0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Ресивер для домашнего кинотеатра

Добрый день! Имеется напольная акустика "Wharfedale Diаmond 9.6" + хороший самодельный стереоусилитель (двойное моно) с долговременной мощностью 200Вт на канал при 4 ом (у "Варфов" 6 0м) под них. Источники звука - DVD "Arcam DV78" и LP проигрыватель винила с внешним УК. Комната 22 кв.м (3,7м х 6м), акустика размещена по углам короткой стены на мраморных подставках, между ними на стене закреплена плазма диагональю 50 дюймов.
Недавно обзавелся парой "Wharfedale Diаmond 9.1" и центральной АС этой же серии.
Есть желание сделать звук 5.1 для фильмов и игр (SONY PS3 с blue ray).
Сначала была мысль взять AV процессор, поскольку FM-радио не нужно в принципе, но выходит дороговато... Стало быть нужен ресивер. С другой стороны, хочется хороший звук для музыки, но есть мнение что ресивер хуже для музыки, чем стереоусилитель.
Мыслю 2 варианта системы:

1. Взять хороший, сравнительно мощный 7.1 ресивер исключительно для кино, зацепить к нему купленную акустику на тыл и центр, а на фронт большие "Варфы" по биампингу (т.к. они 200-ваттные) и переключать их к стереоусилителю каждый раз, когда слушаю музыку, что не очень удобно, поскольку придется постоянно перетыкать выходные разъемы.

2. Взять хороший (не очень мощный, но более "музыкальный") 7.1 ресивер для музыки и для кино с преаутами и зацепить к ним имеющийся стереоусилитель на фронт в качестве мощника, а на центр и тыл собрать 3 канальный мощник ватт по 100 на канал (усилители строю сам), получив из ресивера таким образом, аналог AV процессора :) Звук для музыки, на мой взгляд, не должен ухудшиться.

    Какие будут рекомендации в такой ситуации?
Хотел уложиться в бюджет до 50 000р. на ресивер. Про сабвуфер умышленно не упомянул, пока это отдельная тема и открытый вопрос. Хотя в ближайшей перспективе, разумеется, он будет.
Лучшим , на мой взгляд, использовать усилитель в кино как мощник, а в стерео как интегральник(исключая из цепи ресивер).
Думаю, коммутация входов/выходов сложноватой будет... Хотя в принципе, такое сделать можно. Вопрос только такой: неужели ресивер настолько испортит звук в стерео, если использовать его в качестве предусилителя? И какой все же ресивер стоит выбрать?
я бы сделал по другому, на фронт купил бы над 375, а для фильмов бюджетный ресивер 5.1 10-15тысяч. А самопал продать.
Cамопал звучит на уровне того, что стоит 40-50 000 р. Сравнивали и с Надами и с Кембриджами и с Ротелями. То, что стоит ниже отдыхает. Смысл его менять на "фирменный"? А бюджетный рес за 10-15 000 р. - АЦТОЙ!
И потом, я просто спросил совета, какой РЕСИВЕР выбрать. Причем спросил у КОНСУЛЬТАНТОВ pult.ru, если что...
ЗЫ: судя по фоткам потрохов 375 Нада, у моего примерно такая же конструкция и схемотехника. Только у моего 2 независимых блока питания с 2-мя трансами. Так грамотнее с инженерной точки зрения, хотя и дороже в массовом производстве.
тогда сразу и уточняйте, что задаете вопрос не всем, а только "Консультантам ПУЛЬТ РУ".
Бюджетный ресивер для музыки может и ацтой, но со своими прямыми обязаностями, а тем более с вашей тыловой и центральной АС (бюджетной) справится.

