0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Мое долгое избавление от фона у NAD T743

Купил здесь АС+ДВД+ ресивер NAD T743.
Заметил характерный фон в тылах и центре (не шум!), который напмоминал зудение комара. Сначала решил, что это наводки в проводах. Однако, фон был только в режиме цифровых входов. Для контроля купил оптический кабель, подключил вместо коаксиального - то же самое.
НО, в режиме аналогового входа фон исчезал. Отключив ВСЁ от ресивера, тестировал все каналы одной АС с кабелем 1м. Фонили тылы и центр. А особенность компановки такая, что до тылов расстояние меньше метра от слушателя - фон реально раздражает!
Повез ресивер в гарантиный сервис. Там фон услышали и поэтому приняли в ремонт. (это был 7-й день с момента покупки, и ремонтировать совсем не хотелось)
Через несколько дней мне позвонили из сервиса и сказали, что отношение сигнал/шум в пределах паспортных данных, а никакого фона нет.
Приехал, выяснилось, что тестировали на максимальной мощности. А данный фон почему-то одинаков и на 0 dB и на -74 dB. Убедились еще раз, что есть фон, однако, проверив еще один NAD 743 и даже 753 (у них были  отремонтированные) - я с изумлением обнаружил, что они тоже фонят! Сказали "раз фон на всех есть, значит это не брак". (а то еще пришлось бы все отзывать...) Забрал домой.
Потом приезжал специалист, послушал и сказал, что все AV-ресиверы так фонят.
Я в конце концов пришел к выводу: фонит ЦАП ресивера!
Решение было найдено: нашел у себя в ящиках дешевые, сопливые кабели типа "тюльпан" и соединил аналоговые выходы двд-плеера со входами "external 5.1" ресивера. Кабели передают малоточный линейный сигнал, и килограм золота никак не повлияет на звук, а главное - фона нет! Потому что ДВД ЦАП, в отличие от ресивера, его не создает.
После долгих тестов, кроме отсутствия фона НАДовского ЦАПА, в режиме аналгогвовых входов 5.1 обнаружился еще и более "живой", естественный звук.
Минус в том, что ресивер теперь выполняет функцию просто усилителя мощности.
И вопрос теперь: что это за HI-FI техника, на которой, чтобы не слышать фона, можно слушать звук только блокбастеров на большой громкости, где нет звуковых пауз? И зачем эти "цифровые межблочники" по 1500-2000 тыс. руб., если с сопливыми аналогвовыми звучит лучше?
Забавно :!:
Несколько знакомая ситуевина. Cкорее всего и даже вероятней всего, фонит не ЦАП, а кроссовер-декодер, т.е. DSP!
У мего ресивера Сони 790 звук при AUTO декодировании через цифру объективно иной чем по цифре в 2CH (стерео). Попробуйте послушать минуя кроссовер и отключив все окружающие каналы, канал Саба, эквалайзер и все звуковые эффекты. У NADа T743 фон и по тестам в Стерео.ру  (обзоры и тесты>Сравнительный тест  Ресиверы бизнес-класса ($600-750)) в графиках КНИ наблюдается (причем именно ВЧ фон!), где он больше чем у конкурентов. Если это действительно проблема всех этих аппаратов, то представляете скольких же владельцев NADов вы заставили напрячься благодаря своим ушам...
У меня были проблемы с заземлением.
Фон шёл при включённом сабвуфере.
Стабилизатор напряжения на 230 в тоже помогает.
На старших моделях отключать свободные входы\выходы+тригеры.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!