0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Можно ли так подключиться

Здравствуйте. Ситуация следующая: имеется набор акустики
Front: Yamaha Soavo 2
Center: Yamaha NS C444
Surround: Yamaha NS M525
Sub: Yamaha YST SW 216
Все это подключено к Pioneer VSX 817  и вполне прилично для просмотра фильмов.
Так же есть усилок Denon PMA 1500AE и я хочу подключить фронты еще и к этому усилку дополнительными парами проводов для прослушивания музыки в стерео. Возможно ли такое подключение и не навредит ли оно дорогостоящей фронтальной  акустике. Если так делать нельзя, то подскажите как быть в таком случае? Хочется смотреть кино с Pioneer, а музыку слушать с Denon.
Спасибо.
я хочу подключить фронты еще и к этому усилку дополнительными парами проводов для прослушивания музыки в стерео. Возможно ли такое подключение

Конечно невозможно. Как вы себе представляете гальваническую связь между выходами ресивера и усилителя?

В данном случае решение такое:

1. Подключаете DVD проигрыватель к ресиверу с помощью аналоговых кабелей.
2. Подключаете усилитель к линейному выходу ресивера (DVD/VCR OUT или CD-R/TAPE/MD OUT).
3. Подключаете фронтальные колонки к усилителю.
4. Для просмотра фильмов включаете одновременно ресивер и усилитель.

Недостатки данной схемы:

1. Громкость фронтальных каналов придётся регулировать с помощью усилителя, а громкость остальных - с помощью ресивера.
2. Невозможно использовать цифровое соединение DVD проигрывателя и ресивера.

Но других вариантов я не вижу.
Обьясните пожалуйста про гальваническую связь между выходами ресивера и усилителя. Если я правильно понял работа усилителя может повредить ресивер даже если он будет выключен и наоборот. А что если при включении чего нибудь одного отключать фронты от другого источника?
Обьясните пожалуйста про гальваническую связь между выходами ресивера и усилителя. Если я правильно понял работа усилителя может повредить ресивер даже если он будет выключен и наоборот.

1. Гальваническая = токопроводящая.
2. К акустическим выходам ресивера/усилителя следует подключать только акустические системы и ничего более (я думаю, это очевидно). Можно конечно предположить, что предложенная вами коммутация не приведёт к повреждению аппаратов (в чём я не уверен), но при этом следует помнить, что схема ресивера в данном случае будет дополнительной нагрузкой для выходных каскадов усилителя, а это совершенно не нужно.

А что если при включении чего нибудь одного отключать фронты от другого источника?

Ну тогда и проблемы никакой нет. Но вас то, как я понял, интересует именно совместная коммутация?
Да, совместная, тк получается одна пара колонок на 2 источника. При подключении по вашей схеме могут возникнуть проблемы с воспроизведением звука 5,1 ведь на фронт будет подаваться обычный стерео сигнал. Читал что кто то паял переключатели на акустические провода, но думаю этого делать не следует. Попробую применить вашу схему.
При подключении по вашей схеме могут возникнуть проблемы с воспроизведением звука 5,1 ведь на фронт будет подаваться обычный стерео сигнал.

Для реализации моей схемы проигрыватель DVD должен иметь многоканальный аналоговый выход.
Если он есть, то никаких проблем не будет, за исключением двух недостатков, описанных мной ранее. Более того, в этом случае аналоговый выход фронтальных каналов DVD проигрывателя можно подключить напрямую к Denon - получается экономия в один кабель 2RCA-2RCA.
Если многоканального аналогового выхода нет, то ничего не выйдет, так как цифровые сигналы, поступающие на вход ресивера (единственный вариант подключения в этом случае - по цифре) после преобразования их в аналоговые подаются только на каскады усиления и никак не транспортируются на линейные выходы аппарата.
На DVD есть многоканальный аналоговый выход. Да, если подключить выходы фронтов DVD напрямую к Denon - no problem. А звук можно регулировать пультом от DVD. Так и сделаю. Спасибо за советы.
  • 1
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!