0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Акустический кабель

В связи с покупкой интегрального усилителя мне видится замена кабеля. Сейчас АС Элак 247 подключены к Онкио 1007 кабелем Супра Рондо 4*2,5 Планирую брать интегральник Мун ай 3.3, там только 2 выходных клеммы на канал. При прослушке усилителя меня отговаривали от бивайренгового кабеля в пользу хорошего 2х проводного, типа Атлас хипер 3.0 Есть также небольшая проблемка в виде потерявшихся перемычек к Элакам :) В связи с эим прошу порекомендовать обычный или бивайренговый акустический кабель, и что ставить вместо потерявшихся перемычек.
Я только за бивайринг, кабель колоночный сечением 3 мм кв., медь OFC и выше, и какой-нибудь бренд. Без всяких лопаток (бананов), но концы я рекомендую зачистить и залудить припоем с содержанием серебра. Посеребрёный я считаю лучше не брать, а перемычки лучше не ищите и будет всё ок.
Я только за бивайринг, кабель колоночный сечением 3 мм кв., медь OFC и выше, и какой-нибудь бренд. Без всяких лопаток (бананов), но концы я рекомендую зачистить и залудить припоем с содержанием серебра. Посеребрёный я считаю лучше не брать, а перемычки лучше не ищите и будет всё ок.
Если не сложно напишите в порядке возрастания номенклатуру меди, а то я не знаю что лучше OFC или OOC И еще бивайренговый провод без разъемов - это просто скрученный попарно с одного конца?
По биваринку я подключаю два проводника одинаковых, залужённых отдельно каждый. Затем просто подключаю под одну клемму (винтовую) два конца (у меня позволяет конструкция, есть даже спец углубления в пластике под клеммой), а оставшиеся концы 4 включаю в ВЧ +- и НЧ +-.
А по чистоте меди:
Проводником в кабеле, как правило, являются различные металлы. И хотя фирма Van den Hul в одной из последних разработок, межблочном кабеле First применила угольное волокно, это скорее исключение из правил. В абсолютном большинстве кабелей в качестве проводника используют всего два металла - медь и серебро. Сами собой угасли споры о важности чистоты этих металлов. В 1984 году Hitachi выпустила на рынок бытовой звукотехники межблочный SAX-102, который проявил больше детальности и прозрачности в звучании систем, чем существовавшие в то время обычные конструкции. Как затем было объявлено звуковому миру, проводники были изготовлены из бескислородной меди (OFC - Oxygen Free Copper). Дело в том, что присутствие кислорода в меди приводит к образованию включений, имеющих вентильный эффект (подобно включению диода на пути переменного тока). Электрические сигналы низкого уровня испытывают сильнейшие искажения в таком загрязненном окислами проводнике.

Появление LC-OFC (Linear Crystal Oxygen Free Copper - бескислородная медь с длиннокристаллической структурой) уменьшило проблему "электрических барьеров" между кристаллами. Слабая связь между ними создавала плохо проводящие промежутки, хотя и на атомарном уровне. Уменьшение числа этих "барьеров" с 400 до 70 на фут длины проводника (30.48 см) по сравнению с OFHC (Oxygen Free High Conductivity - бескислородная высокопроводящая медь), существенно улучшило звучание аудиосистем. РС-ОСС (Pure Copper Ohno Continuous Casting) - процесс непрерывной вытяжки меди из расплава, по имени изобретателя - японского профессора Ohno. Считалось, что проволока, полученная при такой технологии, имеет максимально длинные кристаллы, то есть длина одного кристалла может достигать десятков метров! Эта технология применяется в основном японскими производителями - Audio Technica, Furukawa, Sony.

Один из ведущих производителей кабелей - американская фирма Audio Quest разработала в 1988 году собственный процесс, подобный РС-ОСС, назвав его FPC (Functionally Perfect Copper) - функционально совершенная медь. Для проволоки из этой меди, применяемой в кабелях с обычным диаметром жилы 0.15-0.25 мм, ожидаемая длина кристалла - свыше 200 м. При диаметре проволоки 0.03-0.05 мм длина кристалла достигает 1500 м! И последнее, что сумели сделать с медью специалисты Audio Quest - FPC-6. Это медь с чистотой 99.99997% (сосчитайте девятки!) с ничтожным содержанием кислорода - всего 19 частей на миллион. В последнее время, появилось еще одно обозначение чистоты меди - 6N (six nines - шесть девяток). Это уже не новость. По последним данным поставлен новый рекорд! Hемецкая фирма Restek добилась результата - 7N. Инте-ресно, сколько девяток будет в следующий раз?

С чистотой серебра происходило примерно то же. Audio Quest остановилась на FPS (Functionally Perfect Silver - функционально чистое серебро). Японская Audio Note применяет серебро чистоты 99.99% (которое, впрочем, поставляется из Италии) и скромно называет его AN-Ag (Audio Note Argentum). В отличие от FPS Audio Quest, проводники AN-Ag получены холодной вытяжкой через алмазные фильеры. Однако серебро, да еще "высокой очистки" редко применяется как цельная проволока для кабеля - слишком дорогое удовольствие. Известна цена в $1795 межблочной стереопары в 1 м фирмы Finestra. Серебро чаще применяется для покрытия медных проводников. Здесь есть свои "за" и "против" такой технологии, в отношении качества звучания. Ветеран кабельного дела D.Morecroft (фирма DNM) успешно применяет никель для покрытия медных проводников. Хотя считается, что никель в качестве покрытия на разъемах сильнейшим образом ухудшает звучание, тем не менее кабели DNM звучат относительно неплохо и пользуются популярностью.

Были попытки применения алюминия и латуни (фирма Isoda), при этом эксперты отмечали живость и прозрачность звука. Часто применяемое в 80-х годах для покрытия олово теперь почти полностью исчезло. Любимый всем человечеством материал - золото также несколько раз появлялось на "кабельной сцене". Медные проводники, гальванически покрытые золотом в MC-Gold фирмы Van den Hul, не произвели революции в звуке. Золото, устойчивое к окислению, а потому и применяемое для разъемов, на самом деле звучит не лучше никеля. Все ли проводники из таблицы Менделеева были испытаны в кабелях, этого мы не знаем. Доходили слухи, что ртуть, заключенная в гибкие пластиковые трубки, очень неплохо себя вела. Кто знает, может и правда...
Полезный экскурс, спасибо!
Hемецкая фирма Restek добилась результата - 7N. Инте-ресно, сколько девяток будет в следующий раз?

Дальнейшее добавление девяток принесёт не столько звуковой, сколько денежный эффект  :)

Это очень интересная и объёмистая тема, описание технологий может занять несколько томов.  :) С точки зрения разработки она уникальна тем, что, в отличие от прочих технических достижений, конечный результат может быть оценен разными специалистами по-разному. А уж конечный результат продаж будет зависеть скорее от изобретательности маркетологов процентов где-то на 70-80 точно. Тем не менее, что бы ни утверждали скептики, плодотворность (в смысле звучания) этой индустрии совершенно очевидна.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!