0

Сравнение

VIP Club

ЖК-телевизор с LED-подсветкой LG 42SL9000

Автор статьи: Трисветов Сергей
13.03.2013 2115 0

SL9000По словам Саймона Канга, главного исполнительного директора и президента компании LG Home Entertainment, при создании телевизора SL9000 «инженеры отбросили обычные методы проектирования и начали работу с чистого листа». Молодцы — представленная модель действительно выходит за рамки ортодоксальных представлений, намекая на то, какими могут быть телевизоры в ближайшем будущем.

LG 42SL9000 — ЖК-телевизор со светодиодной (LED) подсветкой, флагман модельного ряда ЖК-видеопанелей LG. Как и положено топ-модели, устройство отличается феноменальной внешностью, самыми передовыми решениями для наилучшей картинки, широким функционалом и другими, интересными для пользователей, особенностями. Впрочем, обо всем по порядку.

Использование LED-подсветки по периметру экрана позволило уменьшить толщину корпуса телевизора до 29мм. Более того, специальный слой ламинированной пленки делает фронтальную «гладь» телевизора идеально ровной, полностью сглаживая границу между ЖК-экраном и рамкой дисплея. В выключенном состоянии телевизор воспринимается как единая цельная поверхность. Верхняя и нижняя горизонтальные кромки телевизора чуть-чуть загибаются назад, смягчая общую строгость линий. Клавиши управления аппаратом расположены на правой грани устройства. Подставка (на которую можно водрузить телевизор) имеет прямоугольную форму, вторя своим элегантным обликом глянцевой стилистике панели.

Еще один приятный сюрприз — два пульта дистанционного управления, прилагающиеся к модели. Один — достаточно крупный, со множеством подсвеченных изнутри (очень удобно пользоваться в темноте) клавиш — позволяет управлять всем функционалом устройства. Второй пульт — сравнительно миниатюрный (размером с небольшой мобильный телефон), наделен кнопками переключения каналов, управления уровнем громкости, клавишей выбора источника входного сигнала — вызовет одобрение тех пользователей, которым не требуются дополнительные «навороты».

Большинство коммутационных разъемов сосредоточено на тыльной стороне телевизора, причем все гнезда ориентированы перпендикулярно панели. Это немного противоречит «утонченности» модели — повесить телевизор вплотную к стене уже не получится, т.к. необходимо будет оставить зазор 3-5 см для подключенных коннекторов. Модель оборудована четырьмя HDMI-терминалами, один из которых расположен сбоку, наряду с USB-портом, позволяющему подключать к телевизору внешние накопители с разнообразными медиаданными. Немного странно, что разъем для наушников находится в основной группе тыловых коннекторов, согласитесь, не совсем удобно лезть за телевизор всякий раз, когда вам необходимо подключить наушники. С другой стороны, LG оснастила 42SL9000 терминалом Bluetooth, позволяющим использовать беспроводные «уши», а кроме того, воспроизводить на телевизоре изображения и песни с мобильных устройств. Немного странным показалось и отсутствие у телевизора данного класса сетевого (LAN) терминала и традиционного композитного видеовхода. Зато все, что связано с эргономикой управления — выше всяких похвал.

LG снабдила 42SL9000 сразу тремя экранными меню, которые (в сочетании с двумя ПДУ) делают процесс управления телевизором не только максимально простым и наглядным, но и по-своему увлекательным . Первое меню — это общая настройка подключений и удаленное управление файлами сопутствующего устройства (таким образом, все управление, например, воспроизводимым с BD-плеера фильмом можно осуществлять с одного телевизионного пульта). Второе меню — традиционная для современных телевизоров детальная сетка всех настроек. Третье меню — быстрый доступ к главным «степеням свободы». В общем, тюнинговать любое изображение «под себя» не составит никакого труда. Кроме того, подстройку картинки можно доверить и встроенному датчику внешнего освещения.

Что касается качества изображения, то в целом оно довольно высокое, причем, как для HD так и LD-источников — встроенный видеопроцессор «выжимает все соки» из любого входного сигнала. Динамичные кино-кадры выглядят весьма натурально и фактурно, технология TruMotion 100 Гц делает движения более плавными. Для данного размера диагонали 100 Гц динамическая интерполяция — более чем достаточна, тем более что и с отключенной TruMotion картинка весьма привлекательна. Да, некоторые малоподвижные темные (ночные) кадры выявляют легкую неравномерность подсветки экрана по углам, а также свидетельствуют о не самом высоком уровне статической контрастности панели (что связано с особенностями применяемой технологии подсветки). Впрочем, на общем впечатлении от просмотра это практически не сказывается. Что касается качества встроенного звука, то, учитывая «экстремально утонченный» форм-фактор модели, оно, на удивление хорошее - диалоги разборчивы, музыкальное сопровождение звучит «широко», без явных искажений.

Вердикт - удачный имиджевый телевизор, оправдывающий свою стоимость, радующий не только картинкой, но и впечатляющим BORDLESS-дизайном.


Вывод:
Дизайн - 10
Эргономика - 9
Функции - 9
Картинка - 9
Звук - 8
Цена - 9

Плюсы:
Имиджевый дизайн
Хорошая картинка
Множество функций
Душевное «трехчастное» меню
Два ПДУ
Возможность подключить беспроводные наушники

Минусы:
Не идеальный черный цвет
Тыловые разъемы смотрят назад (что несколько противоречит «тонкой стилистике» устройства)
Отсутствуют композитный видеовход и порт LAN
LG 42SL9000 - очень красивый телевизор, обладающий легким, утонченным (в прямом и переносном смыслах) выразительным но, самое главное, оригинальным и свежим дизайном. Модель усилит авангардный «посыл» самого современного убранства, смягчит ортодоксальность классического интерьера, поможет создать уютную атмосферу…

Картинка (в том числе благодаря фирменным «улучшайзерам» и интеллектуальному световому сенсору) очень комфортна для восприятия, детальна, естественна. Глубокий черный цвет едва «серебрится» на малоподвижных вечерних сценах, что, в общем-то, простительно на фоне высочайшей динамической контрастности. Наконец, два пульта ДУ («простой» и «сложный») помогут легко найти общий язык с телевизором каждому члену семьи. Да и цена — вполне.


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!