0

Сравнение

VIP Club

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ REGA ELICIT R

Автор статьи: Тихонов Илья
25.03.2014 3249 0

Обновленная версия усилителя Rega Elicit получила не только литеру R в названии, но и корпус совершенно другого дизайна, а также двадцать дополнительных ватт мощности. Однако стала ли она от этого лучше звучать?


c7b0c8f.jpg


В линейке интегральных усилителей английской компании Rega новая модель Elicit R занимает всего вторую ступеньку после бюджетной Brio R, то есть предназначена для тех, кто прошел первичную стадию приобщения к хорошему звуку и готов двинуться дальше. К сожалению, сегодня ситуация на рынке аудио складывается таким образом, что даже второй шаг на пути к совершенству обойдется уже недешево. Правда, если принять во внимание то, что Rega продолжает собирать свою продукцию исключительно на собственных производственных мощностях в Англии, цена аппарата представляется совершенно оправданной. А если учесть и нерядовое качество звука — тем более. Но не будем забегать вперед.

Если в современной технике High Fidelity вас раздражает излишняя аналитичность и резкость подачи, то с Rega Elicit R вы определенно подружитесь. В его звуке нет ни малейшего намека на яркость и подчеркивание высоких частот и верхних СЧ, характерные для многих стереофонических усилителей средней ценовой категории.

Для начала хочется сказать несколько слов о визуальных и тактильных впечатлениях от усилителя. Благодаря своим компактным размерам Rega Elicit R кажется очень тяжелым, хотя его вес составляет «всего» 13 кг. Дело в том, что обычно аппараты такого форм-фактора весят раза в два меньше, здесь же покупателя ожидает приятный сюрприз. Передняя панель с расположенными на ней органами управления утоплена внутрь. При включении питания красным цветом подсвечиваются название компании и активный вход. Кроме того, вокруг ручки регулировки громкости есть ряд светодиодов, загорающихся либо гаснущих по мере увеличения или уменьшения уровня сигнала. Радиаторы охлаждения транзисторов спрятаны внутри корпуса, тепло отводится через аккуратные щелевые отверстия в верхней и нижней панелях. На задней стенке есть полный набор аналоговых входов, включая вход для подсоединения виниловой вертушки к встроенному в усилитель фонокорректору для картриджей с подвижным магнитом, спаренный с обычным линейным входом (переключение между ними осуществляется нажатием находящейся рядом кнопки). Помимо обычных входов, имеются разъем для прямого подключения к секции усилителя мощности, а также выход для сигнала с предварительного усилителя. Все вместе это позволит реализовать схему биампинга при использовании в системе двух Rega Elicit R. В целом усилитель производит впечатление тщательно продуманного и хорошо спроектированного аппарата.


Благодаря своим компактным размерам Rega Elicit R кажется очень тяжелым, хотя его вес составляет «всего» 13 килограммов. Дело в том, что обычно аппараты такого форм-фактора весят раза в два меньше, здесь же покупателя ожидает приятный сюрприз. Переходя к описанию звучания, нелишне будет напомнить предысторию возникновения такого понятия, как «реговский звук». По сути, началось все с первой модели проигрывателя компакт-дисков Planet, в которой Рой Ганди попытался соединить лучшие черты цифрового и аналогового источника, наделив его почерком, напоминающим звучание виниловой вертушки. С тех пор Rega стремится придать многим своим изделиям некий виниловый привкус, и новый компонент не стал исключением. Если в современной технике High Fidelity вас раздражает излишняя аналитичность и резкость подачи, то с Rega Elicit R вы определенно подружитесь. В его звуке нет ни малейшего намека на яркость и подчеркивание высоких частот и верхних СЧ, характерные для многих стереофонических усилителей средней ценовой категории. Проводя аналогию с винилом, можно сказать, что по звучанию аппарат напоминает неплохой винтажный ММ-картридж. Округлый, но при этом плотный и структурированный бас, чуть-чуть приглушенные ВЧ и мягкая середина располагают к длительному прослушиванию даже не лучшим образом записанных CD, которые при воспроизведении на иной системе сразу хочется выбросить в окно. Конечно, опытные любители винила скажут, что это упрощенное понимание аналогового звука, однако оно вполне имеет право на существование, ведь компоненты Rega пользуются хорошим спросом и всегда находят своего покупателя. Что же касается материала референсного качества, то, само собой, Elicit R справляется с ним безупречно, хотя и здесь присутствует небольшая тенденция к подчеркиванию нижней середины. Но, положа руку на сердце, что вы предпочтете? Чтобы система могла раскрывать во всем великолепии 10—20 превосходно записанных дисков из вашей коллекции или же позволила слушать любимую музыку в любом издании, не испытывая дискомфорта? Думаю, выбор очевиден. При этом никаких существенных претензий к воспроизведению тембров человеческого голоса и живых инструментов не возникает, особенно с учетом цены устройства. Указанная особенность воспринимается скорее как индивидуальный почерк усилителя, причем со знаком плюс. Запаса же по току Rega Elicit R определенно хватит для уверенного контроля низкочастотного диапазона при сочетании с большинством современных напольных колонок.

