0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

К вопросу о мощности ресивера

Часто думают так:
по поводу мощности ресивера: берем потребляемую по паспорту мощность, делим на количество каналов и на 2 (КПД) - получаем максимально одновременно выдаваемую на каждый канал мощность. для  ресивера это 20-25 вт вместо 100 заявленных.

Так ли это:
Не будем впадать в распространенные заблуждения! В многоканальной схеме предусмотрена возможность ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ (смотрите, например, на тесты на Stereo.ru, what HiFi.ru, iXBT.com для 2 каналов). При работате 2 каналов часть незадействованной мощности распределяется на них за счет неработающих каналов. Так же и в многоканальном режиме, если какой до канал играет тихо, обычно это сурраунд, мощность распределяется на работающие громче. Отсюда и разница между мощностью и энергопотреблением.
Кроме того, ЗВУКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ, оказываемое 5 каналами в несколько раз выше чем двумя, поэтому для одной и той же громкости, при работе 5 каналов, требуется куда меньшая мощность, чем при 2-х.
Ресивер - это 6-ти канальный УСИЛИТЕЛЬ (а не какой-то особый вид аудио техники), отличающийся от 2-х канального усилителя только ценой.
Да,но не у всех ресиверов каналы уселения одинаковы.Это касается как вых мощ. так и питания.У более дорогих ресиверов каналы усиления апсолютно одинаковы.Соответственно и потребляемая мощ.тоже разная.От бюджетных ресиверов вообще много ждать не следует.Вых мощность заявлена на 30% выше реальной.Это ФАКТ.
Выходная мощность в 5.0 схеме - да - значительно меньше. В 2.0 схеме - нет. На SТEREO.ru, к примеру, есть замеры мощности для 2-х каналов, и она в общем соответствует паспортной.  Для многоканального режима большая мощность не важна, так как выходная мощность полностью компенсируется ЗВУКОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ от одновременной работы 5-ти АС.
Выходная мощность в 5.0 схеме - да - значительно меньше. В 2.0 схеме - нет. На SТEREO.ru, к примеру, есть замеры мощности для 2-х каналов, и она в общем соответствует паспортной.  Для многоканального режима большая мощность не важна, так как выходная мощность полностью компенсируется ЗВУКОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ от одновременной работы 5-ти АС.
трудно сказать, как там мерили, меня рядом не было.
мож, скользящим моносинусом на 1 канал.

они же мерили, когда возникают искажения?

сами понимаете, от замера производителя с его 6х120 это мало отличается.

еще есть сторона вопроса. стереоусил, напр. выдает полнодиапазонный сигнал 20гц-20кгц, причем самые энергоемкие - это нижние частоты. в ресиверах, исходя из организации многоканальных форматов, басовый диапазон выделен в отдельный канал, ресивер самоустраняется от раскачки басов, возлагая это дело на активный саб (про басс-менеджмент пока молчим).  
если в таком случае замерить мощность, которую может выдать рес на фронты, то она естественно возрастет, но это будет не полнодиапазонное усиление и сравнивать с полноценной работой усилительных каскадов усилка нет смысла. в случае реса мы получим громкий звук без нижнего баса.

теперь вернемся к басс-менеджменту. это не совсем штатный режим работы реса, и, я думаю, в нем моща не замерялась( а было бы интересно, скока там смогут выдержать усилительные каскады).

так что ваты реса - и ваты усила --- вещи разные, как и предназначения этих аппаратов.

поправьте, если я где ошипси.

Ошибка во всем - от А до Я.
Ошибка во всем - от А до Я
аргументы?
Ошибка во всем - от А до Я
аргументы?
Вы исходите из совершенно ложных предпосылок. КНИ по замерам и не только на СТЕРЕО.ру, но и What Hifi у апааратов от 600$ начинаются от 90 ват. Замеры производились в стерео режиме без саба. Полный диапазон ресивера, кстати, 10Гц-100кГц. Вопрос о КОЛИЧЕСТВЕ баса у ресивера, нигде не поднимается кроме как на этом форуме. А вообще КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО баса это только вопрос цены... - за сабвуфер, что справедливо как для ресивера, так и для стерео усилителя.
КНИ по замерам и не только на СТЕРЕО.ру, но и What Hifi у апааратов от 600$ начинаются от 90 ват.
методика замера по стандарту RMS похожая,  синус до появления искажений.  об относительном уровне сигнала при этом на разных частотах там речь вроде не идет. Отличная лазейка для производителя.

Замеры производились в стерео режиме без саба.
если честно, я не нашел у них описание методики тестирования.
и даже если это и так, что в стерео - это роли уже никакой не играет ввиду самой методики.
да, на 1 кгц усилительные каскады еще могут выдать звук без 15% искажений, и что с того? на полном диапазоне они бы в это время просели бы или защита все выключила нафик...

Полный диапазон ресивера, кстати, 10Гц-100кГц
про гениусы за $5 можно тоже сказать, что играют 20гц-20кГц. докажите, что это не так  :lol:
Про методику тестирование обращайтесь со ко всем тем инженерам, которые ЗАМЕРЯЮТ.  Вам и стандарт измерений не тот, и ватты не те, и корпорации сговорились и инженеры все лжецы...
О 100 кГц спор кроме вас вообще никто не ведет: производители АС и SACD/DVD-A  сориентированы на ультра частоты. Посмотрите ЛЮБЫЕ замеры АЧХ.
Mamix - зачет тебе!   8)
а Вуди Вудпекер с ixbt перебрался сюда баламутить!   :lol:

А что нам скажут спецы с пульта?

Кстати есть предложение для хозяев форума: составить чтото вроде FAQ по некоторым темам (например данная) где собрать и проанализировав инфрмацию написать теоретические(практические) выводы.
А то многие одинаковые вопросы возникают снова и снова.
Вам и стандарт измерений не тот, и ватты не те, и корпорации сговорились...
да ладно, мне-то по барабану, какие цифры там намеряли, я полагаюсь на здравый смысл и слух  :wink: .
и про сговор речь не шла.

О 100 кГц спор кроме вас вообще никто не ведет: производители АС и SACD/DVD-A  сориентированы на ультра частоты. Посмотрите ЛЮБЫЕ замеры АЧХ
я тоже не спорю.
я вам лишь привел пример, что можно замерить то, что никак и не услышишь и размахивать этим, как флагом  :lol:
а цель сасдов было не воспроизвести 30-100 кгц (это побочный эффект мегачастоты оцифровки), а повысить качество передачи того что слышим (или можем хоть гипотетически ощутить), опираясь на костыли многоканальности.

Mamix - зачет тебе!  
присоединяюсь!
всегда приятно пообщаться с энтузиастом ДК, имеющим какие-то представление о технической стороне вопроса (побольше бы таких).

А что нам скажут спецы с пульта?
тож присоединяюсь!
хотя они, конечно, не истина в последней инстанции, но имеют громадный опыт сравнения и могут судить не понаслышке.
Уф, не люблю я залезать в такие темы, общаетесь, так общайтесь.
1. Измерения по разным стандартам+деньги измерителям, экспертным группам
2. Есть пиковая и реальная мощности, в обычных помещениях (18-20м.кв больше 50 реальных Вт  - это невыносимо)
3. Проверял на своих ушах, ниже 30 Гц и выше 19 Кгц  мало чего слышу ))

Больше ничего не скажу, есть остальная 98-и процентная часть форума.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!