0

Сравнение

VIP Club

Плазменные панели 32-42" $5600-6995

Автор статьи: Сараев Иван
21.10.2004 2509 0
Перспектива повесить на стену экран огромного размера необычайно заманчива. Но стоят л и новые модели тех денег, которые за них просят?
Несмотря на то, что лишь немногие из плазменных панелей достигают качества изображения телевизоров с ЭЛТ, они остаются очень популярными. Стоили бы дешевле, кто отказался бы от такой «картинки» на стене?

Радует то, что цены на плазму хоть и не так быстро, как хотелось бы, но все же снижаются. Если средства позволяют, можно запросто подобрать монитор любого размера, с необходимым набором функций. Участники сегодняшнего теста - три модели с 32-42-дюймовым экраном и различным уровнем оснащения, начиная от базового и заканчивая полным «боекомплектом».

Мы тестировали:
Hitachi 32PD3000E

Hitachi 32PD3000E

В цену панели Hitachi включены тюнер и АС
*** $5600
За: Выполняет все функции телевизора; большой набор разъемов; стильная конструкция с поворотной подставкой
Против: Картинка не очень четкая с потерей детальности; для своего размера высокая цена
Вердикт: Hitachi - хороший телевизор, но за такие деньги мы ожидали большего

Перед нами - единственный телевизор в тесте. В комплект входят 32-дюймовый плазменный дисплей, тюнер и пара АС. Поворотная подставка очень выручает непоседливых зрителей. Сам монитор имеет только базовое оснащение: кроме колонок и двух разъемов для подключения к тюнеру есть лишь выход для подсоединения сабвуфера.
Зато тюнер - во всеоружии. Тут и разъемы компонентного сигнала (с поддержкой прогрессивной развертки РАL/NTSC), и три SCART (два из них - для сигнала RGB), вход PC, аудиовыход RCA и, конечно, гнездо внешней антенны.
Овладев логикой пульта дистанционного управления (если бы не инструкция, ни за что не догадаться о местонахождении кнопки Set Up), несложно произвести настройку. Тюнер автоматически захватывает частоты и сортирует доступные каналы.
Изображение и звук телепрограмм вполне приличного качества. На громкости выше средней колонки выбиваются из сил, но мы от них многого и не требуем. Цветопередача хорошая, однако отчетливость и детальность оставляют желать лучшего. При подключении к DVD-проигрывателю всплывают все типичные для плазменных дисплеев проблемы: цифровой шум, плохая контрастность и ненасыщенные темные тона, хотя не в такой степени, как у отдельных панелей, которые мы имели неудовольствие тестировать.
Hitachi, хотя и самый доступный по цене участник, но для 32-дюймовой панели дороговат.

Panasonic TH-37PW5B

Невзрачная картинка Panasonic контрастирует с качеством изготовления
*** $6390
За: Классные дизайн и качество изготовления; неплохие детальность и цветопередача
Против: Картинка «страдает» от сильного цифрового шума; низкая контрастность
Вердикт: Panasonic отлично выглядит в отключенном режиме, но, включив его, увы...

Мы возлагали большие надежды на Panasonic, поскольку одна из моделей предыдущей линейки - TH-42PW4B -получила у нас высшую оценку. Новая серия PW5 радует более демократичными ценами. Уже есть 37- и 42-дюймовые панели, очередь - за TH-50PW5B.
TH-37PW5B - это только монитор. Тюнер не предусмотрен, зато на задней панели имеются пружинные зажимы для подключения пары колонок. Однако придется довольствоваться мощностью 8 Вт.
Что касается дизайна, то Panasonic есть чем гордиться - это наиболее тонкий и стильный из участников. Он производит впечатление добротного продукта. Для удобства переноски на корпусе предусмотрены ручки. Не обошлось без ложки дегтя - неприглядного вида пульт ДУ и отсутствие маркировки на разъемах. Правда, к услугам отличников на уроках труда в комплекте предусмотрены наклейки с обозначениями.
Настройки яркости, цветов и контрастности у плазменной панели - все равно как женская косметичка. При первом включении картинка выглядит так себе, но очень скоро начинает хорошеть. Хотя по меркам плазменных панелей она красочна и детальна, но ее портят цифровой шум и низкая контрастность. Поставьте диск с фильмом «Люди X» — почти весь экран засорен артефактами, а темные объекты в глубине сцены теряют очертания.
TH-37PW5B не оправдывает ни наших ожиданий, ни своего роскошного внешнего вида. По сравнению с предшественником PW4 и соперниками это очень средний аппарат.

