0

Сравнение

VIP Club

Звуковые эффекты

Автор статьи: Горшенин Яков
31.03.2015 4510 0

Интегрированный усилитель - сердце любой Hi-Fi-системы; мы тестируем лучшие из них. Который же окажется на вершине?

Движущая сила любой Hi-Fi-системы, интегрированные усилители, отчаянно борются, чтобы одержать победу в ежегодных битвах за Award. Так же было и в этот раз, и пьедестал почета заняла тройка новых лидеров. Одним из них стал Rega Elex-R, сместивший Naim Nait 5si с позиции лучшего усилителя в категории Е800-Е1500. Сегодня мы вновь сравниваем эти две модели по полной программе. Сохранит ли Naim свои пять звезд?

К обладателям Award 2013 и 2014 годов присоединяется чемпион 2012 года. Cyrus 6а удавалось удержать высокую оценку в каждом Труп повом тесте на протяжении двух последних лет; сумеет ли он сделать это еще раз? И каковы шансы на победу у еще незнакомого нам Creek Audio Evolution 50А? Ответы мы узнаем на следующих страницах.

Creek Audio Evolution 50А | $1000

Creek Audio Evolution 50А

Усилитель Evolution 50А входит в состав линейки Creek Audio нового поколения; это младший собрат более статусного Evolution 100А (S2275).

С момента прошлого тестирования усилителей Creek Audio прошло уже немало лет, и если судить по 50А, мы много потеряли: играет он превосходно.

У Evolution быстрый, подвижный и разборчивый звук, способный принести массу удовольствия. Будь то сочные фортепианные аккорды песни Нины Симон My Baby Just Cares For Me или бодрые ритмы Beyond дуэта Daft Punk, пышное и жизнерадостное звучание восхищает безупречной точностью и превосходной ритмичностью.

Кристальная чистота

Прозрачный и сфокусированный средний диапазон на редкость выразителен; он великолепно передает все нюансы голоса Эминема в песне Headlights. Но при всей детальности Creek не склонен жертвовать ради нее размахом общей картины: саундтрек к фильму «Властелин колец: Братство кольца» восхищает открытостью музыкальной сцены. Организованностью он способен поспорить с Cyrus; каждый инструмент находится точно на своем месте. Отменная динамика позволяет легко управиться с перепадами громкости и насыщенности звучания. Creek не так жаден до мощных оркестровых крещендо, как внушительные Naim Nait 5si и Rega Elex-R, и ему недостает энергичности и убедительности НЧ для точного воссоздания барабанных ритмов в Take Саге Дрейка.

Партнеры под стать

Стоит уделить внимание подбору системы. Если подключить к усилителю полочные АС, то НЧ могут оказаться слишком скудными. Любителям напольных мы рекомендуем выбрать модель с богатым звучанием (например, Q Acoustic Concept 40). Выход на наушники тоже хорош. AKG К701 за $350 позволили нам наслаждаться открытостью, разборчивостью и превосходной ритмичностью звучания, хотя уровень НЧ все-таки маловат. Совет потенциальным покупателям: 50А требуется не меньше пары дней прогрева.

Усилитель выглядит солидным и долговечным, серебристая или черная передняя панель из шлифованного алюминия очень эффектна. Элементы фасада расположены почти симметрично относительно черно-белого OLED-дисплея, окруженного с двух сторон переключателем входов и чуть большим по размеру регулятором громкости. Выход на наушники и кнопка включения также расположены справа. Как ни странно, пульт ДУ не умеет включать и выключать усилитель, но внешне он вполне хорош. Многих огорчит отсутствие цифровых входов, но зато может утешить большой ассортимент аналоговых; имеются 6,3-миллиметровый выход на наушники, балансный вход XLR и пять линейных RCA.

Первый из них можно превратить во вход фонокорректора, подключив к нему один из фирменных модулей Sequel ($150-$210 в зависимости от чувствительности), а пятый представляет собой порт расширения, который можно заменить на тюнер AMBIT Tuner ($190) или оснащенный Bluetooth ЦАП Ruby DAC ($600). Входы номер три и четыре допустимо запрограммировать как входы на блок усиления мощности, выбрав соответствующий пункт в меню. Компания Creek рекомендует в качестве источника CD-проигрыватель/ЦАП Evolution 50CD ($1300).

