0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Транспорт для внешнего ЦАПа

Допустим взять какой-нибудь ЦАП уровня Cambridge Audio DacMagic.
Что можно взять в качестве транспорта к нему, для воспроизведения АудиоСД (подешевле)?
Собственно какие требования к транспорту?
Можно ли в качестве транспорта использовать дешевый ДВД плеер?
Или лучше всеж СД плеер?

Вообщем нужен ликбез по поводу СД транспорта, какие требования к нему, что в нем должно быть, а что наоборот вредно.
Допустим взять какой-нибудь ЦАП уровня Cambridge Audio DacMagic.
Что можно взять в качестве транспорта к нему, для воспроизведения АудиоСД (подешевле)?
Собственно какие требования к транспорту?
Можно ли в качестве транспорта использовать дешевый ДВД плеер?
Или лучше всеж СД плеер?

Вообщем нужен ликбез по поводу СД транспорта, какие требования к нему, что в нем должно быть, а что наоборот вредно.
-"Или лучше всеж СД плеер?"
Факт.
Слово "транспорт" это уже дорого.
-"Или лучше всеж СД плеер?"
Факт.
Все-таки хотелось бы подробней.
Перед устройством стоит задача, считать цифровые данные, и выдать их на цифровой выход.
Что же для реализации этого действия есть в СД плеерах, чего нет в ДВД плеерах?

Слово "транспорт" это уже дорого.
Не согласен. Транспорт - это наименование одного из звеньев цепи, не более. Почему обязательно это должно быть дорого? Это должно быть как минимум дешевле чем СД плеер, ибо это часть СД плеера.
Почему в СД плеерах эта часть должна быть реализована лучше чем в ДВД плеерах? Ведь перед ними всеми стоит одинаковая задача: взять цифру с диска, и отправить на цифровой выход.
Юрий прав, транспорт + цап -уже подразумевает не бюджетную систему , Вы же хотите решение с меньшими тратами (значит и акустика и усилитель невысокого уровня будут использоваться) , поэтому лучче просто купить сд.
-"Или лучше всеж СД плеер?"
Факт.
Все-таки хотелось бы подробней.
Перед устройством стоит задача, считать цифровые данные, и выдать их на цифровой выход.
Что же для реализации этого действия есть в СД плеерах, чего нет в ДВД плеерах?

Слово "транспорт" это уже дорого.
Не согласен. Транспорт - это наименование одного из звеньев цепи, не более. Почему обязательно это должно быть дорого? Это должно быть как минимум дешевле чем СД плеер, ибо это часть СД плеера.
Почему в СД плеерах эта часть должна быть реализована лучше чем в ДВД плеерах? Ведь перед ними всеми стоит одинаковая задача: взять цифру с диска, и отправить на цифровой выход.
Двайте разберёмся в понятиях.
Сиди транспорт и сиди проигрыватель это разные вещи.
Когда сиди проигрыватель достигает определённого уровня качества звука, для повышения качества его делят на две части - транспорт и ЦАП, одно без другого работать не может.
Для следующего скачка качества сидюк делят на три части - Транспорт, Цап  и Тактовый генератор.
Как вариант Транспорт Цап и Блок питания или апсемплер, всё в отдельных корпусах.
Вот например:
Траспорт:  [url=http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=2]http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=2[/url] РРЦ 708345.00 руб
Цап:  [url=http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=27]http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=27[/url] РРЦ 751010.00 руб
Тактовый генератор:  [url=http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=29]http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=29[/url] РРЦ 437250.00 руб
Апсемплер:  [url=http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=35]http://www.dcsltd.co.uk/?p=product&id=35[/url] РРЦ 568160.00 руб
И это не высший в линейке многоблочный проигрыватель сиди.
Отчень позновательно :) до обморока..
Юрий прав, транспорт + цап -уже подразумевает не бюджетную систему , Вы же хотите решение с меньшими тратами (значит и акустика и усилитель невысокого уровня будут использоваться) , поэтому лучче просто купить сд.
Я в первом сообщении заострил внимание на ЦАП стоимостью около 15т.р.

Почему отдельный ЦАП, а не СД проигрыватель?
Музыка хранится как на АудиоСД, так и в виде FLAC и APE образов на компьютере. Поэтому нужен один общий ЦАП, который будет подключен как к компьютеру (в идеале по USB), так и к устройству чтения АудиоСД (по цифре).
По идее это будет плеер, в котором меня не будет интересовать его родной ЦАП и вообще аналоговая часть. Если я ничего не путаю, это принято называть транспортом. Если ошибся в терминах, то прошу прощения.

Теперь сам вопрос. Мне нужно наиболее дешевое решение, чем мне читать АудиоСД, чтоб обеспечить достаточное качество для вышеупомянутого ЦАПа (Cambridge Audio DacMagic).

