0

Сравнение

VIP Club

Интегральный усилитель Gold Note Demidoff Signature Anniversary

Автор статьи: Бобров Константин
07.09.2014 3068 0

Gold Note Demidoff Signature Anniversary
Производитель: Gold Note (Италия)
www.goldnote.it

Аналоговые входы: 2 x XLR, 4 x RCA || Выходная мощность (20 — 20000 Гц): 50 + 50 Вт || Диапазон усиливаемых частот: 10 Гц — 25 кГц ±1 дБ || Входное сопротивление: 47 кОм || Входная чувствительность: 550 мВ || КНИ: (20 — 20000 Гц): <0,2% || Отношение сигнал/шум: -102 дБ || Демпинг фактор: >150 || Скорость нарастания выходного напряжения: 13 В/мкс || Максимальная потребляемая мощность: 340 ВА || Габариты: 460 х 245 х 450 мм || Масса: 40 кг || Цена: 371400 руб.

Впервые с моделью Demidoff мы познакомились восемь лет назад, тогда она выпускалась ещё под маркой Bluenote. Не так давно название брэнда поменялось, но подход к конструированию аппаратуры остался прежним — игнорирование традиционной схемотехники и бескомпромиссное исполнение без оглядки на стоимость проекта.

Об этом говорят размеры и масса усилителя — 40 килограммов, упакованных в корпус высотой 25 см, и это при мощности 2 х 50 Вт. Дело в том, что специалисты Bluenote принципиально не параллелят выходные транзисторы, считая, что качество звучания важнее количества ватт. И здесь действует тот же закон, что и в ламповой технике: чем короче путь сигнала, тем лучше для звука, но тем большую роль играет питание, качество компонентов и конструктивное исполнение.

В Signature Anniversary используются одиннадцать силовых трансформаторов, причём восемь из них обслуживают выходные каскады. В описании усилителя говорится, что в схеме собственной разработки применяются каскады с токовыми зеркалами, отсюда и название схемотехники — Mirror Amp. Надёжная система защиты выключает питание при перегреве, т.е. при превышении выходного тока. При этом никаких активных элементов в цепи сигнала нет.

Регулятор громкости тоже выполнен по принципу «двойное моно». Электронный потенциометр на базе чипа PGA2310 от Texas Instruments и резистивной матрице с допуском 0,1% обеспечивает минимальный расбаланс и идеальное разделение каналов при шаге регулировки 0,5 дБ в диапазоне -90 — +10 дБ. Уровень громкости раздельно по каналам индицируется на узком однострочном дисплее с крупными символами. На нём же отображается выбранный в данный момент вход. При желании дисплей можно выключить.

Demidoff Signature Anniversary предусматривает подключение до пяти источников, причём один из них — по балансной линии. Имеются также выход с предварительной секции и отдельный вход усилителя мощности. Для подачи сигнала на акустику служат четыре качественных клеммы для каждого канала, что позволит реализовать подключение bi-wiring.

Коммутация источников, регулировка громкости и режим MUTE доступны с лицевой панели, а с пульта ДУ также можно настроить баланс и погасить дисплей.

Аппарат собирается вручную на собственной фабрике во Флоренции.

В описании говорится, что выходные каскады однотактные, а это означает работу в «чистом классе А». При 100 Вт суммарной мощности усилитель должен греться, как масляный радиатор, однако после четырёхчасового предварительного прогона он оставался чуть тёплым. Так что, скорее всего, однотактные у него лишь каскады предварительного усиления, а оконечники — классические пуш-пулльные с двухполярным питанием.

Даже без предварительной разминки, с первых же минут прослушивания, понимаешь, чего добивались разработчики усилителя, используя столь нетривиальную реализацию. Получается нечто среднее между ламповым и транзисторным звуком, причём и от того, и от другого взято самое впечатляющее. Например, передача удара. Атака, скорость и динамический потолок — «транзисторные», а непринуждённость подачи и внимание к микроскопическим деталям и деликатное обращение с послезвучиями присущи, скорее, грамотно сконструированным ламповым оконечникам. Должен заметить, что сочетание этих качеств производит впечатление невероятно живого, эмоционального исполнения. Правда, столь эффектно «Демидову» удаются не все жанры. Перед тяжёлым роком, сложными симфоническими произведениями он заметно тушуется, пытаясь удержать драйв за счёт частичной потери разборчивости и тембральной верности. На мой взгляд, такая жертва вполне оправданна и с избытком компенсируется более тонкими материями. Demidoff Signature Anniversary — усилитель для настоящих гурманов, для которых музыка часть жизни, а не фоновая подзвучка помещения.

И очень большое значение для целостности восприятия имеют пространственные картины, которые выстраивает усилитель. Не знаю, как ему это удаётся (возможно, сказывается полное разделение питания обоих каналов), но столь точная привязка инструментов к определённому месту не всегда получается даже на реальной концертной сцене

Заглянем внутрь

Первое, что бросается в глаза — обилие силовых трансформаторов, по четыре штуки в каждом канале. Похоже, все каскады усиления питаются от собственного независимого источника. Под каждым трансформатором установлена небольшая плата с выпрямителем, сглаживающими конденсаторами и парой плавких предохранителей. Релейная защита в выходной цепи не предусмотрена.

Зато имеется защита от перегрева — на отполированной до зеркального блеска поверхности теплоотвода установлен термодатчик, контролирующий температуру комплементарных пар TIP142/TIP147. Это 125-ваттные составные транзисторы (т.н. дарлингтоны), специально разработанные для аудио.

Питание разведено одножильным проводом из меди OFC, причём все трассы проходят над платами и соединены «звездой». Судя по количеству деталей, тракт сигнала очень короткий. Качество комплектующих выше всяких похвал.

7 РАЗ ОТМЕРЬ

Зависимость КНИ от выходной мощности Demidoff Signature Anniversary

Классическая картина для усиления в классе AB с высокими искажениями на мизерных мощностях с последующим спадом и «полкой» вплоть до начала клиппирования. Минимальные значении КНИ наблюдаются в диапазоне 2 — 50 Вт на 4 Ом и 2 — 41 Вт на 8 Ом при значениях, соответственно, 0,008% и 0,015%. Здесь чувствуется грамотный расчёт, поскольку именно при такой отдаче усилителя мы чаще всего слушаем музыку в домашних условиях. Обратите внимание, что при малых мощностях чем ниже сопротивление нагрузки, тем ниже искажения. Отдаваемая же мощность при уменьшении нагрузки вдвое растёт незначительно — с 50 до 65 Вт.

Спектр искажений Demidoff Signature Anniversary

Картина, показанная на графике, характерна, скорее, для импульсных усилителей. При мощности 10 Вт в спектре видны все гармоники, вплоть до 20-й, а соотношения амплитуд чётных и нечётных свойственны двухтактным выходным каскадам. Столь богатый гармонический ряд может обогатить звучание спектральными продуктами. Присутствие же гармоник самых высоких порядков вызывает опасения за чистоту верхнего диапазона.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!