В сегменте рынка, населенном такими гигантами, как Rega, Naim и Cyrus, Evolution 50А удалось очень неплохо проявить себя. Он не во всем идеален, но его исключительно приятный звук хочется слушать часами.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Быстрый и подвижный звук; роскошные СЧ; ритмичность; выход на наушники; качество корпуса
ПРОТИВ Басам недостает весомости, звучанию в целом - плотности и убедительности
ВЕРДИКТ Высокое качество звучания и стильный дизайн

Cyrus 6а | $1245

Cyrus 6а

Cyrus 6а стал одним из наших любимцев в своей категории. В 2012 году он был удостоен Award, и хотя уступил ее в следующем году модели Naim Nait 5si, тем не менее сохранил свой высокий рейтинг. Так было до сего дня; не выдержав сравнения с великолепным во всех отношениях Rega Elex-R, этот усилитель начального уровня переместился в категорию твердых «хорошистов».

Однако сам по себе он по-прежнему весьма неплох. Конкуренты не затмили его замечательных талантов, и даже потеря пятой звезды не заставила нас ценить их меньше.

На правильном пути

Ему присуще то же качество, что и другим моделям Cyrus: разборчивый, подвижный и точный звук. Композиция Something Good группы alt-J позволяет Cyrus развернуться во всем блеске. Энергичная басовая партия демонстрирует отменную ритмичность, каждый слой плотной аранжировки занимает точно выбранное место.

Не будет преувеличением сказать, что в отношении организованности звучания Cyrus ярый перфекционист: тема Джона Уильямса к фильму «Рожденный четвертого июля» требует исключительной строгости к расположению элементов, и Cyrus прекрасно управляется с ней, точно контролируя струнные и перемежающие их звуки арфы. Расчетливый и сдержанный подход Cyrus имеет немало достоинств, но нам бы хотелось побольше огня. Его аналитичность делает музыку менее живой, в результате даже самые бодрые песни не заставляют слушателя притопывать ногой в такт. Напротив, Creek уступает Cyrus ритмичностью, хотя его выразительность и энергичность нам очень по душе.

Завидная мощь

Композиция Эминема Monster поражает мощью и энергией басовой линии. В исполнении Cyrus голос певца подается на редкость ядовито и озлобленно, все его нюансы видны как на ладони.

Он уступает усилителю Rega подвижностью динамики, a Naim Nait 5si - мощью и драйвом, но компенсирует их недостаток редкой масштабностью. Как и для других компонентов Cyrus, для 6а заранее предусмотрена возможность апгрейда производителем, позволяющая превратить его в модель более высокого класса (Cyrus 8) за дополнительную плату. После обновления за питайте его от внешнего источника PSX-R за $650, и звучание станет заметно лучше.

В числе подключений - несколько аналоговых входов, выход на наушники и два с предусилителя для подключения дополнительного усилителя мощности, а также выходы на вторую зону, позволяющие отправлять сигнал с другого источника в соседнюю комнату, и два комплекта клемм для двухкабельного подключения. Если вы знакомы с техникой Cyrus, то с первого взгляда узнаете длинный и узкий алюминиевый корпус в отделке «шлифованный черный» или «серебристый кварц» и черно-зеленый дисплей довольно древнего вида. Необычная внешность моделей Cyrus нам всегда нравилась, но регулятор громкости у ба шатается слишком сильно -раньше такого не было.

Все еще в игре

Пульт ДУ, к счастью, изменился; качество новой версии соответствует ценовой категории. Нам по душе его удлиненная форма и прочная конструкция, а также продуманные кнопки с подсветкой.

Cyrus 6а уступил лидерство в своей ценовой категории более мощным и увлекательным конкурентам, однако он все еще весьма неплох; ему присущи точность, скорость и дотошность. Несмотря на снижение оценки, он по-прежнему нам очень нравится.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Разборчивость; организованность; сбалансированный звук
ПРОТИВ Недостает живости конкурентов
ВЕРДИКТ Быстрое, подвижное и разборчивое звучание Cyrus 6а уступает энергичностью более молодым соперникам

Naim Nait 5si | $1550

Naim Nait 5si

Обладатель Award 2013 года в этот раз уступил более энергичному и откровенному (и более дорогому) усилителю Elex-R, хотя бой шел с переменным успехом. Но не стоит сразу списывать Nait 5si со счетов, особенно если вы собираетесь часто слушать музыку с наушниками (у Rega выхода на них нет).