С одной стороны, я слышал заявления, что СД плеер полубому лучше. Но технического обоснования этого я не слышал.
С другой стороны, я слышал противоположные мнения, что если плеер собран не пьяными китайцами на рисовой соломе, то принципиальной разницы между решениями разной ценовой категории нет.
Это цифра, там либо есть сигнал, либо нет. А если у ЦАПа будет ко всему прочему еще и буфер чтения, то требования к транспорту вообще минимальны.

Если речь идет о способности привода читать диски, о шуме издаваемом им при этом, и подобных нюансах, то могу сказать что тот же ДВД плеер Pioneer 410 вполне нормально справляется с этой задачей.
В таком случае чем Вас не устраивает привод компьютера ?
В таком случае чем Вас не устраивает привод компьютера ?
Это вариант имеет как плюсы, так и минусы.
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. С другой, плеер удобней в эксплуатации, пульт есть (на компе с этим вечные проблемы).
В случае если все реализовать через компьютер, выбор ЦАПов расширяется выбором среди встроенных звуковых карт (все-таки из-за отсутствия корпусов, из-за того что торговлей ими занимаются компьютерные фирмы а не hi-fi, звуковуха получится дешевле).

Но в любом случае это не отменяет первоначальный вопрос, а даже расширяет его. Будет ли разница между компьютерным ДВД и СД плеером или ДВД плеером в качестве транспорта?

Кроме того, по цене компьютерный привод не сильно отличается от дешевого ДВД плеера, учитывая что цены на компьютерные ДВД в последнее время резко подскочили.
На вопрос Вам ответили . Мое мнение не изменится .
В таком случае чем Вас не устраивает привод компьютера ?
Это вариант имеет как плюсы, так и минусы.
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. С другой, плеер удобней в эксплуатации, пульт есть (на компе с этим вечные проблемы).
В случае если все реализовать через компьютер, выбор ЦАПов расширяется выбором среди встроенных звуковых карт (все-таки из-за отсутствия корпусов, из-за того что торговлей ими занимаются компьютерные фирмы а не hi-fi, звуковуха получится дешевле).

Но в любом случае это не отменяет первоначальный вопрос, а даже расширяет его. Будет ли разница между компьютерным ДВД и СД плеером или ДВД плеером в качестве транспорта?

Кроме того, по цене компьютерный привод не сильно отличается от дешевого ДВД плеера, учитывая что цены на компьютерные ДВД в последнее время резко подскочили.
Бюджетные сиди - кембридж 340С, Над 515.
у меня в качестве источника используется ДВД Пионер 600 + ЦАП MF V-DAC (со стабилизированным источником питания - покупался отдельно).
отличный звук.
если у вас уже есть ДВД - проще купить внешний ЦАП.

Дак Мэджик стоит около 15 т , а произрыватель СА 740 (та реализован этот же ЦАП) - более 35 т.
получите более гибкую систему.
Потом можно будет прикупить транспорт получше.
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. Лосслесы можно записать на болванку(в качестве"ознакомления" конечно:)) и наслаждаться звуком с СД проигрывателя(так будет правильней).
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. Лосслесы можно записать на болванку(в качестве"ознакомления" конечно:)) и наслаждаться звуком с СД проигрывателя(так будет правильней).
Факт.
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. Лосслесы можно записать на болванку(в качестве"ознакомления" конечно:)) и наслаждаться звуком с СД проигрывателя(так будет правильней).
Я так и делал, в результате у меня около 2500 СД дисков, и постоянно попадается что-то новое, что хочется послушать, и все скидывать на диски просто нереально. Кроме того, цены на жесткие диски падают, а объемы растут. Если раньше не было другого выхода, кроме как скидывать на болванки, то теперь их вполне можно и на компьютере хранить.

А вообще взвесив се за и против, склоняюсь к идее все собрать на одном компьютере, и в качестве ЦАПа выбрать хорошую звуковушку.
С одной стороны для проигрывания флэков и т.п. придется что-то городить на компьютере. Лосслесы можно записать на болванку(в качестве"ознакомления" конечно:)) и наслаждаться звуком с СД проигрывателя(так будет правильней).
Я так и делал, в результате у меня около 2500 СД дисков, и постоянно попадается что-то новое, что хочется послушать, и все скидывать на диски просто нереально. Кроме того, цены на жесткие диски падают, а объемы растут. Если раньше не было другого выхода, кроме как скидывать на болванки, то теперь их вполне можно и на компьютере хранить.

А вообще взвесив се за и против, склоняюсь к идее все собрать на одном компьютере, и в качестве ЦАПа выбрать хорошую звуковушку.
Если это вам удобно и вы готовы к ухудшению качества звука по сравнению с классической стереосистемой, то вполне можно сделать именно так.
Да, движение в сторону сжатых аудиофайлов.
Да, движение в сторону сжатых аудиофайлов.
Точно.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!