0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

подбор акустического кабеля

Коллега дал послушать межблочный кабель Nordost Solar Wind 0.6 m. (я так понимаю Solar Wind - это предшественник Blue Heaven)
Был приятно удивлен, что качество звука в моей системе (далеко не самой выдающейся) может так значительно прирасти.
Теперь задумался провести эксперимент с акустическими кабелями. Может еще прирастет и не захочется менять систему? :)
Что посоветуете к YAMAHA AX-492 и JAMO Classic 4?
Сегодня у меня подключены Oehlbach 1012 (10 кв.мм) х 2 м. Почитал на форуме - очень много негативных отзывов про АК Oehlbach... И нужно ли такое сечение для моей системы?
Покупать кабеля дороже блоков не планирую!
Обратил внимание на тот же Nordost Flatline Gold Mk.II 2m и Neotech NES-3005 2м. (Больше импонируют лопатки - с бананами моя Джамо как-то не дружит).

p.s. Как выяснилось намного при смене кабеля (и освежении в памяти заднего вида системы), с "бананами" у меня не дружила ЯХАМА, у которой в в винтовых клеммах просто не было отверстия для "бананов" - там по центру как раз проходит винт прижимной клеммы.
Наверно очень сложный вопрос, на который специалисты не могут дать однозначного ответа!
А вы вот написали дороже не планирую покупать, а дороже чего?
А вы вот написали дороже не планирую покупать, а дороже чего?
Дороже своих аудиоблоков: YAMAHA AX-492 и DENON DCD-1015!
В пределах 1000-1500 рублей за метр (всего 2х2 м). И желательно сразу с лопатками! B желательно гарантированное улучшение качества звука!
B желательно гарантированное улучшение качества звука!
Очень интересная фраза. Сказать честно, у каждого разное ухо, и если один человек услышит разницу в кабеле, то другой возможно и нет. Именно поэтому, гарантировать улучшение качества, не возьмусь ни с одним кабелем.
Возможности для экспериментов по-прежнему нет, да и мерный кабель не предмет для мани-бэка! Поэтому предварительно хотелось бы максимально прислушаться к мнению профессионалов.
Можно ли сравнить Oehlbach 1012 с Nordost'ом, Atlas'ом и другими, наиболее часто упоминаемыми кабелями?
Музыкальный материал преимущественно тяжело-металлический, но качественный, а посему детализация, прозрачность, объемность приветствуются!
2 с Nordost'ом, Atlas'ом и другими, наиболее часто упоминаемыми кабелями? !
ну мы просто многое послушали, и пришли к мнению, что эти производители делают прекрасные кабели. В Вашем случае я бы рекомендовал [url=https://www.pult.ru/product/32877.htm]https://www.pult.ru/product/32877.htm[/url] Atlas Hyper 1.5 реально хороший кабель. Вот этот точно будет звучать лучше оелбаха.
Нашел информацию производителя по соотношению сечения к мощности:
2 X 10,0 MM
А сколько времени требуется на прогрев акустического кабеля?
И на каком уровне мощности на греть?
Всегда думал, что би-варинг - это когда от одной пары клемм усилителя отходит по две пары кабелей к каждой колонке и подводится на свои клеммы колонок.
А сегодня прочитал в мануале к A-S700, что кабели на усилителе тоже цепляются по одному на пару клемм, как и на колонке. При этом селектор   спикеров ставится в положение А+В.
Так какой же вариант правильный?
А сколько времени требуется на прогрев акустического кабеля?
И на каком уровне мощности на греть?
Не буду плодить темы, пообщаюсь на тему прогрева и кабелей здесь. Никто не против? Наверно нет, потому что я здесь один уже год сам с собой общаюсь! :)
Нашел тут в одном журнале такую мысль:
"Учтите еще один нюанс. От аудиофилов можно услышать, что межблочнику, как и любому другому компоненту системы, требуется время для «прогрева». На самом деле отличить на слух новый кабель от такого же, но поработавшего часов двести, крайне сложно — разница ускользающе мала. Секрет истинного «прогревания» кабеля — наша психология. Принес новый кабель домой, включил в систему, ожидая чуда, а вместо этого получил что-то не то. На следующий день прислушался — вроде нормально. А спустя неделю к звуку привыкаешь как к родному. Сами знаете, бывает и «прогрев» наоборот, когда что-то разонравилось, но почему-то под эту неприятность не начинают искать физические обоснования. Вывод: «прогрев» не кабеля, но мозгов — тоже дело серьезное. Не спешите."
В этом же журнале вычитал:
"ТОЛЬКО НА ВТОРЫЕ СУТКИ ПРОГРЕВА R50 В ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ПРОРЕЗАЛАСЬ МУЗЫКА - СТАЛИ СЛЫШНЫ ТОНЧАЙШИЕ ЗВУКОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТТЕНКИ"

И хотя эта ветка про кабели и аксессуары, возник у меня такой вопрос:
так есть ли жизнь на Марсе, т.е. "прогрев" как таковой?
можно ли инструментально зафиксировать процесс прогрева (кабеля, компонента)?
например, замерить какие-нибудь характеристики (сопротивление, емкость, индуктивность, АХЧ, КНИ, и тд, и тп) в начале прогрева, а потом сравнить их с характеристиками в конце прогрева?
или например, можно зафиксировать звучание (записать через микрофон в точке прослушивания) в начале процесса и в конце (в той же точке, с теми же условиями и параметрами, на том же материале), а потом наложить осцилограммы и выявить отклонения?


ЗЫ Жалею, что не провел подобного эксперимента над своими ротелями в процессе прогрева. А теперь думаю, то субъективное (психологическое) было изменение в звуке или все таки изменение в характеристиках?
В продолжение темы прогрева аудио-компонентов.
Из мануала к АС B&W 684:
Прогрев и приработка
Звучание АС слегка меняется в течение начального периода прослушивания, если колонка хранилась в холодном помещении, то для демпфирующих материалов и подвеса в динамиков потребуется некоторое время на восстановление механических свойств. Подвес диффузора также слегка снижает свою жесткость в течение первых часов работы.
Время, которое потребуется АС для полного выхода на расчетные характеристики зависит от условия хранения и интенсивности использования. Как правило, потребуется неделя на устранение температурных эффектов и около 15 часов на достижение механическими частями желаемых характеристик.
К нам иногда поступают отзывы, что необходим более длительный период приработки (например, месяц), однако это, как правило, не имеет отношения к изменениям в свойствах АС., а скорее всего связано с привыканием слушателя к новому для него звучанию. Это прежде всего относится к колонкам с высокой разрешающей способностью, где слушателю может открыться значительно большее количество деталей чем то, к которому он ранее привык; звучание поначалу может показаться чересчур «выпяченным» и немного трудным для восприятия. Однако после более или менее продолжительного времени вам покажется, что звук стал мягче и приятнее, но без какой-нибудь утери ясности и детальности.

  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!