Сам по себе этот усилитель весьма хорош: с его богатым и утонченным звуком ваша система по-настоящему запоет. Его живой темперамент неизменно заряжает слушателя. Песня Give Life Back to Music дуэта Daft Punk исполняется энергично и мощно, заводная басовая партия у Naim восхищает качеством атаки и ритмической точностью.

Весомость и размах

Потратив на усилитель более полутора тысяч долларов, вы будете ожидать от него мощи и драйва (в конце концов, именно для этого он и нужен). В этом отношении Naim великолепен. У него на редкость сильный звук, несопоставимый с заявленными 60 Вт на канал. Одна из самых динамичных композиций нашей музыкальной библиотеки - главная тема из фильма «Парк юрского периода» Джона Уильямса - служит тому отличным примером во всем: от увесистого звона тарелок до невообразимой масштабности звучания.

Однако убедительность Naim не уменьшает его деликатности: ему удается найти непростой баланс между мощью и утонченностью. На фоне могучего рева медных духовых и страстных струнных можно легко различить тонкий звон колокольчиков; проработка подробностей исключительно хороша. Детальность этого усилителя заметно превышает стандарты ценовой категории.

Множество талантов

Все составляющие музыки формируют единое целое, перепады динамики воспроизводятся слитно, без рывков. Отдельные инструменты четко слышны, и хотя объемом звуковой сцены Naim уступает Rega с его необозримыми пропорциями, флейтам и трубам достаточно места для дыхания.

Не хуже этому усилителю удается бархатистый и знойный вокал Норы Джонс; он подается чисто и безупречно точно, занимая самый центр сцены. Упругие и контролируемые басы радуют плотностью и энергичностью, звонкие ВЧ звучат ровно столько, сколько нужно, не затухая слишком резко.

Если вы прочитали в октябрьском номере тест «Лучшие системы», то наверняка помните, что этот усилитель лучше всего играете родственным ему великолепным CD-проигрывателем, CDSsi ($1500), И парой AC B&W 683 S2S (S2200).

И этот комплект все так же чудесен, несмотря даже на то, что Rega Elex-R может оказаться даже лучшим вариантом благодаря своей прозрачности и ритмичности. Все остальные параметры Naim тоже на высоте, если только вы не рассчитываете на наличие цифровых входов или возможность многочисленных вариантов апгрейда. В списке аналоговых подключений - четыре стереовхода RCA, два разъема DIN и расположенный в правой части строгого фасада 6,3-миллиметровый выход на наушники со сходным характером звучания.

Главный актив

Нам нравится простой, но продуманный дизайн Naim и высокое качество конструкции, которое распространяется также на пульт ДУ.

Nait 5si очень талантлив; он станет надежным звеном любой системы с компонентами схожего характера.

С первого дня знакомства мы его высоко оценили; с тех пор прошел уже год, но наше мнение не изменилось. Несмотря на силу соперников, он сохраняет свою высокую оценку.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Сильный и мощный звук; масштабность и убедительность; утонченность; живой и динамичный; качество изготовления
ПРОТИВ Сильные конкуренты
ВЕРДИКТ Naim уступил лидерство Rega, но остается одним из лучших в своей категории

Rega Elex-R | $2500

Rega Elex-R

Новый усилитель Rega средней ценовой категории не слишком эффектен внешне, но его появление произвело фурор: Elex-R получил пять звезд в Первом тесте, а затем был удостоен Award 2014 года как «Лучший усилитель в категории £800-£1500». Вопрос только в том, долго ли он сможет удерживать свое положение лидера? Если судить по сегодняшнему тесту, его перспективы вполне благоприятны.

При его разработке учитывался опыт двух предыдущих моделей Rega, также обладателей Award. Elex-R создан на базе великолепного Brio-R ($1250) с элементами схем модели более высокого класса -Elicit-R ($3000). В результате получился еще один превосходный экземпляр для среднего сегмента рынка.

