0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

FAQ'и по DLP-проекторам

Добрый день. Помогите, пожалуйста, ликвидировать пробелы в знаниях в данной области. Условия просмотра: расстояние - а) 3,5 м (просмотр поперек комнаты),  б) 5,5 м (вдоль); затемнение - практически любое. Интересуют вопросы:
1) Аппараты с какими минимальными характеристиками стоит рассматривать (контрастность, световой поток - зависит от мощности лампы?, разрешение и т.д.)?
2) Регулируется ли размер изображения при фиксированном расстоянии до экрана?
3) Должен ли проектор располагаться точно напротив центра экрана?
4) Работают ли матрицы 4:3 в режиме 16:9?
5) Можно ли располагать экран вплотную перед телевизором, мебелью, шторами и т.д.?
6) Какие важные функции предусмотрены не во всех аппаратах?
7) Какова макс. длина кабеля DVI/HDMI (имеется ввиду, для передачи без потерь)? Есть ли ограничения на длину компонентного кабеля (в пределах комнаты)?
7+1) Опасно ли попасть в поле действия светового потока?
Большое спасибо за внимание. Надеюсь, это интересно не только мне.

1) Аппараты с какими минимальными характеристиками стоит рассматривать (контрастность, световой поток - зависит от мощности лампы?, разрешение и т.д.)? В затемнёной комнате контрастность от 2000, яркость - в районе 1000. Это обычно DLP проекторы.
2) Регулируется ли размер изображения при фиксированном расстоянии до экрана? Да.

3) Должен ли проектор располагаться точно напротив центра экрана? Не обязательно.
4) Работают ли матрицы 4:3 в режиме 16:9? Да.

5) Можно ли располагать экран вплотную перед телевизором, мебелью, шторами и т.д.? Можно.

6) Какие важные функции предусмотрены не во всех аппаратах? Вот тут не понял вопроса.

7) Какова макс. длина кабеля DVI/HDMI (имеется ввиду, для передачи без потерь)? Есть ли ограничения на длину компонентного кабеля (в пределах комнаты)? 20 метров бывают кабели.

