0

Сравнение

VIP Club

Kaleidescape Cinema One

Автор статьи: Пручкин Василий
14.05.2014 1020 0

Госфильмофонд России помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира — в его собрании свыше 60 ООО кинокартин. Впрочем, такую же коллекцию нынешний киноман может иметь и у себя, было бы желание. Как ее хранить — вот в чем вопрос. Американская компания Kaleidescape предлагает очередной остроумный ответ.

Kaleidescape-Cinema-One
Вроде бы классический Blu-Ray-проигрыватель, а на самом деле - еще и аудиовидеосервер. Центральная из трех кнопок на фасаде отвечает за перезапись загруженного в щелевой транспорт диска на встроенный HDD.

Более 10 лет Kaleidescape занимается ни много ни мало вопросами уменьшения видеоэнтропии. Под руководством основателя фирмы Майкла Малколма лучшие умы из Силиконовой долины разработали специализированное программное обеспечение KEAOS — Kaleidescape Entertainment Appliance Operating System (операционная система для развлекательных устройств Kaleidescape). На ее основе создаются оригинальные устройства, призванные покончить с хаосом, нередко угрожающим большой коллекции оптических дисков. Одно из них — проигрыватель Cinema One, получивший на престижной выставке CEDIA-2013 премию в категории «Лучшая новинка».

Суть концепции KEAOS в том, чтобы хранить все видео- или аудиозаписи на жестком диске и не искать нужную среди сотен DVD, «блю-реев» или CD. Ничего принципиально нового в KEAOS нет — многие уважающие себя кинолюбы-меломаны создают подобные системы при помощи компьютера и/или NAS-сервера. Разумеется, самодеятельный подход невозможен без знания основ риппинга и кодирования — дело не очень сложное, однако и не предельно простое.

Kaleidescape Cinema One
Набор тыловых портов можно было бы назвать стандартными (HDMI, USB, LAN, линейный стереовыход и коаксиальный выход цифрового аудио, а также вход для внешнего ИК-датчика), если бы не разъем для внешнего источника питания, роднящего Cinema One с компьютерной аппаратурой.

Устройства Kaleidescape способны автоматизировать этот процесс, причем профессионально, с занесением переписанного фильма в общий каталог и возможностью поиска по нескольким критериям. Основной недостаток — высокая стоимость устройств. В частности, за протестированную в №7, 2013 систему из трех компонентов (плеер, устройство хранения файлов и сервер) нужно заплатить более миллиона рублей. Cinema One способен заменить их, а стоит в три раза дешевле.

На первый взгляд это классический BD-плеер. С передней панели можно включить его, вставить и вынуть диск, а также переписать диск на встроенную память плеера (наличествуют слот механизма с щелевой загрузкой и три сенсорные кнопки). Посредине расположен единственный декоративный элемент — подсвечиваемый логотип фирмы, причем яркость подсветки в режиме воспроизведения становится ниже.

В комплект поставки и крошечный USB 802.11n Wi-Fi-адаптер (отсутствие возможности вписать столь дорогое устройство в локальную сеть по эфиру было бы непростительным).

Проигрыватель без проблем подключается к телевизору по HDMI и очень быстро грузится — переход из Standby в рабочий режим занимает считанные секунды. На экране монитора появляется «групповой портрет» всех фильмов из коллекции пользователя. Фактически это обложки соответствующих «блю-реев» или DVD, взятые из собственной базы данных Kaleidescape, которая насчитывает более 220 ООО наименований. Картинка очень красивая, но найти нужный фильм непросто, поскольку обложки расположены в хронологическом порядке (по дате записи на диск). К счастью, их можно вывести в алфавитном порядке. Разумеется, каждый фильм снабжен метаданными — анонсом, списком актеров, годом выпуска и пр. (все это, увы, не касается подавляющего большинства российских картин, поскольку сведения о них в базе данных Kaleidescape отсутствуют).