Характер звучания Elex-R типичен для моделей Rega: быстрый, подвижный и музыкальный, он умело воссоздает заводной ритм и стремительный темп песни Маклемора и Райана Льюиса Can't Hold Us.

Энтузиазм и дисциплина

Его решительное и искреннее звучание отличается мощью и драйвом, достаточными для любой сколь угодно заводной музыки, а также утонченностью и дисциплиной, обеспечивающими плавность и контроль.

Точность и правдивость исполнения просто невероятны. Rega раскрывает множество нюансов, в которых очень интересно разбираться. Ему удается полностью вскрыть мельчайшие детали в самых насыщенных фрагментах композиции Ханса Циммера Mountains из саундтрека к фильму «Интерстеллар», которые менее талантливые усилители упускают из виду, и вариации в исполнении гитарных аккордов в песне NW Apt группы Band of Horses.

Выразительность передачи пения беспрецедентна; вокал Нины Симон в I Put A Spell On You зазвучал неожиданно реалистично. У модели Creek Audio Evolution 50А почти такой же прозрачный средний диапазон, однако Rega лучше удается воссоздать нюансы ее глубокого, гортанного голоса.

Масштабность и убедительность Elex-R превосходят все, что нам доводилось слышать в этой ценовой категории, включая могучий Naim Nait 5si за $1550. Мы всегда были большими поклонниками мощного подхода Naim, но Rega шагнул еще дальше.

Динамика так же великолепна; Elex-R восхитительно передает подъемы и спады джазовой баллады, подвижностью превосходя даже Naim. Трубы и рожки свободно и восторженно парят над звуковым полотном.

Тембрально Rega чуточку скуповат, на что стоит обратить внимание при подборе партнеров. Выбирайте АС с богатым и плотным звучанием - такие как Q Acoustic Concept 40 ($2200) или более нейтральные B&W 683 S2(Te же$2200).

Традиционные ценности

Если вам нужен традиционный усилитель, вы вряд ли найдете что-то лучше Elex-R. У него множество подключений (нет только выхода на наушники) и отличный ММ-фонокорректор, подходящий для большинства проигрывателей ценой до $2000. Качество изготовления превосходно. Пульт ДУ чуть отстает: функциональный, но слишком несолидный по сравнению с моделями конкурентов.

Но если единственная претензия к усилителю - это пульт ДУ, значит, этот аппарат на самом деле хорош. Elex-R выводит качество звучания на новый уровень. В категории до $3000 множество отличных моделей, но стоит сравнить их с Rega - и с ним вы услышите в музыке намного больше. Нам кажется, что и в конце следующего года он вполне может сохранить свои позиции.

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Выразительный, живой и организованный звук; множество деталей; мощь и драйв; отличный фонокорректор; качество изготовления
ПРОТИВ Пульт ДУ
ВЕРДИКТ На редкость талантлив; драйв, подвижность и ритмическая точность - лучшие в классе

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

Победитель:Rega Elex-R

Rega Elex-R

Три обладателя Award (нынешний и два предыдущих) и очень талантливый новичок - в наших тестах нечасто встречаются такие звездные конкуренты. И все же Rega Elex-R оказывается лучше всех.

Самый молодой претендент, Creek, получил после тестирования четверку. Если вашей системе нужна энергетическая встряска, Evolution 50А без труда ее обеспечит.

Cyrus 6а также получил четыре звезды. Впервые за все время его конкурентоспособность в категории до $3000 упала; но у него по-прежнему много достоинств.

Во время вручения Award 2014 года в бою «Rega против Naim»* мы отдали победу Rega; и в этот раз все осталось без изменений. Оснащенностью они не слишком отличаются друг от друга: Naim вырывается вперед благодаря выхо ду на наушники (и притом отличному), Rega парирует роскошным фонокорректором. Несомненно, эти особенности могут для кого-то стать решающими.

Но что касается качества звука, его оценка меньше зависит от личных предпочтений. Elex-R просто великолепен; он превосходит своего ближайшего конкурента по динамичности, прозрачности и даже главному достоинству Nait 5si - мощи звучания.

Тем не менее эти три качества у Nait присутствуют в полной мере, и он сохраняет высшую оценку. Он сильнее Creek и Cyrus в плане убедительности, динамики и драйва и остается одним из лучших в этой категории.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!