0

Сравнение

VIP Club

Philips 46PFL9706. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2012 г.

Автор статьи: Звонарев Илья
09.10.2013 1042 0


В последние годы рынок ТВ был аре­ной ожесточенных сражений. Компа­ния Philips внесла немалый вклад в эти потрясения; ее позиция окончательно определилась только с появлением лине­ек 2012 года; 46-дюймовую модель топо­вой серии мы сегодня представляем.
1

«Разумно и просто» - таков девиз кор­порации Philips; в полном соответствии с ним в подставку этого ТВ встроены дина­мики, а еще она может служить кронштей­ном для настенной установки. Продуманно расположенные разъемы легко доступны; а если ТВ включен, найти их вам поможет знаменитая подсветка Arabilight.
В этой модели применена новейшая версия, Ambilight Spectra XL; в ней за­действованы двойные ряды диодов по трем сторонам телевизора, которые загораются и гаснут в соответствии с цветами изображения на экране. Эта функция по-прежнему одна из самых полезных; она повышает контрастность и снимает напряжение с глаз зрителя.

Настройка непроста, но стоит внимания
Телевизоры Philips допускают множе­ство вариантов настройки изображения. Их правильный выбор многое меняет, так что советуем засучить рукава и за­няться делом.
Перемещаться по меню довольно про­сто, хотя выбор значков не всегда кажет­ся логичным: к примеру, раздел «По­мощь» стоило бы поставить на первое место, но на него поместили «Scenea» - по сути, заставку...
Стильный пульт ДУ тоже не выгля­дит слишком продуманным: некоторые кнопки сложно найти, других (напри­мер, для перехода к программному гиду) и вовсе нет. Выйти в этот раздел можно только через меню. Мы не уверены, что разработчики достаточно часто повторя­ли мантру «Разумно и просто»...
Начнем просмотр с контента цифрового HD-тюнера. Philips демонстрирует более взвешенный и естественный цветовой баланс, чем другие модели теста. Контуры объектов очерчены чуть менее четко, чем хотелось бы, особенно это касается тек­стов; детальность и глубина изображения 46PFL9706 тоже уступают лидерам, но в це­лом картинка достаточно приятная.
Масштабированное видео стандарт­ного разрешения дает сходные резуль­таты. Фильтр Moth Eye дей­ствительно повышает глубину черного цвета; ни блики на экране, ни отклонение от оси просмотра не вызывают про­блем. «Шпион, выйди вон!» подчеркивает достоинства Philips - чистоту изображе­ния, реалистичность цветовой палитры и глубину черного цвета.
Движение передается плавно и уве­ренно; мы, как всегда, предпочитаем отключить функцию обработки Perfect Natural Motion, но и в этом случае мед­ленные пролеты камеры воспроизводят­ся более плавно, чем многими другими моделями (хотя в сложных эпизодах возникают артефакты и теряется убедительность).
Контент в Full HD с Blu-ray-дисков ожи­даемо дает наилучший результат. При этом Philips удается поднять планку каче­ства еще выше, создавая исключительно плотные, по-настоящему черные объекты и совершенно реалистичные телесные то­на. Цветовая палитра хороша; детальность тоже довольно высока, но глубина изо­бражения несколько ниже, чем у других, а изображение в целом немного вялое.
Компания Philips успешно применяет и пассивную 3D-технологию, и техно­логию с активным затвором; эта модель разработана на базе активного затвора, или «3D Мах» в фирменной терминоло­гии. В комплект входят две пары очков; они довольно милые, хотя и чуть менее удобные, чем у Samsung, и способны подзаряжаться через USB.
3D-изображение выглядит лучше прошлогоднего (четкость и детальность стали еще выше), однако по-прежнему больше напоминает многослойную 2D-картинку, а не полновесный 3D.
Портал Philips NetTV предлагает огра­ниченный набор сервисов: из вариан­тов отложенного просмотра - только ВВС iPlayer, для фильмов ту же роль выпол­няет Box Office 365. Впрочем, качество контента достаточно приличное. Кроме того, имеются Facebook и Twitter.

Поразительно динамичный звук
Динамики весьма хороши для плоского ТВ; голоса звучат наполненно, темпера­ментные саундтреки демонстрируют мощь и энергичность.
У этого ТВ немало достоинств; в плане уровня черного цвета это одна из самых сильных моделей, стоит отметить реа­листичные и сбалансированные краски, а также стильную внешность.
Технология Ambilight, улучшенная версия 3D и функциональность NetTV по­зволяют ему выделиться на общем фоне; но оправдывают ли они высокую цену?

Как фильтр Moth Eye обеспечивает повышенную контрастность
Радостное возбуждение, с которым эту модель и всю 9000-ю серию Philips встречают публика и критики, в немалой степени связано с новым фильтром «Moth Eye». Это не просто забавное название: он действительно создан по принципу, найденному в глазах мотыльков.
Наноструктуры, подобные строению глаз насекомых, создают «наиболее совершенную антибликовую поверхность» экрана. Она призвана повысить контрастность и устранить проблему отражения света, присущую в той или иной степени всем плоским дисплеям.
Результат ее применения впечатляет: у этого ТВ, возможно, самый глубокий и достоверный черный цвет, какой мы видели.
2

РЕЙТИНГ ★★★★
ЗА Стильный; подсветка Ambilight; улучшенный NetTV; лучший в классе черный; естественные цвета
ПРОТИВ Нечеткость контуров; проблемы сдвижением; глубина и детальность не идеальны; цена
ВЕРДИКТ Превосходен в главных аспек­тах, но не вполне универсален

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!