0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Дрожание Atacama Nexus 6

Доброго всем ...
Этот топик копия однаимённого на стерео.ру
Может здесь помогут ...

Может кто подскажет?
Купил Atacama Nexus 6 для динаудио а52
Засыпал стойки фирменной Atacama дробью (9 кг),
Затянул все болты так, что чуть руки не сорвал,
Поставил шипы на мраморный пол,
Выставил всё по уровню - идеально,
Закрепил колонки на стойках с помощью двусторонне липких резинок,
Вообщем ляпота - всё стильно, красиво.

НО, когда даже легко дотрагиваюсь до колонки, она начинает дрожать - вибрировать с долгим затуханием.
Как с этим можно побороться?
И насколько это критично?
Попробуйте у себя, происходит ли тоже самое?
Интересно.... как это она у Вас вибрирует?
Примерно опишу:
В момент вибрации-раскачивания основание стойки крепко стоит на шипах зафиксированных lock-гайками на мраморном полу. Раскачивается вся часть выше основания. Амплитуда раскачивания небольшая поэтому я называю это вибрацией или дрожанием. Судя потому что вся конструкция мною собрана правильно, крепко затянуты комплектные болты, очень хорошо зафиксированна на полу и пол мраморнный следует, что прогибается основание. Тонковато оно для 4.5кг дроби + 7кг колонки + веса труб и верхней плиты.
Надеюсь что всё описал доступно.
Попробуйте у себя в салоне, думаю результат будет тот же.
Примерно опишу:
В момент вибрации-раскачивания основание стойки крепко стоит на шипах зафиксированных lock-гайками на мраморном полу. Раскачивается вся часть выше основания. Амплитуда раскачивания небольшая поэтому я называю это вибрацией или дрожанием. Судя потому что вся конструкция мною собрана правильно, крепко затянуты комплектные болты, очень хорошо зафиксированна на полу и пол мраморнный следует, что прогибается основание. Тонковато оно для 4.5кг дроби + 7кг колонки + веса труб и верхней плиты.
Надеюсь что всё описал доступно.
Попробуйте у себя в салоне, думаю результат будет тот же.
К сожалению у нас в салоне ( да и у меня дома) эти стойки не засыпаны т.к. они для этого не предназначены, в отличие от стоек серий SE и R, поэтому никакого раскачивания не наблюдается. Попробуйте отсыпать часть дроби из стоек, или всю дробь из задних узких стоек  и посмотрите что будет.
P.S. Кстати где вы достали Атакамовскую дробь?

Интересная ситуация получается только что проверил стойки в нашей комнате прослушивания - действительно раскачиваются! Причём чем тяжелее колонки тем сильнее амплитуда и дольше затухание. Я думаю что тут дело в большой геометрической длинне труб относительно их диаметра, в принципе ничего страшного в горизонтальном "качании" нет, важнее вертикальная стабильность.
Вообще Аудиенсы достойны лучших стоек.

Честно говоря я тоже грешил на трубы, но смущают несколько моментов:
- Стенки труб довольно толстые
- Центральная труба была засыпана дробью полностью(что на мой взгляд должно укрепить её)
- Должны прогнуться все 3 трубы  
- Я не физик и чему в школе учили уже не помню, но мне кажется, что основное усилие приходится на плиту основания, а она не поражает толщиной
Может я и ошибаюсь конечно, но в конце концов если есть желание то можно и проверить. Поиграв со стойками разной высоты. Мне кажется это не совсем тривиально, но можем и подискутировать на тему "О чистоте эксперимента".
А вообще, если вы читали веку на "стерео.ру", то там я пришел к выводу, что в моей системе звук не страдает. Опять таки, могу и ошибаться.
Но уж точно, для Hi-End подставочки надо брать посерьёзней.
Atacama R 724 например.

Интересная ситуация получается только что проверил стойки в нашей комнате прослушивания - действительно раскачиваются! Причём чем тяжелее колонки тем сильнее амплитуда и дольше затухание. Я думаю что тут дело в большой геометрической длинне труб относительно их диаметра, в принципе ничего страшного в горизонтальном "качании" нет, важнее вертикальная стабильность.
Вообще Аудиенсы достойны лучших стоек.

Честно говоря я тоже грешил на трубы, но смущают несколько моментов:
- Стенки труб довольно толстые
- Центральная труба была засыпана дробью полностью(что на мой взгляд должно укрепить её)
- Должны прогнуться все 3 трубы  
- Я не физик и чему в школе учили уже не помню, но мне кажется, что основное усилие приходится на плиту основания, а она не поражает толщиной
Может я и ошибаюсь конечно, но в конце концов если есть желание то можно и проверить. Поиграв со стойками разной высоты. Мне кажется это не совсем тривиально, но можем и подискутировать на тему "О чистоте эксперимента".
А вообще, если вы читали веку на "стерео.ру", то там я пришел к выводу, что в моей системе звук не страдает. Опять таки, могу и ошибаться.
Но уж точно, для Hi-End подставочки надо брать посерьёзней.
Atacama R 724 например.
Поразмыслив я пришёл к такому выводу, трубы представляют из себя довольно длинный и соответственно  мощный рычаг, что в сочетании с не самым толстым основанием и вызывает "качание поставки", малые трубки особого сопротивления этому не оказывают т.к. расположены слишком близко к друг другу и центральной трубе. Я думаю если их расставить пощире, то "раскачивание" уменьшится, в то - же время пагубного влияния на звук это явление не оказывает, отсюда можно сделать вывод что бюджетные стойки подходят к бюджетным колонкам, где не предъявляется абсолютных требований к конструкции и качеству исполнения. С моей точки зрения оптимальны стойки конструкции EPOS ST 12 [url=http://www.epos-acoustics.com/products.asp?logging=114&lookup=st12&stand=yes]http://www.epos-acoustics.com/products. ... &stand=yes[/url]
возможно они менее эстетичны чем Нексус, но жёсткость конструкции гарантирована.
С моей точки зрения оптимальны стойки конструкции EPOS ST 12 [url=http://www.epos-acoustics.com/products.asp?logging=114&lookup=st12&stand=yes]http://www.epos-acoustics.com/products. ... &stand=yes[/url]
возможно они менее эстетичны чем Нексус, но жёсткость конструкции гарантирована.

Да конструкция внушает...
А что вы скажете об Atacama SE?
С моей точки зрения оптимальны стойки конструкции EPOS ST 12 [url=http://www.epos-acoustics.com/products.asp?logging=114&lookup=st12&stand=yes]http://www.epos-acoustics.com/products. ... &stand=yes[/url]
возможно они менее эстетичны чем Нексус, но жёсткость конструкции гарантирована.

Да конструкция внушает...
А что вы скажете об Atacama SE?
Скажу что толковые стойки, также обратите внимание на Stand4 от Dynaudio.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!