0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

CD-плейер в качестве DSP/DАС

Добрый вечер. Иные модели СD-плейеров имеют в наличии цифровые входы и могут поддерживать передескретизацию и цифроаналоговое преобразование внешнего сигнала.

Например. Я так понял (а может в чём и неправильно?) что Cambridge Audio Azur 740C/840C поддерживат:
- цифровые входы коаксиальный S/P DIF и оптический Toslink;
- обеспечивают для входного сигнала (поддерживаются  входные сигналы частот 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц, 176.4 кГц, 192 кГц с шириной слова 16, 20, 24 бит) передескретизацию на 384 кГц 24 бит и последующее цифроаналоговое преобразование.

В чём вопросы:

1) Что может служить источником сигнала - только другой CD или ещё и DVD, цифровой тюнер, MiniDisk... ? Что?

2) Если DVD-плейер может служить источником сигнала, то использовать 740C/840C как внешний цифровой процессор-передескретизатор/ЦАП возможно будет только при прослушивании дисков DVD-audio, или при прослушивании и каких других форматов тоже? Каких ещё?

3) А насколько вообще реализуема и хороша идея, используя бюджетный DVD плейер, да поднять качество звука на аудиоформатах - за счёт использования цифрового процессора "небюджетного " CD-плейера, скажем, да того же Azur 840C?

Ну и такие вопросы:

4) Упомянутые девайсы  Cambridge Audio Azur 740C и Cambridge Audio Azur 840C,  как они себя зарекомендовали?

5) А что возможно хорошего-плохого сказать про применённый в них цифровой процессор-фильтр Analog Devices Black Fin ADSP-BF532 ?

____________________________________________________________­_
Спасибо всем тем кто ответит. С уважением, Владимир Александрович Фролов.
Добрый
Идея, конечно, интересная. Но не проще ли приобрести отдельный ЦАП? Кстати, выход будет только двухканальный, так что речи о подключении DVD быть не может :)
ЧТо касается указанных Вами плееров, то от 840 остались только положительные впечатления, а 740 пока в Россию не поставлялся
Здравствуйте Евгений. Извините, Вас - не вполне понял. Или, может быть, Вы  не вполне поняли, что же такое - мне захотелось... Давайте - уточним.


Но не проще ли приобрести отдельный ЦАП? Так об этом, в общем то - и речь. Идея - именно такая, осталось то делов - конкретный вариант, как бы нужное (с нужным качеством), и выгодней по цене.

DVD-плеер, увы - устройство многофункциональное, под воспроизведение именно двухканального стерео - не так  и "заточенное". Кроме прочей (не востребованной при воспроизведении двухканальной аудио) электроники, одних только аудио-ЦАП там - море, ведь нужно уметь преобразовывать не только двухканальный, но и - многоканальный цифровой звук (сколько их там для многоканалки - восемь аудио-ЦАП ?), плюс три видео-ЦАП... Нетрудно догадаться каков уровень реализации - каждого из ЦАП. Те из ЦАП, что заняты двухканальным стереозвуком, даже в DVD-плеере высокого класса - "бюджетного уровня"...

Требуется внешний специализированный ЦАП, специализированный под качественную конверсию - именно двухканального цифрового стереозвука, и - ничего лишнего, никакой там "многоканальности" не нужно типа "качество - так себе, но зато - как много каналов".
Требуется качественная конверсия, как минимум:
- формата DVD-audio (два канала 192 кГц / 24 бит):
Очень желательно:
- формата SACD (два канала 2822,4 кГц / 1 бит);
- формата СD-audio (два канала 44,1 кГц / 16 бит) на уровне качества более высоком чем может обеспечить мой нынешний Azur 640C,  уровне качества "достойном" моего нового усилителя Azur 840A;
- форматов цифрового радиовещания (DAB  и какие там ещё в России, в ближайшем светлом будущем, могут быть использованы - пока не разбирался);


Специализированные под двухканальное стерео ЦАП от Cambridge Audio Azur 840C или Cambridge Audio Azur 740C (которые согласно документации "оснащен двумя цифровыми входами, что позволяет подключать к 840C другие цифровые источники для выполнения повышенной дискретизации, где 840C используется как весьма высококачественный ЦАП." (с) ) возможно - один из подходящих вариантов. Причём - недорогой, не сязанный с приобретением - дополнительных устройств.  

