0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Дешевый ресивер для компьютера.

Есть система (ресивер, ТВ, колонки). Кроме этого есть компьютер, который также должен быть подключен к этой системе для просмотра фильмов. Но у компьютера должны быть также свои колонки, для всех остальных задач (все кроме просмотра фильмов на ТВ)

Задача: требуется к компьютеру подключить по hdmi недорогой ресивер, который будет озвучивать компьютерную акустику. Но при этом он должен передавать по hdmi сигнал на основной ресивер.

Требования:
1. Сквозная передача сигнала по hdmi без изменений, апскайлинга и т.п.
2. Чтоб передавались все новомодные форматы HD-DTS Master и т.п. (если я правильно понял, наличие декодеров в данном ресивере не требуется, чтоб передать такой сигнал дальше по hdmi)

Было бы очень интересно, чтоб не включая ресивер он как коммутатор просто пропускал через себя сигнал по hdmi. Не знаю, реализовано ли это где-нибудь.

Какой ресивер подойдет для этих требований?
Звуковой карты нет что-ли?
Звуковой карты нет что-ли?
Форматы HD-DTS Master и т.п. надо по hdmi передавать.
Не один ресивер в выключенном состоянии HDMI-сигнал не передает. Для етого есть сплиттеры.
Не один ресивер в выключенном состоянии HDMI-сигнал не передает. Для етого есть сплиттеры.
На самом деле это не столь важная функция, ибо если включен компьютер, то и ресивер будет также включен, т.к. он выполняет функцию компьютерных колонок.
Но вот например у Yamaha RX-V467 есть функция.
- Возможность смены входа HDMI в режиме ожидания (Standby Through)
Что это?

Сплиттер неинтересен, ибо суть мероприятия в том, что все затраты состоят из ресивера + колонки. Нам не требуется аналоговый звук в компе, т.е. не покупаем дорогую звуковую карту. Даже дешевый ресивер + пара дешевых пассивных колонок, будут получше компьютерных, даже относительно дорогих. Тут уже идет сравнение с активными мониторами ближнего поля, которые уже придется искать в специализированных магазинах.
Плюс мы получаем единую звуковую настройку на все программы, кодеки, медиаплееры. Нет необходимости переключаться на вывод DD, DTS при просмотре фильма.
Возможность смены входа HDMI в режиме ожидания (Standby Through) - функция, переключающая вход на тот, на который пришел сигнал.
Интересует еще одна функция.
Возможно ли на каком-нибудь ресивере транзитом передавать по hdmi сигнал, в то время как на самом ресивере будет выбран другой источник, например оптика.

Собственно цель, с компьютера через первый ресивер по hdmi идет сигнал (видео и аудио) на второй ресивер, а через него и на ТВ, всегда и безусловно.
На первом же ресивере я выбираю, снимать звук с этого hdmi или с какого-либо другого входа.
Даже дешевый ресивер + пара дешевых пассивных колонок, будут получше компьютерных, даже относительно дорогих. Тут уже идет сравнение с активными мониторами ближнего поля, которые уже придется искать в специализированных магазинах.
Плюс мы получаем единую звуковую настройку на все программы, кодеки, медиаплееры. Нет необходимости переключаться на вывод DD, DTS при просмотре фильма.


Вы во всем это уверены??? Понимаю, что на вкус цвет и звук товарищей нет. Но ваши утверждения больше походят на увещевания маркетологов, чем на что рациональное. И смысла во втором ресивере нет никакого.
Даже дешевый ресивер + пара дешевых пассивных колонок, будут получше компьютерных, даже относительно дорогих. Тут уже идет сравнение с активными мониторами ближнего поля, которые уже придется искать в специализированных магазинах.
Плюс мы получаем единую звуковую настройку на все программы, кодеки, медиаплееры. Нет необходимости переключаться на вывод DD, DTS при просмотре фильма.
Вы во всем это уверены??? Понимаю, что на вкус цвет и звук товарищей нет. Но ваши утверждения больше походят на увещевания маркетологов, чем на что рациональное. И смысла во втором ресивере нет никакого.
На самом деле все это логический финал уже многолетнего процесса построить удобную систему. Это не чья-то идея, это в чистом виде моя мыль, с удовольствием обсудил бы рациональность любой детали данной мысли.

