0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

сопротивления

многих интересуют вопросы о сопротивлении колонок и как его изменить. Например что будет если в рессивер 8  - 16 ом подключить 4 омные колонки? возрастет мощьность выходного сигнала из рессивера но также сократиться срок его службы тк это фактически близко к режиму к.з. , увеличить сопротивление можно впаяв резистор, но тогда изменятся характеристики звука , если резистор вообще несгорит сразу. можно также подключить в одно гнездо две колонки , запараллелить их , но по формуле Rобщ=R1*R2/R1+R2 (4*4/4+4=2) видно что ситуация только усугубится. а что если подключить колонки последовательно(Rобщ=R1+R2) ? в принципе должно работать(у меня работает). Это мои выкладки, спрашиваю совета
Нельзя подключать 4-омную акустику к 8-16 омному ресиверу.
При последовательном соединении разительно падает мощность, но сопротивление суммируется. работать будет, причём относительно безопасно :)
а разве падение мощьности будет? если повесить на усилок расчитанный на 16 ом колонки суммарным сопротивлением 12 ом? я вроде по формулам посмотрел всё нормально, если конечно мощьность колонок суммарно непревысит усилок?
Меньше сопротивление - больше мощность
Ещё раз повторяю: нельзя подключать к усилителю нагрузку менее той, на которую он рассчитан (по сопротивлению).
тогда у меня вопрос а на 6 омный усилок можно вешать 8 омную акустику?
Да, можно
Народ. А у меня усилитель 5 канального звука. Спереди у меня стоят С-90 4Ом. А сзади стоят Sven 8Ом. Так вот баланс звука спереди 50% сзади 100%. И все равно фронт играет громче чем тыл. Как выровнить сопротивления? Говорят что есть мощные резисторы, которые при присоединении в цепь не меняют характеристик звучания. Если кто знает пожалуйста подскажите. Или напишите сюда:
[url=mailto:reging@yandex.ru]reging@yandex.ru[/url]
icq: 216033694
Не бывает резисторов (как и проводов), которые не влияют на звучание,  любой резистор, особено мощный вносит шумы (дробовой, тепловой и тд), а если всётаки хочется, то непроволочный и не угольный на нужную мощь => дорого будет однако...
Максимум что я видел это резисторы на 17Ватт. Немецкие и не такие и дорогие около 50р.
А как собственно влияет добавочное сопротивление на качаство звучания? Знаю чтобы выжать номинальные 35Вт придется подавать 70. Это то не проблема. Но вот если глубина баса уменьшится... Это проблема.
Ведь С-90 тем и славится что бас получается глубокий и "живой" и менять фронт мне не хочется. Тыл вроде тоже новый Так что же делать  :?:  :?:  :?:
Если руки растут откуда надо, то можно попробовать сделать из нихромовой проволоки, (или любой другой с большим сопротивлением)толщину или количество жил посчитать исходя из требуемой мощщи...
Звук упростится, бас возможно пропадёт. + ко всему всё-таки неизвестно, что будет с параметрами АС
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!