Использовать их высококачественные ЦАП (с их DSP-интерполяцией, фильтрацией...) не только для конверсии формата CD-audio, но и для конверсии цифровых потоков других двухканальных цифровых форматов от источников с худшим качеством ЦАП.  Нужно только уточнить: нет ли каких "подводных камней", уточнить коммуникационные возможности сих девайсов - при работе в режиме "внешнего ЦАП".

Кстати, выход будет только двухканальный, так что речи о подключении DVD быть не может :) Хотя 840С и 740С  поддерживают конверсию внешнего, с цифрового входа 192 кГц / 24 бит (а это, надо понимать, и есть формат - DVD-audio)... Но - вдруг (желается уточнить поскольку в документации возможные источники цифрового потока, прямо - не упомянуты, упомянуты  только допустимые входные битрейды), вдруг, там таки есть - какие тонкости с подключением DVD-плеера, "подводные камни" и подключение DVD-плейера - таки невозможно... вопрос об использовании их ЦАП - снят.

Но... Евгений, меня смущает то, что именно Вы - упомянули в качестве причины: "выход будет только двухканальный, так что... ". Вы, наверно, не вполне меня поняли: в части DVD, в данном случае,  меня не интересует поддержка многоканальных режимов,  интересует как бы, недорого, но улучшить декодирование  классических, двухканальных (!) музыкальных DVD форматов повышенного качества (формата "DVD-audio",  и желательно бы,  заодно,  и "альтернативного высокакачественного" формата  "SACD").


Конечно - и другие варианты:

6) А сколько будет стоить отдельный внешний специализированный под два аудиоканала ЦАП с качеством передескретизации и конверсии уровня примерно как и у ЦАП от  Cambridge Audio Azur 840C?

7) На какой конкретный подобный девайс - предложите обратить внимание?
Здравствуйте
DVD-плеер, увы - устройство многофункциональное, под воспроизведение именно двухканального стерео - не так и "заточенное" - я бы сказал, совсем не заточенное
Требуется качественная конверсия, как минимум:
- формата DVD-audio (два канала 192 кГц / 24 бит):
...
- формата SACD (два канала 2822,4 кГц / 1 бит);
- ой, сомневаюсь, что сможет какой-либо ЦАП это понять
Что касается остального... Я бы для начала нашёл бы вживую 840С и послушал бы его в качестве ЦАП, причём во всех интересуемых Вами вариантах.  А что касается отдельного ЦАП, то, например, Musical Fidelity выпускает классные аппараты.
Я бы для начала нашёл бы вживую 840С и послушал бы его в качестве ЦАП, причём во всех интересуемых Вами вариантах.
"Вот вы сначала купите, а потом - узнаете"  :)   А вот мне бы, Евгений -  наоборот. :wink:

Итак, о чём поэма, в чём мне Вы можете помочь:

1) DVD-плеер - в качестве транспорта (или даже  DVD-транспорт, есть такие?);  
2) И (раз уж обычные-привычные DVD-плееры не оптимизированы под декодирование музыкального стереосигнала), для   декодирования "два канала 192кГц / 24бит" - качественный внешний ЦАП. Какой конкретно?

Возможно и ЦАП от  Cambridge Audio Azur 740C / Cambridge Audio Azur 840C?  Раз уж они поддерживают и работу в режиме внешнего ЦАП, и передескретизацию и цифроаналоговое преобразование входного 192кГц / 24бит, с цифрового входа  сигнала... Но вот как бы мне - уточнить, и так что бы не "может быть, а может и не быть" - а точно:  наличие али нет, в этом деле ( и в целом, и относительно конкретно Cambridge Audio Azur 740C / Cambridge Audio Azur 840C) - каких "подводных камней"?

_______________________
С уважением, В.А. Фролов
"Вот вы сначала купите, а потом - узнаете"  - ну я лишь предлагал найти аппарат вживую и послушать, а не покупать ;)

1. DVD-транспорты бывают, но цена, как правило, запредельная. Из плееров в качестве транспорта отлично подходят Sony серии ES, Pioneer DVD-989
2. Ещё раз предлагаю взглянуть на продукцию Musical Fidelity

Что касается CA, то лично я пока новые не щупал плотно, поэтому точно не скажу
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!