0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

К вопросу о ресивере и новых аудиоформатах

Dimus писал(а): Ресивер - не нужен, они устаревают с сумасшедшей скоростью, не хочу выбрасывать его на помойку, когда появятся новые стандарты. Купил бы отдельно AV-процессор
 
Так ли это?
Лично я не думаю, что устаревание современных ресиверов с DD Ex,DTS ES стоит серьезно опасаться ближайшие 7 лет (формальный срок жизни аппарата). Переход на 7.1 канальный звук( новый THХ) по сравнению 5.1 или 6.1 итак встречает достаточно много критики. А что касается новых форматов кодирования, то напомню, что Dolby surround существует с 1982 года и до последнего времени  применяйется в ДВД ради совместимости со старыми системами. То же самое ожидает и DD, DTS при переходе на что-то новое, о чем пока, ксати, нет никакой достоверной информации. DVD-A/SACD 5.1 остаются аудиофильским форматом, так как здесь достигнут необходимый и достаточный потолок качества кодирования и канальности для цифровой музыки. Что касается нескорого перехода на HD DVD (война с BlueRay в разгаре), то в случае выхода нежатого DD или DTS, то декодерам будет  даже проще пропускать чистый PCM, который, даже если в новом формате не будет использована технология безпотерьного сжатия, можно пустить с декодера HD DVD плеера на 5.1 аналоговый вход ресивера или использовать Ilink. Так что все опасения о скором устаревании современных моделей ресиверов можно считать необоснованными.
Думаю, как минимум, года три существенных изменений не произойдёт на Российском рынке.
Фильмы в формате 7,1 я встречал только в пурпурном...
Насчёт ресиверов-не согласен. Есть усилительная часть, а есть "мозги", которые , как правило, и претерпевают самые заметные изменения.
Насчёт ресиверов-не согласен. Есть усилительная часть, а есть "мозги", которые , как правило, и претерпевают самые заметные изменения.
Мозги нужны для декодирования форматов, а форматы не собираются изменяться. Следовательно, задачи стоящие перед DSP ресивера не изменяются по цели, но только по средствам - в сторону повышения скорости и точности (хотя 32/64 бит разрешение у большинства современных процессоров номинально достаточно для беспотерьной обработки сигнала).
Благодарю за дополнения.
2 Mamix

в целом согласен.

но есть маленькие замечания:
1) постоянно вводятся и модифицируются протоколы для цифровой передачи, пропагандируемые производителем, как позволяющие достичь бОльшего качества. Как базовые, аналоговые выходы-то есть всегда... но качество их реализации в плеере почти всегда жестко хромает, поэтому потребитель, желающий вкусить все возможности, предоставляемые новыми форматами, скрепя серце, должен будет купить новый ресиверс новыми декодерами.

2) айлинк всеж не панацея - это всего-то способ цифровой передачи.
дальнейшее зависит от возможностей цапов реса. Хватит ли их качества для декодирования и обработки новых форматов - загадка.

3) с чего, собсно и стоило начинать - мож. быть голливуцкие киностудии резко бросят выпуск контента на двд и перейдут на новые форматы, чтоб активизировать спрос (ну и заодно перепродать старые фильмы с новой оцифровкой  :wink: ). Это мож. случиться уже в течение года.

4) да и вообще про скорость декодирования нет смысла говорить - декодер или декодирует или нет :D .  мож, там дальше какая обработка идет, улучшайзеры работают, я х.з.
но когда заявляется производителем о более лучшем декодировании в более мощных декодерах, я начинаю улыбаться.
Так что, здесь, конечно нет смысла менять ресивер.
ну это хотя и верные, но все же абстрактные допущения. Переход с одного формата на другой не совершается скачкообразно. Не стоит забывать что основной голос принадлежит потребителю, никто из производителей не решается идти на крутой слом привычных и приемлемых для обывателя форматов.
айлинк всеж не панацея - это всего-то способ цифровой передачи.
дальнейшее зависит от возможностей цапов реса. Хватит ли их качества для декодирования и обработки новых форматов - загадка.

ЦАП почти всех ресиверов имеют DVD-A cовместимые 24 бит 96 кГц, а часть 192кГц на 5 и более каналов. Выше этих цифр никто подниматься не думает и не хочет. Так что ЦАП совершенно не причем. Что касается аналогового подключения, то здесь многое зависит от качества межблочников, да и в аудиофильской среде к аналогу относятся очень даже хорошо.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!