Хотите хороший ресивер за предложенные деньги, вот он -  Onkyo TX-NR808. Думаю консультанты Пульт.ру это 100% потвердят :)
Интересно, какой же рес стоимостью 10-15 000 справится с 200 ваттными "Варфами" на фронтальном канале? Я что-то не нашел такого... :(
По поводу форума, я так понял здесь к консультантам pult.ru все в основном и обращаются. Меня тоже это сначала удивило, но почитав несколько десятков тем я понял, что каждый задает интересующий вопрос в НОВОЙ (своей) теме. И не надо обижаться. Варфы 9.6-й серии вовсе не бюджетное решение, а разумный выбор не переплачивать ЛИШНЕЕ! Выбирая акустику в свое время, пришлось много чего переслушать, в том числе и более дорогого чем Варфы. Причем слушал в компании людей, ПОНИМАЮЩИХ кое-что в звуке, так что некая объективность в выборе акустики была, как и бОльшая сумма на покупку более дорогих колонок. Вот только смысла не было...
я имел в виду что бюджетный рес использовать только для центра и тыла, а к преауту(фронта) ресивера подключить уже усилитель, чтобы качать даймонд 9.6. (т.е. практически Ваш второй вариант, но без сборки и подключения самодельных усилителей к преаутам центр и тыл).
А чтобы слушать музыку  подключить к усилителю  источник CD или винил.
Против даймондов 9.6 ничего не имею, достаточно универсальная АС, тем более за не большие деньги
Я боюсь, что у бюджетного реса хуже по качеству цифровая часть, в частности процессоры... И декодеры могут быть не все. Вот я и хочу взять что-либо от 30 до 50 000+-5 000 р. Рассматриваю Над, Маранц, Кембридж, Онкио и Денон. В любом случае, надо чтобы рес был 7.1, были преауты 7.1 (для апгрейта мощниками) и возможность включить би-ампингом фронт.
И потом как быть, если для музыки использовать те же фронты? Перетыкать? Или все же вариант №2 (см. начало)?
лучше вот так
Лучшим , на мой взгляд, использовать усилитель в кино как мощник, а в стерео как интегральник(исключая из цепи ресивер).
или на вашем самопальном усилителе 1 вход? Если один тогда прийдется перетыкать межблочник с пеаута рессивера на преаут СД :)
Все можно заточить под нужную конфигурацию. Это не проблема. Надо - так хоть 10 входов сделаю с селектором. Сейчас вопрос выбора РЕСИВЕРА. :?:
В 1 варианте придется перетыкать акустику, во 2-м - собрать 3-х канальник (что не представляет для меня большой проблемы).
Все зависит от того КАКОЙ рес я выберу...
Sf  посмотрите такой ресивер [url=https://www.pult.ru/product/47659.htm]https://www.pult.ru/product/47659.htm[/url] честные 100ватт плюс музыкальность присутствует, Ваши опасения насчет ресивера как преда оправданы, он не будет портить звук он просто будет звучать на уровне стереоусилителя за 15-20 тыр.
Кембридж 650 я рассматривал для 1-го варианта системы, он достаточно мощный, судя по фоткам неплохо сделан внутри, и для фильмов вроде самое то. Правда дороговато, вот если бы он хотя бы 50 000 р. стоил....Но вот для музыки я думаю, он будет похуже чем Онкио или Над, судя по отзывам, поэтому музыку придется слушать через мой стереоусилитель. И придется постоянно перетыкать акустические провода. У Кембриджа я так понял, есть возможность биампинга для фронтов в режиме 5.1? А то на фотке задней панели как-то неясно...И потом настораживает конструкция зажимов для акустики, в нее "банан" можно вставить? или только зачистить провод и зажать?
Банан засунуть можно, насчет цены позвоните в пульт.ру , любой ресивер стоимостью 50тыр будет играть в стерео максимум как усилитель за 20тыр.
Ваши опасения насчет ресивера как преда оправданы, он не будет портить звук он просто будет звучать на уровне стереоусилителя за 15-20 тыр.Будет звучать так из-за его ПРЕДУСИЛИТЕЛЯ или его ОКОНЕЧНИКА? Если из-за качества оконечника самого ресивера, то можно подключить к нему через преампы 7.1 внешние усилки и улучшить звук ресивера, исключив его встроенный оконечник. Или дело не в этом? Просто AV процессор недешев... Вот и есть мысль как вариант применить ресивер с хорошим предусилителем и цифровой частью, либо делать 2 системы как описано в 1 варианте (см.начало)
Бессмысленно в одном устройстве совокуплять хороший пред и слабый мощник, все составляющие будут одного уровня.
А что, если взять Над 747 с честными 60 вт на канал и умощнить его через преамп до 150 вт на канал мощниками? Вроде неплохой рес в плане цифровой части и музыкальности? Или взять более мощные (и дорогие) Онкио-808 либо Кембридж 650?
Еще раз: звук ресивера за 50 тыр можно сравнить с усилителем за 15-20тыр, добавив мощности , Вы... добавите мощности, качество звука останется на том же уровне .
Значит выберу  1-й вариант домашней системы, т.е. возьму НАД-747 для кино, а музыку буду через свой стереоусилитель слушать тогда. Если звучит он, судя по отзывам, на уровне тех что стоили 30-40 000р. Фронтальную акустику буду перетыкать. К НАДу би-ампиногом, к усилку би-вайрингом (как сейчас). Кстати, я так понимаю, НАД дороже раньше стоил?
У Кембриджа-650, на мой взгляд, в активе хорошая выходная мощность, а цифровые части и предусилители (я про "музыкальность" и качество) у них примерно на одном уровне с НАДом... Ну он еще поновее НАДа по году выхода, плюс доп. навороты которые на качество звука мало влияют... Набор декодеров у них одинаковый практически?
747 разумная покупка, разница между ним и Камбриджем адекватна стоимости, только вот у последнего наворотов нет никаких, все ради звукка, без прибамбасов.
А вот перетыкание проводов, не самое разумное решение. Не удобно и есть вероятность, что рано или поздно что-нибудь коротнет. Лучше все время для фронтов задействовать усилок.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!