0

Сравнение

VIP Club

Ни убавить, ни прибавить

Автор статьи: Главатских Сергей
17.10.2014 1971 0

Предварительный усилитель Naim NAC-N 172 XS | Оконечный усилитель Naim NAP 155 XS

В декабре 1971 года появился на свет первый оконечный усилитель Naim - NAP160, хотя официальным днем рождения этой легендарной английской компании считается 4 июня 1973 года. 40 лет назад был выпущен первый предварительный усилитель, NAC 12, в нетипичном для отрасли, но впоследствии таком узнаваемом фирменном «половинчатом» форм-факторе. Через 10 лет с момента основания Naim «разродилась» дебютной моделью полного усилителя NAIT, а в 2007 году была выпущена флагманская модель SUPERNAIT. Очевидно, осознав слишком большой ценовой и качественный разрыв между ним и классическим NAIT, руководство Naim решило заполнить эту брешь, буквально через год представив интегральную модель NAIT XS, своего рода «волка в овечьей шкуре», то есть фактически облегченную версию SUPERNAIT в корпусе младшей «пятой» серии. Именно этот аппарат стал дебютным в серии XS, комплект из моделей которой мы сегодня и протестируем.

Серия эта является второй по многочислен ности после «классической» и подразумевает достаточно большое число различных комбинаций на пути построения законченной системы: так, например, в ней имеется два различных по функционалу и характеристикам блока питания. С учетом давней любви этого производителя к подобному расширению возможностей стереотракта, равно как и того, что мы в итоге решили остановиться на комбинации из предварительного и оконечного усилителей, было вдвойне удивительно осознать, что эта пара не подлежит опциональной модернизации посредством добавления внешнего БП. Что ж - тем интересней будет протестировать некое законченное решение, где, как говорится, ни добавить- ни убавить. Иными словами, тестируемая система - скорее, для нашедших свой звук в «лице»техники Naim, нежели ищущих его путем многочисленных последовательных итераций. В данном же случае остается «просто добавить воды», то бишь акустические системы, ну и определиться с кабелями.

Конструкция

Предварительный усилитель NAC-N 172 XS появился на свет пару лет назад - и, вероятно, главное его достоинство заключается в том, что это не совсем предварительный усилитель в привычном понимании этого слова. Помимо традиционных для такого типа техники функций, он обладает возможностями цифро-аналогового преобразователя, потокового и файлового проигрывателя, а также может опционально оснащаться модулем тюнера. Собственно говоря, ЦАП в этом аппарате представлен исчерпывающим набором цифровых входов, цифровым приемопередатчиком и асинхронным преобразователем частоты дискретизации SRC4392, а также конвертером РСМ1793,оба - от Texas Instruments. Уже традиционно разрешение входного сигнала по «оптике» ограничено значением 96 кГц, а по коаксиальным входам - 192 кГц. Что же касается воспроизведения потокового и файлового контента,то этим занимается модуль Audivo EMAS SeDMP3.

Управляется аппарат с лицевой панели либо штатного пульта ДУ, также возможна установка и использование специализированного приложения для мобильных устройств. Несжатые PCM-файлы могут иметь разрешение вплоть до 32 бит/192 кГц, FLAC-до 24/192, а вот ALAC почему-то только до 24/96, хотя возможно, что это ограничение ранних версий прошивки.

Оконечный усилитель NAP 155 XS производится с 2009 года. В его блоке питания можно обнаружить массивный тороидальный трансформатор и банк фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью 40 тысяч мкФ. В выходных каскадах установлены две пары биполярных прп-транзисторов Sanken 2SC2922 (180 В/17 А/200Вт). Столь «однобокий» выбор может быть обусловлен целым рядом причин.

Среди наиболее логичных - бытующее среди разработчиков мнение, что этот тип полупроводников обладает существенно большей линейностью, на уровне прямонакальных триодов. Еще одно объяснение - это желание использовать активные элементы только одного типа проводимости с идентичными вольтам-перными характеристиками. В любом случае данное решение необычно, потому что, скажем, во всех полных усилителях компании и в младшем оконечном аппарате используются как раз-таки традиционные комплементарные пары. Рекомендуемое сопротивление нагрузки - не ниже 2 Ом.