7+1) Опасно ли попасть в поле действия светового потока? Если просто пройти мимо, то не опасно.. А если тупо смотреть туда глазами - то хорошего мало.
выскажу субьективное мнение - потратив два месяца на выбор проектора, пришёл к выводу, если проектор вам для ошеломления друзей знакомых, занятием на 15-20 минут, это конечно должен быть DLP. НО, если вы любите кино, и готовы проводить за просмотром час за часом то не DLP.
 говорю об этом потому, что сам стал жертвой расхожего среди продавцов мнения, что для ДК нужен только DLP.
 вам советую никого не слушать, а смотреть самому, сравните ощущения после просмотра целого фильма.
Хорошо было бы брать проекторы на просмотр домой.. Но к сожалению пока что это нереально :(
не реально скорее по цене, есть ряд фирм сдающих проекторы в аренду долларов по 60 за день. но как правило у кого есть дегьги, те не желают вдаватся в подробности :) и заморачиватся не будут, считая что пафосного вида достаточно чтобы тебе продали вещь, а не впарили "....". но на нашем рынке это к сожалению не проходит... ну и по делом.
Вот здесь почитайте, очень познавательно: [url=http://www.dlp.ru/?cid=23&lib=457]http://www.dlp.ru/?cid=23&lib=457[/url]
Выбирайте из 5 скоростных DLP. Желательно, но не обязательно с DVI.
Насчет установки строго по центру экрана, необязательно, но очень желательно. Хорошо когда есть сдвиг объектива по вертикали, а цифровой коррекцией трапеции лучше не пользоваться.
Насчет DLP или LCD,  если вам нужно КИНО, а не похлестаться перед друзьями, однозначно только DLP и затемнение. У LCD нет черного, только серый.
не согласен с предыдущим оратором по всем пунктам :)
Поподробнее пожалуйста.....
Вот уж в чем чем, а в пиаре DLP  и в прямь впереди всех. Наверное и впрямь зря я грешу на провайдеров, видно наш покупатель сам заслужил своей участи, мы ведь самая читающая страна в мире:) Нам можно слить хоть ядерные отходы если хорошенько пропиарить. Информацию прочитанную, мы воспринимаем без купюр и если поняли  о чём идёт речь верим в неё свято, так словно сами до всего додумались.
 Но истина вещь недоступная, так как недостижима по определению, а любая попытка "обьективной" оценки, циничная ложь (или наивная глупость) так что пользуйтесь тем что у нас есть - чего не отняить - субьективным восприятием. Есть глаза, иди и смотри, сравнивай, выбирай, а не делай однозначных заключений по чьим то  литературным изыскам, не зная чем они промотивированны.
Хотя нет :) Согласен по некоторым пунктам :) (невнимательно прочитал).
Недостатки, ИМХО: на любом DLP отчетливо (для меня - голубые глаза, etc :-) ) видна радуга, которая неимоверно меня раздражает.
Считаю, что до 2.5k LCD уделывает DLP, и с черным цветом там все в порядке. Еще не доказано, м.б. PR, но знающие люди говорят, что DLP вреден для глаз (опять же, у меня реально устают глаза от DLP, не знаю, может физиологические особенности)
Возможно это проблема лично Ваших глаз, у меня с этим никаких вопросов не возникает. Везде и всюду предупреждают о том что такие вещи случаются и перед покупкой надо посмотреть проектор около часа. Сочуствую. Мое мнение: нужен правильный проектор, не слишком большой экран, который умещается в ваш угол зрения,  чтобы не надо было глазами и головой крутить из угла в угол, ну и ессно хорошие диски. А тому кто хочет решить для себя DLP или LCD надо просто один раз посмотреть их одновременно на одном экране и больше я думаю вопросов не будет. Выбор конечно за вами, но из всего что я видел лучшие LCD в таком очном соревновании проигрывают по контрастности и черному даже офисным DLP. А те в свою очередь настолько же хуже проекторов сделаных специально для кино. И кстати, я не продаю проекторы. :D
У меня вот от Infocus 4805 глаза тоже немного уставали.  А вот от DreemVizion нет. :wink:
Граждане дорогие, а если фильм широкоформатный? Он для того и сделан чтоб башню  "свернуть", чтоб внутри картинки себя почуствовать. Так зачем лишать себя удовольствия "усаживаясь на места для поцелуев"?
А относительно глаз и особенностей здесь дело скорей в нервной систеие у одних сильней у других слабже. Главнвя загвоздка DLP не колесо дающее радугу, а сам принцип частотного модулирования освещённости. Я к примеру, превращать свой мозг в ЦАП не хочу. А нервы вещь такая, сегодня крепкие а завтра швах.
К стати у меня вопрос к владельцам DLP, помогает он расслабится если вы устали, расстроены, пребываете в депрессии?
К стати у меня вопрос к владельцам DLP, помогает он расслабится если вы устали, расстроены, пребываете в депрессии?

Думаю, да :) От вида проектора за 10k как-то спокойней на душе сразу :)))
Хотя, лучше расслабляться с бокалом доброго вина под тихий шелест прекрасной музыки :)
От вида проектора за 10k как-то спокойней на душе сразу :)
Интересная мысль. А за 2,5K - тоже спокойней или как раз наоборот?
Интересная мысль. А за 2,5K - тоже спокойней или как раз наоборот?

Тут по обстоятельствам :)
Тут уже от вина больше зависит :)))
В кинотеатре можно и на первый ряд сесть, если вам хочется чтобы картинка было побольше, только врядли от этого вы получите большое удовольствие. Я говорю о разумных размерах экрана, потому что радуга возникает именно когда глаза быстро перемещаются из угла в угол картинки. Есть же давно выработанные рекомендации по выбору правильного размера экрана. Я смотрю с 3-3.5 метров 70" (4:3) и 75" (16:9), по-моему это вполне достаточный размер и чтобы увидеть радугу надо очень постараться. Можно конечно сесть так близко, что и пиксели можно будет различать только зачем?
чтобы увидеть радугу надо очень постараться.  

Вам повезло - вы не видите радугу. Я например, замечаю и на 6 секторном 5 скоростном без кручения головой. Через 2 часа просмотра нескольких моделей DLP заболела голова.
Еще несколько вопросов начинающего.
1) Чем грозит расположение АС центра ПОЗАДИ экрана? Просто по-другому вряд ли получится. Вид сверху ("М" - мебель, "-" - для форматирования):

MMMM LEFT  ММММ CENTRE/TV MMMM RIGHT MMMM
---------------SCREEEEEEEEEEEEEEEEN

----------------------------Я

2) Что происходит с экранами при их регулярном разворачивании/сворачивании? Не теряют ли форму? Существуют ли экраны с какими-нибудь растяжками (вниз и в чуть в стороны)?
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!