Результаты измерений

Неравномерность частотной характеристики усилителя Rega Elicit R в полосе 20 Гц — 20 кГц не превышает 0,22 дБ, спад на частоте 80 кГц равняется –1,2 дБ (рис. 1). Полоса пропускания по уровню –1 дБ составляет 71 кГц при выходной мощности 1 Вт на нагрузке 8 Ом и имеет тенденцию к сужению с уменьшением сопротивления нагрузки (48 кГц для 2 Ом). Малый разбег кривых на рассматриваемом рисунке свидетельствует о низком значении выходного сопротивления. Коэффициент демпфирования — 360 ед. Максимальное значение выходной мощности для 8 Ом при уровне КНИ 0,7% равно 115 Вт (рис. 3). На низкоомную нагрузку усилитель спокойно выдает до 260 Вт (2 Ом). Во всех случаях нелинейные искажения находятся на приемлемо низком уровне. Межканальное проникновения сигнала заметно ниже порога различимости даже на высоких частотах и не превышает –63 дБ на 10 кГц (рис. 2). Отношение сигнал/шум — не менее 101 дБА.

Паспортные данные:

Название – Rega Elicit R | Входное сопротивление, кОм – 10 (линейный вход), 50 (вход усилителя мощности) | Входная чувствительность, мВ – 196 (линейный вход), 760 (вход усилителя мощности) | Выходная мощность (при нагрузке 8 / 4 Ом), Вт – 105 / 162 x 2 | Частотная характеристика, Гц – 10—85 000 | Гармонические искажения (1 кГц, 1 Вт), % – 0,01 | Отношение сигнал/шум, дБ – не указано | Разделение каналов, дБ – не указано | Аудиовходы – стереопары RCA (8) | Аудиовыходы – стереопары RCA (2) | Энергопотребление, Вт – 375 | Габариты, см – 8,2 x 43,2 x 34 | Масса, кг – 13

Результаты инструментальной экспертизы 


Макс. мощность (0,7% КНИ, 1 кГц) на 8 / 4 / 2 Ом, Вт   —    115 / 195 / 260 

Макс. мощность (0,7% КНИ, 8 Ом) на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц, Вт —   115 / 115 / 115 

КНИ на 0,5 Рмакс на 1 кГц / 80 Гц / 10 кГц,  —    % 0,006 / 0,005 / 0,018 

Переходное затухание между каналами, на 1 кГц / 10 кГц, не менее, дБ  —  63 

Отношение сигнал/шум, дБА —  101 

Коэффициент демпфирования —  360 

Неравномерность АЧХ в полосе 20 Гц — 20 кГц, дБ 0,22
 
Верхняя граница по уровню 1 дБ, —  кГц 71 

Спад на частоте 80 кГц, дБ —  1,24 

Оценки 

 + комфортное, насыщенное звучание, плотный бас, приятный тембр, гибкая конструкция - с учетом цены и текущего состояния дел в индустрии звукозаписи — нет 

Дизайн 95 
Качество изготовления 95
Звучание 90
Эргономика 95
Итого 95

Вывод:

Новая версия Rega Elicit получилась очень удачной. Она придется по вкусу не только поклонникам фирменного звучания, но и всем тем, кто хочет получить на своей системе гарантированно приемлемый результат при прослушивании любых, даже не слишком удачно сведенных дисков.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!