Thomson 42WM02LU

В Thomson применен видеопроцессор Faroudja
**** $6995
За: Красочная, детальная картинка с хорошей (для плазмы) контрастностью; надежная конструкция
Против: Заметен цифровой шум; неказистый пульт ДУ
Вердикт: В этой группе - лучший, но не обладает качествами, достойными высшей оценки

Компания Thomson - одна из пионеров плазмы. 42WM02LU - первая модель из ее последней линейки Wysius. В ней использован видеопроцессор Faroudja, чаще встречающийся у проекторов.
За свою цену панель выглядит стильно и добротно, в комплект входят прочные настенные крепления. Единственное замечание - нелепого вида пульт ДУ, понять логику которого без бутылки французского коньяка очень трудно.
К счастью, настройка Thomson проходит без затруднений. Разъемы компонентного сигнала (вы наверняка предпочтете их композитным) четко маркированы, экранные меню выглядят вполне прилично.
При первом включении картинка довольно темная и неконтрастная, но, поколдовав с настройками, ее можно сделать гораздо привлекательнее. Заслуга ли это Faroudja или собственно Thomson, но 42WM02LU показывает в тесте лучше всех. Передача как насыщенных, так и телесных оттенков достоверная, даже контрастность по стандартам плазменных мониторов хорошая.
Преимущество размеров экрана этой модели над 32- и 37-дюймовыми панелями значительное, особенно учитывая лучшую в тесте детальность. Благодаря этому Thomson наиболее реалистично из всех участниц воспроизводит ливень во время ночной перестрелки в «Проклятом пути».
К сожалению, 42WM02LU не удалось полностью избавиться от цифровой «шипучки». Это лучшая плазменная панель в тесте, но на пять звезд она не тянет.

Победителем стал

Thomson 42WM02LU


Плазменные панели прошли долгий путь с того времени, когда их цена выражалась пятизначным числом, а картинка «страдала» от многих огрехов, включая низкую контрастность и цифровой шум.
Все участники нашего теста вполне доступны и обеспечивают изображение с прогрессивной разверткой для сигналов NTSC и PAL.
Однако хотя картинка стала лучше, полностью устранить недостатки пока не удалось. Даже добротно изготовленные Hitachi и Panasonic демонстрируют довольно среднее качество.
Остается Thomson. Она не безупречна, но выделяется на фоне остальных моделей: насыщенное теплое изображение на огромном экране выглядит приемлемо. Если у вас есть $7000 - это наилучший вариант. В качестве альтернативы можем посоветовать большой широкоэкранный ЭЛТ-телевизор, а на оставшиеся деньги прикупить недостающие компоненты домашнего кинотеатра.

Партнеры для победителя



Harman Kardon DVD25 $510


***** Май 2003
Как и Thomson, этот прекрасный DVD-плеер поддерживает прогрессивную развертку обеих систем цветности.

Sony STR-DB1080 $631


***** Март 2003
Этот аппарат - лучший на сегодня среди ресиверов средней ценовой категории. Обеспечивает отличную скорость и точность обработки и обладает хорошим запасом мощности.

B&W VM1/AS1 $1319


***** Март 2003
Классное сочетание стильного дизайна и отличного воспроизведения. Этот комплект прекрасно гармонирует с Thomson. Для полного улета поставьте в тыл дополнительную колонку.



Hitachi 32PD3000E Panasonic TH-37PW5B Thomson 42WM02LU
Данные

Победитель
Размер экрана, дюймы 32 37 42
Телетюнер/ АС Да/ Да Нет/ Нет Нет/ Нет
Входы/ выходы RCA SCART, S-Video, PC RCA SCART, S-Video, RGB, PC RCA SCART, S-Video, RGB, PC
Поддержка ПР PAL и NTSC PAL и NTSC PAL и NTSC
Габариты (ВхШхГ), см 58х 97,6х 25,8 55х 93х 8,9 63,5х 106х 8,2
Масса, кг 28,7 25 32,7
Как мы их оценили


Картинка *** *** ****
Конструкция **** ***** *****
Функции **** *** ***
Вердикт *** *** ****


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!