0

Сравнение

VIP Club

Интегральный усилитель Arcam FMJ A28

Автор статьи: Бобров Константин
26.11.2010 3020 0
Arcam FMJ A28
Arcam FMJ A28Английский интегральный усилитель ARCAM А28 представляет обновленную линейку FMJ. В сигнальном тракте аппарата не применяются конденсаторы, а выходной каскад собран на дискретных транзисторах, обеспечивающих выходную мощность 75 Вт/канал на 8-омной нагрузке. В блоке питания установлен увеличенный тороидальный трансформатор с изолированными отводами и выпрямителями для оконечного и предварительного каскадов. Регулятор громкости и селектор каналов имеют цифровое управление, реализованное с помощью микропроцессора, что позволяет получить гибкую настройку уровня громкости с точностью до 0,5 дБ, точную установку баланса каналов, а также изменение чувствительности линейных входов. Усилитель оборудован картриджем фонокорректора ММ типа также с возможностью настройки чувствительности его входа. В конструкции усилителя применен ряд фирменных решений ARCAM для электромагнитного экранирования важных схем и их защиты от механических вибраций.

Передняя панель ARCAM А28 богата различными элементами управления: под довольно крупным LED дисплеем с зелеными символами расположились кнопки прямого доступа к входам усилителя. Правее находится кнопка питания и выход на наушники с разъемом джек, тут же два переключателя акустических выходов, причем можно задействовать сразу два набора клемм одновременно. На левой части фасада разместились кнопки доступа к вспомогательным функциям усилителя: вход в основное меню, подтверждение выбора, баланс каналов, Mute, запись и настройка дисплея.

Задняя панель ARCAM A28 оснащена 5 линейными входами, входом фонокорректора, петлей записи и двумя линейными выходами с предусилителя. Слева от акустических выходов, предназначенных для 4-16 омной нагрузки, размещены служебные порты: вход для внешнего ИК приемника и триггерный 12-вольтовый выход.

В комплекте с усилителем идет полнофункциональный пульт ДУ.
ARCAM A28 выпускается в корпусах серебристого и черного цвета.

Измерения

В качестве источника сигнала для усилителя ARCAM FMJ A28 использовался CD-проигрыватель Bow Technologies ZZ-8. Усилитель значительно понижает уровень сигнала источника в ВЧ, и почти не меняет в басе. Спад АЧХ усилителя в басе начинается со 60-70 Гц (–0.3 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 3-4 кГц (–0.6 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) усилителя на частоте 1кГц не превышает 0.008%, (THD источника 0.008%). Гармоники источника выше третьей этот усилитель передает практически без изменений во всем диапазоне звуковых частот. Наибольшие трансформации приходятся на долю второй и третей гармоник: вторую этот усилитель повышает в ВЧ, а третью подавляет до уровня старших гармоник.

Для сравнения внизу приводится спектр гармоник источника CD-проигрывателя Bow Technologies ZZ-8.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!