплохое качество звучания - но недостаточно высокое для такой цены

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Тип Интегрированный
Мощность 100 Вт
Входы 6 линейных, ММ-фонокорректор, МС-фонокорректор, сквозной канал
Выходы АС (2 комплекта), предусилитель, наушники
Темброблок Да
Пульт ДУ Да
Варианты отделки 2
Габариты (ВхШхГ) 18x44x46 с

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!