0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Dolby PL, THX и другие режимы воспроизведения

Всем добрый день!
Недавно задался вопросом выбора оптимального режима воспроизведения аудиоконтента.
Почти во всех современных AV-ресиверах можно встретить целый ряд режимов воспроизведения начиная от встроенных от ресивера режимов Advanced: (action, drama, stadium и т.п. в зависимости от марки ресивера), продолжая режимами от Pro Logic (Dolby EX, PLIIx MV, Neo 6 и т.п.) и заканчивая режимами от THX (Neural, Select2 и т.п.).
Хочу подобрать оптимальный универсальный режим, а так как почти никакой информации нет, то хочу посоветоваться.
Я так понял, что Dolby Digital, DD EX, DTS (различных версий) это форматы, в которых записывается звук. Из них DD - для записи до 5.1, EX для записи 6.1, DTS - вообще для записи каждого отдельного канала без сжатия.
THX с его режимами - это режимы воспроизведения, при которых записанные дорожки раскладываются в процессоре определенным образом, далее усиливаются и передаются к АС.
А теперь 2 вопроса.
1. Какой оптимальный режим нужно поставить на ресивере, чтобы наилучшим образом раскрывать сигнал 5.1, при том, что в системе физически присутствует 7.1? Сейчас я пользуюсь THX Select2 Cinema (при многоканальном входе) и NHX Neural при звуке от PCM.
2. При подключении спутникового ресивера и медиаплеера через HDMI можно выбрать 2 режима, при первом звук регулируется пультом устройства, но при этом AV-ресивер определяет сигнал как стерео, хотя звук идет по PCM  и источник 5.1. При втором звук не регулируется от пультов источников, а только пультом от AV-ресивера, но ресивер при этом "видит" многоканальный вход и включаются соответствующие режимы такие как Dolby EX, THX Select2 Cinema и другие. Почему при переключении на режим RAW (в медиаплеере) или Dolby Downmix (на спутниковом ресивере) отсутствует многоканальный вход? Мне бы хотелось регулировать громкость от пультов источников, так как часть каналов в спутниковом ресивере идет в Dolby 5.1, а часть в обычном стерео, но при этом чтобы было качественное воспроизведение звука. Посоветуйте, что делать?
PS поправьте, если где-то ошибся. Заранее благодарен.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!