0

Сравнение

VIP Club

Топ-5 новых усилителей с винтажным дизайном: стиль, неподвластный времени

Автор статьи: Сараев Иван
05.05.2022 7763 0

Как ни крути, внешность — дело вкуса, однако трудно недооценить мастерство дизайнеров аудиотехники, которая становится по прошествии лет общепризнанной классикой. К слову, в поисках винтажного стиля вовсе не обязательно отправляться на ближайшую барахолку, ведь многие бренды по сей день выпускают Hi-Fi аппаратуру в подобном исполнении. Пять интересных примеров — в нашей подборке!



Интегральный усилитель Leak Stereo 130

Интегральный усилитель Leak Stereo 130

Компания Leak Audio явно неспроста использовала винтажную стилистику в своём интегральном усилителе Stereo 130. Прежде всего, это дань традициям, ведь английский бренд предлагает аудиотехнику аж с 1934 года. К тому же, компания очень вовремя поймала новую волну популярности дизайна из шестидесятых и семидесятых. В результате, в Stereo 130 мы видим интересное сочетание внешности из прошлого и новых цифровых технологий, что как раз во многом формирует неповторимые впечатления от прослушивания и взаимодействия с устройством.

Фронтальная панель усилителя щеголяет крупными, симметрично расположенными ручками громкости и выбора источника, а также регулировкой низких и высоких частот, баланса. Присутствует и клавиша «Direct», что позволяет сократить путь прохождения сигнала минуя темброблок. Конечно же, на месте выключатель сетевого питания и выход на наушники. Ну а приятный бонус для любителей слушать музыку с мобильных гаджетов — наличие Bluetooth с поддержкой aptX и AAC.

С тыльной стороны корпуса обнаруживаем 2 линейных входа и вход фонокорректора, выход предусилителя, USB вход, а также целую россыпь оптических и коаксиальных разъёмов. За преобразование цифрового сигнала отвечает чип ES9018 Sabre32, способный работать с PCM до 384 кГц и DSD256. Выходная мощность усилителя — 45 Вт на канал (на 8 Ом) или 65 Вт на канал (на 4 Ом), и это вполне приемлемо для большинства полочных и многих напольных колонок с не слишком низкой чувствительностью. Таким образом, перед нами удачно сбалансированное решение, этакий сплав аутентичного стиля и самых необходимых цифровых возможностей.



Усилитель мощности Teac AP-505

Усилитель мощности Teac AP-505

С первого же взгляда на стильный и компактный усилитель мощности Teac AP-505 становится очевидно, что он создан для любителей винтажа и больших стрелочных индикаторов. И, судя по тому, что крупное окошко со «стрелочками» занимает чуть ли не большую часть площади фронтальной панели, дизайнеры уделили этому элементу внешнего оформления особое внимание. Вместе с тем, облик устройства удачно дополняет тумблер включения в сеть и клавиша выбора режима работы индикаторов.

Впрочем, AP-505 хорош не только дизайном в духе семидесятых, ведь «под капотом» обраруживаются знаменитые модули Hypex Ncore, тщательно настроенные для данного усилителя. В результате, на выходе — 2 x 130 Вт (на 4 Ом) или 2 x 90 Вт (на 8 Ом), чего хватит для большинства домашних акустических систем даже с запасом. Вместе с тем, «мощник» не только способен «поддать жару», но и отличается очень музыкальным характером, присущим аппаратуре под маркой Teac.



Усилитель мощности McIntosh MC275 mkVI

Усилитель мощности McIntosh MC275 mkVI

Поистине легендарный и, можно сказать, вечно молодой усилитель MC275 компания McIntosh представила ещё в далёком 1961 году. Сегодня же перед нами уже шестое поколение модели — образец стиля и практически идеальный пример плотного, размашистого звука. Честные 75 ватт выходной мощности на канал и уверенная работа с подавляющим большинством акустических систем — причины, по которым данный аппарат считается настоящей находкой для аудио-гурмана. К слову, усилитель можно перевести в моно-режим, получив на выходе внушительные 150 Вт.

В схеме используются лампы 12AT7, а также KT88 (или 6550), задействованные в оконечном каскаде. Притом вдвойне приятно, что доступно как небалансное, так и балансное подключение источников, что определённо способствует ещё более детальному и чистому звучанию без назойливого фонового шума. Шасси усилителя выполнено из нержавеющей стали и неизбежно притягивает взгляд, а целая батарея светящихся ламп гармонично дополняет облик устройства.



Интегральный усилитель iFi Audio Retro Stereo 50

Интегральный усилитель iFi Audio Retro Stereo 50

Среди заядлых аудиофилов нынче можно найти немало желающих заполучить современный стереоусилитель с актуальным функционалом, хорошим звуком и классическим дизайном, отсылающим к золотой эпохе Hi-Fi шестидесятых и семидесятых годов. Точно уловив этот тренд, компания iFi Audio представила усилитель Stereo 50, который достоин внимания сразу по нескольким причинам. Прежде всего, внешность: компактный корпус выполнен из металла и бамбукового дерева — такое сочетание материалов никак не назовёшь банальным или обыденным.

Безусловно, инженеры iFi Audio могли бы применить какое-нибудь типичное, полностью полупроводниковое решение, но они пошли дальше. Под крышкой обнаруживается гибридная схема, сочетающая в себе преимущества ламповой и транзисторной техники и способная порадовать очень «вкусным» и размашистым звучанием. Вдобавок, Retro Stereo 50 просто напичкан современными опциями. Среди них — умная система усиления басов XBass+, цифровые (оптический/коаксиальный) коннекторы, USB-порт, поддержка Hi-Res (PCM до 32 бит/768 кГц, DSD до DSD512 и формата сверхвысокого разрешения DXD). Таким образом, перед нами удачный сплав традиций и инноваций, с интересным звучанием и притягательной винтажной эстетикой.



Интегральный усилитель Yamaha A-S1200

Интегральный усилитель Yamaha A-S1200

Специально для тех, кто ценит проверенную временем классику и, вместе с тем, планирует приобрести совершенно новый усилитель, компания Yamaha предлагает кое-что любопытное, а именно — премиальную модель под индексом A-S1200. Этот весьма крупный интегральник весом в 22 кг щеголяет индикаторами с оранжевыми «стрелочками» и приятной желтоватой подсветкой, а также покрытыми глянцевым лаком боковинами. Фронтальная панель, хоть и не сохраняет идеальную симметрию, смотрится очень гармонично, а стильные тумблеры и ручки управления усиливают положительные впечатления.

Присмотревшись к тыльной стороне корпуса, обращаем внимание на балансные XLR входы, а также массивные латунные клеммы с возможностью подключения двух пар акустических систем или бивайринга. На месте и стандартные RCA входы, в том числе, вход MM/MC фонокорректора. Ну а под крышкой — более чем классическое решение: оконечный усилитель, работающий в классе AB, массивный блок питания с тороидальным трансформатором на 625 ВА и дружным квартетом больших сглаживающих конденсаторов. В результате, на выходе получаем 2 x 90 Вт (на 8 Ом), либо 2 x 150 Вт (на 4 Ом), чего хватит с лихвой для большинства акустических систем. Впрочем, главное здесь даже не мощность, а присущая продукции Yamaha изящность и музыкальность: перед нами привлекательно звучащее устройство, которое определённо способствует вдохновляющему прослушиванию музыки.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!