Зачем второй ресивер.
Один основной ресивер озвучивает 5 колонок расположенных вокруг телевизора. У них только две функции:
1. Просмотр фильмов
2. Прослушивание музыки

Кроме этого есть компьютер, который требует свою озвучку, которая работает сама по себе. Т.е. одновременно идет просмотр фильма, и отдельно от него работает компьютер, которому нужна своя озвучка, например игрушка там запущена.
Для этого достаточно просто свои колонки на компе.
Но многие фильмы, в том числе блю рэй, БД-Рип, я смотрю с компа, а звук и изображение надо вывести на ту систему (телевизор и 5 колонок). Т.е. тот ресивер подключен должен быть к компьютеру.
Но теперь задача, как распределить, куда выводить звук с того или иного приложения, на компьютерные колонки или на ресивер.
Постоянно переключать устройство вывода - это неудобно.
Кроме того, в кодеке надо указать, будет ли DTS или DD поток идти по цифре, или по аналогу. Иначе либо ресивер не будет воспринимать его как DTS либо компьютерные колонки будут шум выводить вместо озвучки.
И вот решение, все с компьютера выводить по цифре. А для этого у компьютера должен быть свой цифровой источник воспроизведения звуков (второй ресивер).
Мои сомнения основаны на том, том что ресиверы это сочетание не очень хорошего ЦАПа и усилителя, а в случае дешевых ресиверов - плохого ЦАПа и усилителя.
У меня комп является единственным источником сигнала, причем задействован HDMI выход, оптический с материнки и аналоговый с Juli@, формат вывода часто настраивается в каждой программе отдельно и особых проблем и неудобств не замечал. В вашем случае куда логичнее было бы купить хорошую звуковую карту (или ЦАП) и колонки с усилителем или активную акустику. За те же деньги получите значительно более качественный результат.
Но, если у вас все так продумано, то желаю удачной покупки!
Мои сомнения основаны на том, том что ресиверы это сочетание не очень хорошего ЦАПа и усилителя, а в случае дешевых ресиверов - плохого ЦАПа и усилителя.
Есть две системы. Одна для музыки и фильмов. Именно на нее и возлагаются задачи, требующие качество. Именно там следует поставить хороший ЦАП и т.п.
Компьютер это второе устройство, и очень часто ими пользуются одновременно разные люди для разных задач.
Задача звуковой системы компьютера, это озвучка игр, просмотр как-нибудь роликов, скайп и т.п. Для этих задач по моему мнению ресивера вполне достаточно.

У меня комп является единственным источником сигнала, причем задействован HDMI выход, оптический с материнки и аналоговый с Juli@,
В том то и дело, что компьютер источник сигнала для двух отельных звуковых систем.

формат вывода часто настраивается в каждой программе отдельно и особых проблем и неудобств не замечал.
Это приводит к тому, что по умолчанию вызывается программа для вывода на один источник, для другого источника воспроизводи файл другой программой. Бывают неудобства. Кодеки могут одни и те же использоваться разными программами.

Переключить источник звука на ресивере куда как проще, чем в настройках программы. Очень удобно все по цифре отдать.

