0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

К вопросу о ТТХ:

Да это все прекрасно понятно. Только сравниваем мы не BBK с B&W, где первый вполне может обогнать "по паспорту" второго, а модели одинаково приличных фирмы. Я, разумеется, не разбираюсь в методиках измерений, но сомневаюсь, что эти самые фирмы используют сильно разнащиеся методики.Здравствуйте. Я далеко не обо всём что касается аудиотехники - берусь судить, но в данном случае Вы явно - ошибаетесь.

В мире солидных фирм конечно не бывает  таких чудес: - неравномерность АЧХ в диапазоне 20 Гц - 20 кГц: 0,2 дБ
- неравномерность АЧХ в диапазоне 3 Гц - 50 кГц: +1/-3 дБ Это из паспортных данных мультимедийной 80 долларовой акустики Dialog Blues AB-33.  :D  Но и для солидных фирм: то что прописано в паспорте и то что наблюдается в замерах - предметы суть разные.  :)  И это - запросто, акустика с более высокой "прописанной по паспорту" граничной частотой может оказаться - более басовитой.

Альтернативные методики замера АЧХ ("лазерная спектрометрия", "импульсный метод", "метод плавающего синуса") каждая, кто чем - слабы, по своему где врут, и особенно значительно - в части замеров на басах. Знаю, профессионалы по поводу "правильной, наиболее корректной методики" дико спорят.  :)

Замер, скажем "плавающим синусом" в безэховой камере - даст одно значение граничной частоты (скажем 70Hz), той же акустики, но с замером в большом "реальном" помещении - скажем 50Hz, а в малом "реальном" - 40Hz... А ещё: степень заглушенности помещения, как размещена колонка - всё влияет...  Так, какой из этих замеров - "правильный"? Кстати: никаким "единым общепринятым международным" стандартом, все эти немаловажные детали замера чувствительности, АЧХ - не прописаны. И были бы даже - были  прописаны, полную идентичность условий замера обеспечить - не реально.  :wink:

Так что, так понимаю, и даже ИМХО писать, в данном случае - не буду:
1) На то что в "паспорте" по "граничной частоте" и "чувствительности" прописано,  смотреть - и осторожно, и то разве только при сравнении акустики одного бренда. Продукцию разных брендов "по паспортам" сравнивать (тем более по таким "скользким" параметрам как "граничная частота", "чувствительность", "номинальное сопротивление") - нет никакого смысла.
2) Данные тестовых замеров корректно сравнивать, только если сравниваются данные - полученные в одной  лаборатории, по одной методике.

А еще: АЧХ на малом сигнале, и АЧХ на полной мощности - разные. Усилитель или ресивер действительно будет иметь граничную частоту  менее 20Hz - на слабом сигнале (цифры для малосигнальных измерений и прописаны в паспорте), но при том  - не будет отдавать полную мощность на НЧ, и  может даже и 100Нz, если на большой громкости - то заваливать.  :wink:  

Удачи!
thx2 Владимир Александрович
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!