Прослушивание

Подключая комплект, я в который раз подумал, что Naim - вещь для избранных. Разработчики фирмы пристально следят за последними тенденциями в отрасли, они методично насыщают свои аппараты техническими опциями и новомодными функциями, которые, по идее, должны приблизить их к классу мульти-функциональных ресиверов, - и, вместе с тем, продукция Naim прямо-таки источает флюиды аудиопуризма. Внешний облик аппаратов традиционно строг, как костюм протестанта, и лишь изящная, подсвеченная зеленоватым оттенком округлость кнопок-пуговиц - сродни хрустко-белому воротнику, оттеняющему черную строгость платья приверженца церковной реформации эпохи Кромвеля. Перефразируя одного из отцов-основателей автомобилестроения, я бы вложил в уста инженеров Naim фразу: «Покупатель может позволить себе любую технику, при условии, что это будет черный аппарат марки Naim». Времена изменились? В тренде плюрализм и широта выбора? Нужен такой же, только с перламутровыми пуговицами? Пожалуйста, NAC-N 172 XS! Но только пуговицы всё же будут зелёные. Отчего такое внимание к кнопкам? Да оттого, что именно они формируют визуальное восприятие только что распакованной техники. Они тактильно притягательны. Они манят и провоцируют прикоснуться и вдохнуть жизнь в пока ещё сонные усилители. То есть два из пяти каналов восприятия уже задействованы по полной. На очереди - третий и самый главный. Не будем откладывать.

Аксель Руди Пелл со своей балладой «Аллилуйя» зашел по-тевтонски уверенно и основательно. Пусть гитарные наигрыши не претендуют на новаторство и хрипловатый вокал, ставший мейнстримом со времени Криса Нормана, не позволяет идентифицировать вокалиста никому, кроме приверженцев его творчества, но масштабность звучания и его прозрачность поражают. Аксель - один из тех музыкантов, которые не выпускают весь процесс, от записи до ремастеринга, из поля зрения, и оттого его диски безупречны в плане звучания, но в данном случае я отдаю должное паре NAC-N 172 XS и NAP 155 XS: они справились на отлично. И в этой молитве отчётливо слышны эмоции, которые гораздо шире рамок официальных религий и народных верований, шире понятий «мелодический хард-рок» и «Light metal». Если бы я задался целью определить наиболее значимые черты условно называемой «английской аппаратуры» в целом и Naim в частности, я бы назвал в качестве самой главной - умение воспроизводить неслышимое. Доносить то, что таится между строк, между нот, посыл, настроение, оттенки интонаций, ощущение сопричастности. Всё это мы без труда генерировали раньше в самих себе, склонясь над вращающимися катушками бобинников и продираясь сквозь шум и треск ...дцатой копии. Но изменившиеся времена диктуют новые привычки. Мы стали строже и взыскательней. Мы, утрачивая эмоциональную чуткость внутри себя, жаждем компенсировать её способностями аппаратуры. Их есть у Naim.

Кто-то скажет, что «Cowboys from Hell» от Pantera не впечатляет, потому что после его прослушивания попросту никого не должно остаться в живых, а кто-то заметит, что именно связка NAC-N 172 XS и NAP 155 XS позволяет наиболее полно оценить творческий потенциал коллектива и прочувствовать свежесть музыкальной мысли сквозь адский рев инструментов и инфернальный ритм композиции. В целом, если рассматривать запредельные по тяжести звучания жанры как непрерывный спектр составляющих эмоционального восприятия, я бы, пожалуй, вынес продукцию Naim за пределы фокус-группы. Он явно диссонирует с туннелями в ушах, расфокусированным взглядом и попыткой не ошибиться дверью в туалет. Это иная стилистика. Иной взгляд на жизнь. Это не уход от действительности. Это попытка найти в рамках существующей действительности новые двери и новые горизонты.

NAC-N 172 XS и NAP 155 XS показали очень приличные способности в жанрах джаза и классики. Тракт обеспечивал и детальность, и приличную сцену, более чем достойную с учетом своей ценовой категории. Я готов был написать, что кул-джаз для комплекта предпочтительней диксиленда, но понимаю, что в данном случае я бы занялся антропоморфизмом, приписывая Naim свои собственные предпочтения. И всё же труба Майлза Дэвиса звучала безупречно и бесподобно. Ну а в случае, если вы решите, что ваша музыкальная коллекция нуждается в краткосрочном отпуске и вам нужны новые впечатления, - список интернет-радиостанций в NAC-N 172 XS в скором времени рискует приблизиться к словарному запасу Шекспира,так что без музыки вы не останетесь.

Вывод

Раздумывая о полноте восприятия информации, я подумал о том, что бокал хорошего вина в состоянии задействовать два доныне не охваченных канала - ну или, возможно, даже три, для тех, кто обладает шестым чувством. Что же касается протестированного комплекта, то он настоятельно рекомендуется к прослушиванию всем, кто серьезно задумывается о звуковом тракте. Ибо если это не ваше - вы потратите лишь пару часов, в противном же случае вы рискуете изменить всю свою жизнь.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!