0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Отзывы о товаре Акустическая система KEF XQ40 bird's eye maple (пара)

<a href='/product/30541.htm' >Акустическая система KEF XQ40 bird's eye maple (пара)</a>
Хочу поделится своими впечатлениями от напольных АС KEF XQ40:
Аппаратурой увлекаюсь уже лет 15, слушаю Элвиса, Армстронга, классический джаз, блюз, очень люблю оперный вокал. Решил приобрести новые АС, прослушал множество моделей наиболее приглянулись Sonus Faber Cremona Auditor M, долго раздумывал, слушал, увидел КЕF XQ40  - красивые колонки и цена поменьше, попросил продемонстрировать, и вот чудо! Звук мне очень понравился – невероятно прозрачный и цельный (никакого расслоения по частотам). Попросил непосредственно сравнить с Sonus Faber Cremona Auditor M и действительно SF звучит в целом мелодичнее как бы более плавно, но нет той неповторимой прозрачности и сфокусированности звука, причем во всем звуковом диапазоне! Долго впечатление о звучание не выходило из головы. Наконец заказал себе КЕF XQ40. Далее при домашних прослушиваниях (комната 19 кв.м в панельном доме) стало понятно, что АС очень требовательны, и это несмотря на заявленную высокую чувствительность и сопротивление 8 Ом, к  мошности усилителя (о ламповых моделях похоже можно забыть), даже с моим очень неплохим транзисторным усилителем мощностью 60Вт на канал при 8 Ом звучание получалось каким-то напряженным, даже жестким! Но стоило применить оконечник 110 Вт на канал как звук буквально преобразился появился воздух, звучание прозрачное яркое но одновременно мягкое с отличной микродинамикой, верх звонкий, басы глубокие и твердые - просто супер! и все это достигается, что важно, уже на средней громкости! Музыку слушать одно удовольствие! В целом характер звучания КЕF XQ40 в моем случае получился вполне нейтральный с легким преобладанием верхней середины и верха, басы глубокие и быстрые, но внимания к себе не привлекают, макродинамика тоже как будто уменьшилась, но это первое впечатление, постепенно становится понятно что просто тихие звуки теперь не тонут в  небытие, пропала крикливость в звучание громких фрагментов, в целом динамические контрасты стали восприниматься более цельно и гармонично! Звуковая сцена, как и характер звучания, скорее камерный, с отличной очень тонкой и четкой прорисовкой звуков!
Как и многие АС КЕF XQ40 достаточно требовательны к размещению, хороший результат в моей комнате получился если АС установить вдоль меньшей стены на линиях диагоналей помещения на расстоянии не менее 0,8 метра от стен при этом расстояние между АС всего около 1,5м, с поворотом корпусов к центральной оси на 20 – 30 гр. Сами колонки я установил на гранитные плиты размером 40х40см, толщиной 3см (здесь можно еще поэкспериментировать, гранит обычно добавляет жесткости и скованности на средних). При однокабельном подключение советую использовать нижнюю пару клем АС, и защитные матерчатые грили во время прослушивания не снимать.
Спасибо всем удачи,
Дмитрий Фойт
Москва, июнь 2009г.
Достоинства: Качественная сборка и красивая внешность(лак). ВЧ-прозрачны и воздушны.СЧ-как и положено у KEFа предмет гордости, технология UNI-Q па высоте.Хорошая стерео-картина.Расширенный частотный диапазон,SACD в действии.

Недостатки: НЧ не очень выразительны и упруги.

Комментарий: Инсталлировал их в системе ДК в качестве фронтальной пары с YAMAHA1900, звук
после прогрева реально был мощный и подвижный.
В стерео звуке колонки тестировали с NAD M-серия,Musical Fidelity,начинка от TRIA впечатления не произвела,только после усилителя CHORD они запели на 4звезды из 5.
отличный размер! то, что надо для городской квартиры! красивая картинка!
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!