0

Сравнение

VIP Club

Samsung PS51E8000. Журнал "WHAT HI-FI?", июнь 2012 г.

Автор статьи: Абрамов Денис
08.10.2013 1396 0


1

Плазма Samsung слишком хороша для обычных передач
Компания Samsung никогда не боялась экспериментировать с экзотическими диагоналями экранов своих телевизо­ров; любопытно видеть в модельном ря­ду 2012 года 51-дюймовый плазменный ТВ. Вдруг кто-то покупателей размыш­лял на тему: «Как было бы здорово, если бы Panasonic TX-PR50GT50 (к примеру) был хотя бы на дюйм больше». Теперь у него есть возможность проверить свою правоту.
Необычный размер диагонали -не единственный атрибут Samsung, на который стоит обратить внимание; этот ТВ оснащен множеством замеча­тельных функций. Помимо поддерж­ки технологии 3D с активным затвором и обширного набора «умных» функций, которым сегодня покупатели уделя­ют столько внимания, PS51E8000 осна­щен тем же комплектом интерфейсов, что и прогремевшая недавно линейка ES8000. Кроме управления с пульта ДУ (обычный полнофункциональный пульт дополнен эффектным нововведением с сенсорной панелью) этому ТВ можно от­давать распоряжения словами (микрофо­ны встроены в рамку экрана и в верхнюю часть сенсорного пульта). А если вы не хо­тите повышать голос на свой телевизор, то можете командовать им при помощи жестов - рядом с микрофоном на рамке расположена встроенная камера.

Простота настройки
Настройка, как это обычно бывает у ТВ Samsung, проста и стремительна. По­лучив достойное изображение, вы мо­жете руководить PS51E8000 на свой лад. Управление жестами показалось нам наименее пригодным: комната для это­го должна быть ярко освещена - никакой романтики! - а распознавание жестов пока оставляет желать лучшего. В конце концов, мы остановились на понятном всем жесте прощания.
Голосовой контроль работает намного более устойчиво; он позволяет управлять многими параметрами воспроизведе­ния. Стоит только привыкнуть к самой возможности отдавать телевизору ко-
манды словами, и вы оцените ее удоб­ство. Сочетая голосовые команды с ма­нипуляциями посредством сенсорного пульта ДУ, напоминающими уже при­вычное нам управление компьютерной мышкой, можно быстро перемещаться по настройкам и экранным меню.
Качество изображения впечатляет во многих отношениях - за некоторыми оговорками. Даже лучшие ТВ не особенно сильны в растягивании картинки стан­дартного разрешения на большой экран, и Samsung не исключение. Нам в редакции приходится смотреть много дневных телепрограмм, и мы обнаружили, что большую их часть Samsung масштабирует кое-как: изображение довольно шумное, контуры недостаточно четкие, деталь­ность можно смело назвать скромной.
Передачи высокого разрешения, что неудивительно, смотрятся намного лучше; спутниковый тюнер дает чуть более высокое качество и более четкие контуры, чем цифровой HD-тюнер, од­нако в обоих случаях HD-версия Top Gear радует яркостью красок, детальностью и плавностью. Движение стабильное всюду, кроме самых сложных сцен; ней­тральная цветовая палитра придает ре­алистичность телесным тонам; в целом изображение PS51E8000 - очень сбалан­сированное и приятное.
Когда же дело доходит до Blu-ray-контента в исходном разрешении 1920x1080, Samsung наконец удается развернуть крылья во всю ширь. "Шпион, выйди вон!" на Blu-ray-диске идеально подходит для этого ТВ: PS51E8000 удается продемонстрировать мастерское владение цветами, тенями и оттенками, а макже отменную детальность и контроль в самых сложных сценах. Если не считать чуть менее энергичных контрастов, по всем прочим параметрам изображение у Samsung способно поспорить ч картинкой у сильнейших конкурентов.

Плазма Samsung - в деталях
Новый телевизор Samsung радует множеством функций и возможностей, включая сверхсовременный интерфейс: он поддерживает управление голосом и жестами, а также с пульта ДУ с трекпадом, как у ноутбука. PS51Е8000 оснащен тремя тюнерами (аналоговым, цифровым HD и спутниковым), встроенным Wi-Fi и тремя USB-портами, через один из которых можно не только передавать информацию на ТВ, но и вести запись. Входящий в комплект «ИК-бластер» позволяет управлять любым устройством, подключенным к ТВ по HDMI, при помощи голоса или жестов. Кроме того, имеется слот для платы Evolution kit, которая позволит обновить ТВ до спецификаций 2013 года - вот как выглядит настоящая забота о будущем.

Восхитительная 3D-картинка
Фильм «Приключения Тинтина» в 3D не ме­нее хорош; яркость и энергичность изо­бражения превосходны, стабильность отменная; детальность по-прежнему высока, перекрестные наводки мини­мальны. Игры воспроизводятся при­лично как в 2D, так и в 3D; режим «Игра» отключает большинство сложных алго­ритмов обработки изображения, пред­назначенных для фильмов и телепере­дач, благодаря чему ТВ быстрее отвечает на команды с консоли. Качество передачи движения в этом режиме немного снижается, но это не критично.
По части «умных» функций Е8000 тоже не ударит в грязь лицом. Домашняя стра­ница и информационная панель немного перегружены, однако через них доступно множество телепрограмм отложенного до­ступа, видеофильмов по запросу и соци­альных сетей, а также специальных при­ложений Samsung. Обмен фото и видео по домашней сети, фитнес-программы или обучающие ролики для детей с онлайн-сер-веров - все это работает безупречно.
Недостатки не так уж велики; поми­мо уже упоминавшейся контрастно­сти, у PS51E8000 не самый выдающийся звук - даже по стандартам плоских ТВ он слишком вялый, слабый и шепелявый. Дизайн самого ТВ кажется не вполне со­временным для Samsung. Тем не менее баланс плюсов и минусов определенно оказывается в пользу нового телевизора.

РЕЙТИНГ ★★★★
ЗА Оснащенность; современный интерфейс; сбалансированная и достоверная картинка с любого источника
ПРОТИВ Слегка отстает в SD; слабый звук даже по стандартам плоских ТВ; жестовое управление пока оставляет желать лучшего
ВЕРДИКТ Список достойных плазменных ТВ пополнился еще одним наименованием

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!