0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Monitor Auudio RS6

Привет всем! Имею Monitor Audio RS6+ усил.Nad 352+CD.Nad -542.Кабеля: межблочник Chord-Siren=акуст.Chord Carnival
BI-WI Silver Plus. Слушаю тяж. Metall. Комната 4х4(16кв)в комнате диван и два кресла на полу мягк. ковер. Расстояние между акустикой два метра,от задней стены по 30 см.
 Слушаю уже 4 месяца.Звучание на медленных стилях металла
отличное,хороший четкий и упругий бас,средние и высокие тоже на должном уровне,но когда ставлю Death and Thrash Metall нижний бас начинает гудеть и бубнить нет никакой четкости и это сильно нервирует.Прошу всех специалистов помочь советом,как убрать гудение. Колонки стоят на шипах и 5мм шайбах. Может поставить их на гранитные плиты для хорошей развязки с полом или это дело в акустике что она не справляется с данной музыкой. Помогите????????????????????
странно. зачем затыкать порты фазиков в акустике созданной для этого звукового оформления?
Возможность заглушения ФИ штатно предусмотрена самим разработчиком/изготовителем АС. В комплеке к МА РС6 приложены заглушки.
":3l8letnr]странно. зачем затыкать порты фазиков в акустике созданной для этого звукового оформления?
Возможность заглушения ФИ штатно предусмотрена самим разработчиком/изготовителем АС. В комплеке к МА РС6 приложены заглушки.
это конешно меняет дело. пускай это противречит принципам построения акустического оформления для электро-акустического преобразователя. зато можно заткнуть эту пративную дыру и что-то там услышать.
у меня с рс8 никаких заглушек не было
Ничто никому не противоречит. Гаглушка Фи НЕ превращает корпус АС в ЗЯ (закрытый ящик). Она лишь уменьшает эффективность ФИ. ФИ увеличивает отдачу на басе. Если бас излишен из-за появляющегося резонанса в помещении, то почему бы не уменьшить отдачу баса зашлушением ФИ?

У меня МА РС6 - были заглушки в комплекте. И, честно говоря, ОЧЕНЬ редко всречал акустики БЕЗ заглушек в комплекте. Даже сравнительно крохотные полчники Динаудио А52 идут с заглушками в комплекте.

Многократно встречал в инструкциях к АС рекомендацию заглушения ФИ штатными заглушками при резонансе на басе.

ЗЫ. Если у Вас не было заглушек в комплекте, то стоит задуматься. Как вариант, Ваши АС распаковывались для прослушки и положить назад заглушки просто забыли.
спорить нам не о чем, мы на разным уровне подготовки.
к сожаленью, вы не представляете ни процессы, ни принципы. но это поправимо, теория не сложна, искренее рекомендую подтянуть.
вообще-то ФИ для подавления резонанса, чтобы АЧХ была ровнее вплодь до более низких частот, а вовсе не для "увеличения отдачи" басов.
спорить нам не о чем, мы на разным уровне подготовки.
к сожаленью, вы не представляете ни процессы, ни принципы. но это поправимо, теория не сложна, искренее рекомендую подтянуть.
Вот здесь человек (владелец RS8) утверждает что в комплекте с RS8 идут заглушки. Есть они в комплекте и у RS6. Почему их (заглушек) нет у Вас - я не знаю.

Если заглушение ФИ это зло, зачем производитель прикладывает заглушки? Я прекрасно отдаю чебе отчёт, что акустическое формление было рассчитано так, что ФИ должен работать. Однако в каких помещениях делаются тесты и расчёты? Явно ведь не в среднестатистичных комнатах. А именно в них работы ФИ может больше навредить. Даже если ФИ рассчитан правильно. ну да, ну да. Кривое помещение. Плохая расстановка. Это действительно так. Но иногда несоизмеримо лучше заглушить ФИ, чем менять помещение, делать перерасстановку с распиливанием мебели и т.д. (утрирую)

У меня была проблема с подгуживанием на бас гитаре. "На глаз" примерно в области 200-250 Гц. Это же подтвердает тон-генератор (использовал синусоидальный тестовыйц сигнал с ПК).  

При попытке размещения АС в другом месте проблема "смещается" по частотое, но в общем и целом остаётся.

Заглушение заднего ФИ + подбор расстановки решило это проблему. Без заглушения ФИ проблема уменьшалась, но оставалась всё равно.  Что я сделал не так?

О высоких материях рассуждать не будем. Теория - это великолепно. Не заглушённый ФИ, какоим он И ДОЛЖЕН БЫТЬ - это прекрасно. Однако что делать "с теорией", когда приложенный в комплекте заглушки ФИ помогают решить проблему "подгуживания" в определённой области частот? Нет, ну можно конечно рассчитывать акустические моды, перенастраивать ФИ или фильтры АС (если есть опыт, знания и измерительная аппаратура соответствующего уровня) - то есть "подогнать" АС под помещение, делать кап. ремонт помещения с звукоизоляцией, но может всё же РЯДОВОМУ пользователю несоизмеримо проще будет заглушить ФИ? Особенно если этой меры ДОСТАТОЧНО?

Хотя нет, раз я не знаю теорию, раз мой уровень так низок, то я обазтельно выну заглушки и буду терпеть подгуживание. Или сделаю акустическую обработку помещения, эдак в 2-3 стоимости самой АС (ну так что бы наверняка). Или да же нет, я просто перееду в другую квартиру. Ведь дествительно - зачем заглушать ФИ? Глупость какая!

Однако. Вот инструкция к активным мониторам Alesis M1 (первое попавшееся в гугле на предмет посика "заглушение фазоинвертора"):

[url=http://www.alesis.ru/gears/pdf/m1.pdf]http://www.alesis.ru/gears/pdf/m1.pdf[/url]

Цитирую:

Отдача на низких частотах мониторов M1 Active может регулироваться заглушением фазоинверторов.

Но я знаю что я не прав. Ибо мне нужно понять процессы, подтянуть теорию и т.д. Зато я уверен, что это не сложно. Совсем не сложно. Прочитав пару книг, порывшись в Инете, я легко и быстро стану опытным инженером-акустиком. Ага.
вы так много пишите чтобы мне что-то доказать? уверяю, не надо.
если для других поситителей, то пожалуйста, не вводите их в заблуждение.
повторюсь, оценивать ваши высказывания и спорить не могу, они девственно наивны.
по тону постов делаю вывод: вы уверены в своей правоте и методе "на глаз", что и повышать вашу грамотность не хотите, ну я и не буду.
  • 1
  • 2
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!