0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

[РЕШЕНО] Треск в колонках при просмотре фильмов

Здравствуйте.

Onkyo-TX-NR579
Акустика Кэнтон GLE 430.2
Конфигурация на ресивере 2.0
вывод звука с компьютера по цифре через SPDIF
Железо новое, меньше месяца.

При просмотре фильмов (DTS передаётся на ресивер) периодически, например, при взрывах, из колонок доносится громких треск.

В случае, когда звук декодируется на компьютере и уже в PCM передаётся на ресивер, треска не наблюдается.
Сделал сброс на заводские настройки (конфигурация на ресивере полная 7.1), треска не наблюдается. Произвел автоматическую настройку с микрофоном, стала 2.0, треск опять появился.

До этого думал это разово, только в одном фильме, как оказалось постоянно.

Возможно как то исправить? С чем это связано?
Возможно треск происходит когда диффузор (у основания которого намотана индуктивность “катушка”) соприкасается с сердечником катушки. Проверить это довольно просто, возьмите мультиметр (его нужно выставить на измерение сопротивления) и подсоедините его к клеммам отключённой колонки. При надавливании на диффузор колонки, будет спокойно меняться сопротивление. Если же диффузор соприкасается с сердечником катушки, то сопротивление будет меняться резким скачком в области соприкосновения.
Решение проблемы: замена динамика или самостоятельная починка.
Обнаружил ещё, что щелчки/треск появляется при громком воспроизведении музыки с басами.
Получается, что колонки не могут работать с низами при высокой громкости (72 из 80)

Возможно ли как то ограничить на фронты предел низов?
Есть вот такая опция, но не могу понять относится ли это к фронтам?
LPF частота для канала LFE
(Фильтр нижних частот - Low-Pass Filter для канала LFE)
80Hz, 90Hz, 100Hz, 120Hz
Bypass:
Фильтр нижних частот не применяется.
С помощью этой установки вы можете задать
частоту среза фильтра канала LFE (LPF), который
может быть использован для отфильтровывания
нежелательного фона. Фильтр LPF применяется
только к источникам, которые используют канал LFE.
Обнаружил ещё, что щелчки/треск появляется при громком воспроизведении музыки с басами.
Получается, что колонки не могут работать с низами при высокой громкости (72 из 80)

Именно при басовой работе диффузора у динамика, подвержен наболею колебательному действию. Как следствие при такой работе бракованные динамики “щёлкают” (касания диффузора с сердечником катушки).  

Возможно ли как то ограничить на фронты предел низов?
Есть вот такая опция, но не могу понять относится ли это к фронтам?

Попробуй при настройке в автоматическом режиме после всей калибровки выскочит менюшка “-- Review Speaker Configuration –“, там попробуй изменить строчку “Front” на частоту выше 60Гц.
PS: Лучше, если колонки на гарантии обратится в гарантийный сервис, т. к. рано или поздно этот дефект будет прогрессировать.
Platinum, Спасибо!

Попробуй при настройке в автоматическом режиме после всей калибровки выскочит менюшка “-- Review Speaker Configuration –“, там попробуй изменить строчку “Front” на частоту выше 60Гц.В яблочко!
Возможность работать с Front появляется только если "Subwoofer: ON", что я и сделал (хотя саба у меня нет). Далее установил минимальное значение в 40Hz (любое, кроме "Full Band") и хрипы/щелчки пропали. Стоит установить Front в "Full Band и щелчки снова появляются.

PS: Лучше, если колонки на гарантии обратится в гарантийный сервис, т. к. рано или поздно этот дефект будет прогрессировать.На сколько это критично при условии что проблема решена? Может это вполне нормально явление для данного ресивера+акустики?

Всё таки ресивер позволяет работать с более низкими частотами, а акустика только от 40hz. Вот и получается конфликт.
А если предположить, сто у вас стереоусилитель, где нет данного фильтра. Необходимо проверить на другом источнике и если щелчки есть, то в сервис.
Доброе время уважаемые, подскажите если знаете такую вещь, у меня система для домашнего кинотеатра Panasonik 5.1 старой модели, на режиме AUX при просмотре телека периодические взрывы из колонок, да так что пугает сильно, в чём может быть причина и как её устранить. Спасибо заранее великодушно!
Цитата
Заурбек пишет:
Доброе время уважаемые, подскажите если знаете такую вещь, у меня система для домашнего кинотеатра Panasonik 5.1 старой модели, на режиме AUX при просмотре телека периодические взрывы из колонок, да так что пугает сильно, в чём может быть причина и как её устранить. Спасибо заранее великодушно!
Похоже на короткое замыкание. Проверьте провода, если не поможет, то в сервисный центр.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!