0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

ARCAM 250, ...300

Здравствуйте, Господа!
Имею желание и возможность построить домашний кинотеатр довольно высокого уровня качества (но не запредельного).
Исходные данные таковы:
- комната 17...18 м (высота потолка 3 м)
- кино/музыка - 50/50 (причём как в кино так и в музыке полная жанровая всеядность, всё зависит от настроения).
Требования к акустике и электронике - тональный баланс, чёткости и точность передачи материала.

Ну а теперь пожалуй и сам вопрос:

Пожалуй, всем моим требованиям может удовлетворить АВ ресивер ARCAM DIVA 250, или ...300 и это для меня вопрос практически решённый... Но вот вопрос по акустике остался пока открытым, а именно:
- с какой акустикой наиболее сочетаются данные модели, как они работают с 4 ОМной акустикой и сколько стоит данная акустика?

Хотя для акустики изначально были следующие варианты:
- DALI во главе с Suite 2.8, либо KEF во главе с напольниками Q9.

Какие ещё могут быть варианты? И не слишком ли мощными для моих условий будут предложенные варианты.

P.S. Сам отлично понимаю, что все предложенные комплекты придётся очень внимательно прослушать, но хочется опрежелиться с кругом прослушивания.
Послушайте комплект System Audio SA 1730 + SA 720  + SA720 AV + SA SubElectro 200 mpl
Еще отличный вариант - ProAc Response Hexa 5.1
KEF XQ тоже достойны прослушивания
Послушайте комплект System Audio SA 1730 + SA 720  + SA720 AV + SA SubElectro 200 mpl
Еще отличный вариант - ProAc Response Hexa 5.1
KEF XQ тоже достойны прослушивания

Спасибо за подсказку. Ну а как насчёт предложенных акустических систем?
Предложенная Вами акустика классом ниже, чем комплект SA и рассчитана на большие помещения. Что за напольники Вы имели в виду? KEF Q9- центральный канал.

Вообще рекомендую посмотреть на MA Gold, с Аркамом они сыгрываются очень прилично, в Вашем случае можно будет обойтись двумя парами полочников https://www.pult.ru/product/1537.htm.
Предложенная Вами акустика классом ниже, чем комплект SA и рассчитана на большие помещения. Что за напольники Вы имели в виду? KEF Q9- центральный канал.
.

Прошу прощения за опечатку я имел в виду KEF Q7 и в общем весь комплект KEFов собранный на основе этих моделей и представленный на вашем сайте.

В связи с предложением рассмотреть комплект состоящий из двух пар полочников у меня возникли вот какие вопросы:
Во-первых, в основном я обращал свое внимание на акустику с расположением порта фазоинвертора на передней панели акустики, чтобы максимально близко расположить акустику к углам комнаты расширив тем самым панораму до максимума и не исказить низкие частоты. Хотелось бы знать на сколько я прав или не прав в своих суждениях?
И во-вторых, обычно слушаю музыку и смотрю кино на очень высокой громкости, чтобы можно было всё прочувствовать всем телом и при этом предполагал выбор акустики с запасом по мощности. Как поведёт себя акустика высокой мощности в комнате с подобными геометрическими размерали или же это всё таки лишние вложения за лишние ватты и стоит произвести эти вложения большим образом в качество, но как при этом не потерять мощность звука.
И наконец последний на сей момент вопрос.... на сколько я понял, предложенные мной комплекты акустики все таки не самые плохие и в полне способны хорошо играть и музыку и кино... Насколько корректно будут сочетаться указанные комплекты по мощности с ресивером? А при этом не следует забывать, Что DALI имеет сопротивление 4 Ома.

Прошу прощения за опечатку я имел в виду KEF Q7 и в общем весь комплект KEFов собранный на основе этих моделей и представленный на вашем сайте.

В связи с предложением рассмотреть комплект состоящий из двух пар полочников у меня возникли вот какие вопросы:
Во-первых, в основном я обращал свое внимание на акустику с расположением порта фазоинвертора на передней панели акустики, чтобы максимально близко расположить акустику к углам комнаты расширив тем самым панораму до максимума и не исказить низкие частоты. Хотелось бы знать на сколько я прав или не прав в своих суждениях?
И во-вторых, обычно слушаю музыку и смотрю кино на очень высокой громкости, чтобы можно было всё прочувствовать всем телом и при этом предполагал выбор акустики с запасом по мощности. Как поведёт себя акустика высокой мощности в комнате с подобными геометрическими размерали или же это всё таки лишние вложения за лишние ватты и стоит произвести эти вложения большим образом в качество, но как при этом не потерять мощность звука.
И наконец последний на сей момент вопрос.... на сколько я понял, предложенные мной комплекты акустики все таки не самые плохие и в полне способны хорошо играть и музыку и кино... Насколько корректно будут сочетаться указанные комплекты по мощности с ресивером? А при этом не следует забывать, Что DALI имеет сопротивление 4 Ома.

Насчет расположения фазоинверторов Ваша позиция понятна. Но никто не мешает заглушить их у МА и поставить в угол. Кроме того, панораму вы серьезно не расширите таким образом. Покупка в Ваше помещение акустики типа Q7 - неразумная трата денег. С басом перебор будет, скороее всего комната просто начнет гудеть. Если душа к КЕФу лежит - смотрите Q5. Комплекты, выбранные Вами, на самом деле очень неплохи, но Аркам 250, а тем более 300 заслуживает большего. С 4-Омной акустикой у данных ресиверов проблем нет.

Насчет расположения фазоинверторов Ваша позиция понятна. Но никто не мешает заглушить их у МА и поставить в угол. Кроме того, панораму вы серьезно не расширите таким образом. Покупка в Ваше помещение акустики типа Q7 - неразумная трата денег. С басом перебор будет, скороее всего комната просто начнет гудеть. Если душа к КЕФу лежит - смотрите Q5. Комплекты, выбранные Вами, на самом деле очень неплохи, но Аркам 250, а тем более 300 заслуживает большего. С 4-Омной акустикой у данных ресиверов проблем нет.

В принципе всё понятно.... но вот возник ещё маленький вопросик по МА...
Вы предложили просто заглушить порт фазоинвертора, но ведь при этом мы в какой-то мере изменяем акустическое оформнение колонки, как это может повлиять на звук?
Отрицательным образом не повлияет. Вы просто получите колонки с закрытым акустическим оформлением.
Отрицательным образом не повлияет. Вы просто получите колонки с закрытым акустическим оформлением.

Честно говоря я усомнился в Вашем утверждении, и как оказалось в итоге не зря...
Дома я провёл эксперимент, заглушив порты фазоинвертора у имеющихся у меня колонок. При этом низкочастотные динамики во время работы стали совершать довольно хаотичные движения с большей (по сравнению с открытыми фазоинверторами) амплитудой  и при это практически исчезла низкочастотная составляющая. Я думаю, что акустика Техникс в этом отношении не сильно будет отличаться от предложенного комплекта МА.

Р.S. Прошу прощения, что тема открытая в разделе АВ-ресиверов в конечном итоге свелась к обсуждению акустики.
При этом низкочастотные динамики во время работы стали совершать довольно хаотичные движения с большей (по сравнению с открытыми фазоинверторами) амплитудойСтранно...

Низких должно поменьше стать, это естественно, но такое... :\
С басом перебор будет, скороее всего комната просто начнет гудеть.
А это будет проявляться только на большой громкости или на любой?
У меня аналогичная по габаритам комната, а насмотрел JBL Northridge E100. Помогут ли в этом случае, скажем, плотные обои, ковёр, мягкая мебель?
Нет, не поможет. Подбирайте акустику под помещение.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!