0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

ПК (на платформе ION) + ЦАП (Cambridge Audio DacMagic)

Сегодня посетил комнату прослушивания.
Привёз свой комп собранный на материнской плате Zotac IONITX-D-E со встроенными цифровыми выходами для HD звука и видео. ЦАП DacMagic подключили по оптике через SPDIF-разъем. Слушали все это через усилитель Marantz 7003 с колонками Monitor Audio BX-5.

К сожалению чуда и не произошло - CD-проигрыватель Primare CD 21 в лёгкую переиграл связку ПК + ЦАП. Я не очень владею терминологией, но с компьютера звук у инструментов и голос были какими-то "замыленными", упрощенными что-ли :(

Т.е. малой кровью не удалось достичь приемлемого звука от ПК.

Хотя справедливости ради надо отметить, что стоимость проигрывателя Primare в 1,5 раза выше компа в комплекте с DacMagic :wink:
И возможно в моей домашней системе (усилитель Marantz 7000 с акустикой Tonnoy F-3) разница в звучании пк+цап в сравнении с проигрывателем Marantz cd67mk2 будет не столь заметна...
Короче я пока в раздумьях: покупка цапа - полумера, а на апгрейд всей системы включая и пк и усилитель с акустикой я ещё морально не созрел ... :?

Огромное спасибо ПУЛЬТу и лично Юрию Сергееву за организацию прослушивания!

С уважением,
Алексей
Важное дополнение! Вчера удалось домой на прослушивание взять еще пару цапов Levz 14 (около $500) и StageDac (около $1000).
Сравнивал с о звуком от CD-проигрывателя. Также как и в комнате прослушивания воспроизводил треки с помощью программы AIMP2 из образов диска созданные Алкоголем120%.
И опять звук не шел ни в какое сравнение с воспроизводимым с CD-проигрывателя...
Но когда я стал воспроизводить треки через WinAmp все встало на свои места, звук с ПК стал практически не отличимым от CD-проигрывателя! Т.е. пришлось сильно напрягаться чтобы услышать разницу. Скорее всего на более качественных усилителе и колонках разница была бы и более заметна.

Возможно информация о столь сильном влиянии программы воспроизведения на звук является открытием только для меня, но надеюсь она кому-нибудь поможет не наступать на те же грабли  :)
AIMP вроде позиционировался как программа для воспроизведения Flac-файлов и я наивно предполагал, что значит сама она уж точно не должна вносить искажения...

В итоге тест цапы, который мы проводили с Юрием, нужно считать не состоятельным. Вполне возможно, что ПК с DacMagic могли бы поспорить в звучании с хорошим cd-проигрывателем типа Primare CD 21 не допусти я ошибку в выборе программы...
Важное дополнение! Вчера удалось домой на прослушивание взять еще пару цапов Levz 14 (около $500) и StageDac (около $1000).
Сравнивал с о звуком от CD-проигрывателя. Также как и в комнате прослушивания воспроизводил треки с помощью программы AIMP2 из образов диска созданные Алкоголем120%.
И опять звук не шел ни в какое сравнение с воспроизводимым с CD-проигрывателя...
Но когда я стал воспроизводить треки через WinAmp все встало на свои места, звук с ПК стал практически не отличимым от CD-проигрывателя! Т.е. пришлось сильно напрягаться чтобы услышать разницу. Скорее всего на более качественных усилителе и колонках разница была бы и более заметна.

Возможно информация о столь сильном влиянии программы воспроизведения на звук является открытием только для меня, но надеюсь она кому-нибудь поможет не наступать на те же грабли  :)
AIMP вроде позиционировался как программа для воспроизведения Flac-файлов и я наивно предполагал, что значит сама она уж точно не должна вносить искажения...

В итоге тест цапы, который мы проводили с Юрием, нужно считать не состоятельным. Вполне возможно, что ПК с DacMagic могли бы поспорить в звучании с хорошим cd-проигрывателем типа Primare CD 21 не допусти я ошибку в выборе программы...
Запишитесь ещё раз, повтрорим сравнение с другой программой.
robtec, на сколько мне известно, для воспроизведения форматов Lossless лучше всего подходит foobar2000.

http://foobar2000.files.wordpress.com/2009/01/00_complexideas.jpg

Попобробуйте поэкспериментировать с ним. К тому же, он обладает настройками непосредственно под установленные драйвера звуковой карты или ЦАПа.

P.S. Мне и самому интересно выяснить, какой цап сможет звучать на уровне CD-проигрывателя Primare CD 21
может еще следует поковыряться в настройках Aimp/Winamp, может быть включены какие-нибудь эквалайзеры, плагины и т.п.?
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!