В вашем случае куда логичнее было бы купить хорошую звуковую карту (или ЦАП) и колонки с усилителем или активную акустику.
Эта система не исключает наличие хорошего цапа или возможно даже звуковушки. Но она будет  подключена к основным колонкам, а не к компьютерным. По любому компьютерные колонки - это недорогие колонки.
Лично я не любитель на одни и те же колонки пытаться вывести звук из игры и музыку. Громкость сводить очень неудобно, да и сам результат не очень. Куда лучше иметь одни хорошие колонки для музыки и фильмов, а выстрел из пушки в игре я и на чем-нибудь попроще послушаю.
По любому компьютерные колонки - это недорогие колонки.
Лично я не любитель на одни и те же колонки пытаться вывести звук из игры и музыку. Громкость сводить очень неудобно, да и сам результат не очень. Куда лучше иметь одни хорошие колонки для музыки и фильмов, а выстрел из пушки в игре я и на чем-нибудь попроще послушаю.
Genelec 8040AP https://www.pult.ru/product/16533.htm
SIMaudio MOON 100D https://www.pult.ru/product/54185.htm
Genelec 8040AP [url=https://www.pult.ru/product/16533.htm]https://www.pult.ru/product/16533.htm[/url]Я же просил дешевый ресивер. Это в идеале в пределах 10тыр. Если я всеж и поставлю активные мониторы для компа, это будет 3-5 тыр.
просто пример на счет вашего утверждения, что: "По любому компьютерные колонки - это недорогие колонки. "
Который раз перечитываю...видимо не дано понять.
просто пример на счет вашего утверждения, что: "По любому компьютерные колонки - это недорогие колонки. "
Т.е. на предложенных колонках озвучка 3Д шутеров, варкрафта, и YouTube будет существенно лучше, чем на колонках за 3-5 тыр. И разница в результате будут оправдана такими затратами?

Я ведь уточнил, что в разрезе поставленной задачи, ни прослушивание музыки, ни просмотр фильмов, не возлагается на компьютер. И не уточнял, что компьютер используется для специализированных (не типичных) задач, типа запись/редактирование музыки, вокала.
Изначальный вопрос:  "
Задача: требуется к компьютеру подключить по hdmi недорогой ресивер, который будет озвучивать компьютерную акустику. Но при этом он должен передавать по hdmi сигнал на основной ресивер."
Вот где зарыта собака. Два ресивера вам не нужно. Нужен один + активная компьютерная акустика.
Изначальный вопрос:  "
Задача: требуется к компьютеру подключить по hdmi недорогой ресивер, который будет озвучивать компьютерную акустику. Но при этом он должен передавать по hdmi сигнал на основной ресивер."
Вот где зарыта собака. Два ресивера вам не нужно. Нужен один + активная компьютерная акустика.

Вот мое пояснение выигрыша, который я получу, если вместо активной акустики подключу ресивер:
Но теперь задача, как распределить, куда выводить звук с того или иного приложения, на компьютерные колонки или на ресивер.
Постоянно переключать устройство вывода - это неудобно.
Кроме того, в кодеке надо указать, будет ли DTS или DD поток идти по цифре, или по аналогу. Иначе либо ресивер не будет воспринимать его как DTS либо компьютерные колонки будут шум выводить вместо озвучки.
И вот решение, все с компьютера выводить по цифре. А для этого у компьютера должен быть свой цифровой источник воспроизведения звуков (второй ресивер).
Т.е. добиться на всех приложениях единой настройки вывода звука.

Весь вопрос, насколько каждый для себя оценивает это удобство.
Ресивер + пассивные колонки дороже чем активные. Но в плане удобства, ресивер очень удачное решение. Выбирай колонки хоть по качеству, хоть по мощности. Хоть саб добавь. Есть выход на наушники, воткнул, колонки автоматически замолчали.
А начнешь подбирать активную акустику чтоб все это сразу соблюсти, может оказаться непросто.

Другое дело, чтоб не использовать компьютер в качестве плеера, а держать для этого второй компьютер. Для фильмов и музыки. Вот тогда просто не будет необходимости выводить звуки на основной ресивер и можно ограничиться активной акустикой.
Любое приложение можно настроить один раз, указав вывод звука по цифре, или по аналогу
Любое приложение можно настроить один раз, указав вывод звука по цифре, или по аналогу
На самом деле не все так просто. Вот куда выводить звук с браузера? Может я на телевизор, и соответственно на его звуковую систему, хочу вывести какое-нибудь видео с сайта. Переключать устройство?
Есть кодеки, которые используются разными плеерами.
Да и придется распределять, этот плеер для просмотра на компьютере, этот на ТВ. Обязательно найдется видео с каким-нибудь хитрым форматом, которая воспроизводится каким-нибудь экзотическим плеером.
И вообще, любое приложение решил вывести не на монитор, а на ТВ. Неплохо чтоб и звук шел туда же.

У меня сейчас и так есть ресивер и отдельно активные колонки для компа. Ну не получается настроить один раз и забыть.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!