По богатству возможностей предварительной настройки Cinema One не уступает BD-плееру самого высокого класса. В частности, можно произвести даунмикс многоканальной аудиодорожки и подать его на линейный аналоговый или коаксиальный цифровой выход. Разрешение выходного видеосигнала можно задать самостоятельно или передавать картинку на приемник без изменений. Для профессиональных инсталляторов предусмотрена видеокалибровка, особенно полезная, если Cinema One работает совместно с проектором или экраном, маска которого не совсем точно соответствует размерности воспроизводимого изображения.

Пульт необычных очертаний прекрасно ложится в руку; наиболее востребованные кнопки для работы с меню сгруппированы в кольцо и всегда оказываются под большим пальцем руки

Внутренней памяти проигрывателя достаточно для записи более чем 100 ВГ)-дисков или до 1000 DVD-5 (общая емкость составляет 4 Тб), при этом возможности риппинга со сжатием видео (аналогично той, которую предоставляет, скажем, программа Nero) не предусмотрено. Пользователю просто сообщают, сколько свободного места осталось на внутреннем HDD. Это связано с тем, что Cinema One не транскодирует видео, просто переписывает содержимое диска. При воспроизведении пропускаются «непро-матываемые» главки, например предупреждение или рекламный ролик — сразу же начинается кино. Стоит ли говорить, что меню, звуковые дорожки и пр. сохраняются в неприкосновенности, а вся процедура риппинга осуществляется по нажатии всего одной кнопки. Скорость считывания приблизительно такая же, как у современного компьютера (DVD переносится на «хард» Cinema One примерно за 20 мин, a BD — за 2-2,5 ч). Затем диск можно поставить на полку, а фильм воспроизвести с Cinema One по первому требованию пользователя? Да, если речь идет о DVD. С «блю-реями» дело обстоит сложнее. По заявлению Майкла Малколма Kaleidescape свято блюдет условия соглашения с фирмой AACS, обеспечивающей защиту BD-дисков от несанкционированного копирования. Разрешая переносить «блю-реи» на HDD, AACS требует, чтобы в каждый конкретный момент времени работоспособной была лишь одна копия конкретного диска. В результате для воспроизведения того или иного «блю-рея», хранящегося в памяти Cinema One, этот диск должен находиться в плеере еще и физически. Столь неудобному решению есть альтернатива — подключить к плееру компонент Kaleidescape Disc Vault, хранилище на 320 «блю-реев» или DVD. Если диск находится в нем, воспроизведение соответствующей информации, записанной на cinema One, становится возможным. В чем же выгода пользователю? В возможности мгновенно приступить к просмотру, минуя «непроматываемые» фрагменты. Кстати, обеспечить это не так просто, как кажется, данные о том, какую именно главку следует считать собственно фильмом и где он заканчивается, Kaleidescape заносит в свою базу данных, так что плеер не может вместо фильма проиграть, к примеру, трейлер. Пользователь может поменять звуковую дорожку или включить субтитры. Если этого окажется недостаточно, можно выйти в меню диска, но тогда придется смотреть все, что ему (меню) предшествует.

Для каждой кинокартины в базе Kaleidescape хранится алгоритм разбивки на сцены с учетом их содержания. Например, перечень главок классической картины «В джазе только девушки» составлен по крылатым фразам, так что коронное выражение одного из персонажей «У всех свои недостатки» долго искать не придется.

Не менее примечательна возможность за дополнительную плату заменить фильмы стандартного разрешения на HD. Разумеется, это относится только к тем картинам, HD-варианты которых имеются в базе Kaleidescape. HD-фильм просто скачивается из базы, при этом версия стандартного разрешения не стирается. Данный сервис пока недоступен в России, но надеемся, что в скором времени положение изменится.

Примечательно, что компания рассматривает Cinema One в частности и свою нынешнюю деятельность в общем как платформу для перехода на видео без оптического носителя. То, что за этим будущее, понимают все, но когда оно наступит, не знает никто. Значит, будем пользоваться Cinema One — так сказать, ларчиком для фильмов. Ведь он так просто открывается...

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!