0

Сравнение

VIP Club

Авторизуйтесь, чтобы ответить.

Вход  Регистрация 

Rotel 06/10 series, or...?

Доброго времени суток.
Хочу купить усилитель, но уже разуверился что найду "то самое" в ценовой категории.
Хоть заказать у вас ничего не смогу (я из Украины), но на украинских форумах лучше ничего не спрашивать, а мне нужно мнение профессионалов да и просто тех, кто слушал. Посоветуйте, пожалуйста.
Бюджет долларов 700 максимум. Но если есть что-то реально лучше, то до тысячи (не это слишком ущербно будет..).
Слушаю Trance, Euro Dance и остальное, где важна четкость, ясность и остро стоит вопрос с басом. Он должен быть очень четким, ни в коем случае не плавным/мягким. Но и не резким, какой якобы у Yamaha. Просто достоверным. :) Какой он есть в треке.
Также требования к широте стереобазы, к передаче тихих звуков в сцене. Середина не должна быть ущербна.
Конечно, наверное я много хочу. :) Но ведь не все усилители звучат как Cambridge, который был продан через пару недель после покупки.

Слушал я у себя: CA Azur 540A - куда проще перечислить достоинства, чем недостатки... Там практически со всем плохо. Не бас - а гул мягкотелый, провал в середине, выпячивание ВЧ. Но зато неплохая детализированность тех-же ВЧ. Все. В остальном - все плохо. Слушать на нем музыку также не интересно, как в режиме моно.
Harman Kordon HK-970 слушал тоже у себя на акустике и он произвел сугубо положительные впечатления: классная середина, невероятно глубокий бас, высокая четкость. Но недостатки для моих стилей, которые я слушаю, не заставили себя долго ждать. Потом стало явно заметно, что ударные смягчаются (в принципе он звучит мягко в целом), высокие хоть и не зажаты как в CA, но им явно не хватает детальности. В общем, ВЧ просто начинает не хватать со временем.
Стереобаза не такая широкая, как на моем самодельном усилителе (используется в данный момент), от этого начинаешь уставать. Низкие перенасыщенны глубиной. В общем звучало на нем все как-то однообразно (уже знаешь наперед, как будет звучать какая песня, и не ошибаешься). Но динамика реально хороша.
В салоне слушал Yamaha AX-596. Этот вариант отпал сразу. Слишком зажатые низы да и в целом безлико как-то звучал. Там же послушал Denon 1500 AE - классно, чисто и открыто, но реального положения дел с басом на той акустике услышать не удалось. Говорят, звучат они мягко, что не приемлемо. Да и стоимость не малая.

В силу вышесказанного решил, что мне нужен именно Rotel.
В недавнем групповом тесте Rotel шестой серии RA-05 обошол всех, а в другом тесте того-же издания RA-06 не произвел впечатления по сравнению с 05-м. В общем на этом-же сайте в разделе "Тесты" это и вычитал (как я понял, это из российского издания "What Hi-Fi?").
Значит, его исключил сразу. Поскольку что в тесте, что на сайте Rotel написанно, что RA-04 тот-же 05, только без пульта и на $180 дешевле.
Ну и ладно, пульт не особо нужен. Более того, мне не нужен даже регулятор гроскости (тембров - тем более). Посему подумал и решил, а не обратить ли внимание на RB серию Rotel? Интегральнык мне не нужен, просто усилителя мощности хватит. Даже будет лучше, меньше искажений в сигнал. Жаль кстати, что на интегральных кнопочка Direct не отключает регулятор гроскости или нету таковой под другим названием. Ну да ладно.
В общем, где послушать Rotel я пока не нашел, и наверное не найду.
Значит претенденты: RA-04, RB-06, RA 1062, RB-1050, RKB 250 (между прочим, а что это за серия?).
Вопрос состоит в следующем: RB-06 сделан на базе RA-06 и звучит так-же, хуже чем RA-05? И вообще, что из них звучит лучше, кто что может подсказать?
Действительно ли 04 и 05 звучат одинаково и отличается первый лишь отсутствием пульта? Как по вашему звучит 06 в сравнении с ними?
Стоит ли возить слушать Denon 1500 и вообще как он на фоне Rotel?
Если есть альтернативы, то какие.
Заранее спасибо. :D
Почитал Ваш пост...
подумал, подумал и решил, что лучше Вам остаться со своим нынешним самодельным усилителем или сделать на его основе новый...
сдаётся мне, что Rotel продадите как и CA из-за того, что найдёте в нём именно для Вас недостатков.
Поиск недостатков в звуке - не самоцель. Я не ищу идеал. Тем более в этой ценовой категории. Их всегда можно найти. А мой самодельный меня, мягко говоря, не устраивает. Лепить что-то лучше нет желания, да и результат не предсказуем, а вот денег уйдет порядочно (около $200).
Мне нужно чтоб усилитель не напрягал, и не смягчал бас - это то, чего я жду от Rotel. Если бы вышеуказанный Harman не смягчал бас - остался бы с ним, не смотря на все остальное.
Был бы очень благодарен за ответы а мои вопросы. Я ведь не работаю в салоне и не могу прослушать с десяток усилителей, сравнить их.
Бас у Ротель явно не смягчён.
Тогда почему Вы думаете, что я его продавать после покупки буду? :)
Что конкретно Вы посоветуете из RA-04, RB-06, RA 1062, RB-1050, RKB 250? Как звучит RB-06, может Вы знаете?
Потому что от аппарата за определённую сумму Вы, судя по Вашему первому посту, ждёте намного больше. Из усилителей я бы взял 1062
Спасибо и на этом.
Всегда пожалуйста
Доброго времени суток.
Хочу купить усилитель, но уже разуверился что найду "то самое" в ценовой категории.
Хоть заказать у вас ничего не смогу (я из Украины), но на украинских форумах лучше ничего не спрашивать, а мне нужно мнение профессионалов да и просто тех, кто слушал. Посоветуйте, пожалуйста.
Бюджет долларов 700 максимум. Но если есть что-то реально лучше, то до тысячи (не это слишком ущербно будет..).
Слушаю Trance, Euro Dance и остальное, где важна четкость, ясность и остро стоит вопрос с басом. Он должен быть очень четким, ни в коем случае не плавным/мягким. Но и не резким, какой якобы у Yamaha. Просто достоверным. :) Какой он есть в треке.
Также требования к широте стереобазы, к передаче тихих звуков в сцене. Середина не должна быть ущербна.
Конечно, наверное я много хочу. :) Но ведь не все усилители звучат как Cambridge, который был продан через пару недель после покупки.

Слушал я у себя: CA Azur 540A - куда проще перечислить достоинства, чем недостатки... Там практически со всем плохо. Не бас - а гул мягкотелый, провал в середине, выпячивание ВЧ. Но зато неплохая детализированность тех-же ВЧ. Все. В остальном - все плохо. Слушать на нем музыку также не интересно, как в режиме моно.
Harman Kordon HK-970 слушал тоже у себя на акустике и он произвел сугубо положительные впечатления: классная середина, невероятно глубокий бас, высокая четкость. Но недостатки для моих стилей, которые я слушаю, не заставили себя долго ждать. Потом стало явно заметно, что ударные смягчаются (в принципе он звучит мягко в целом), высокие хоть и не зажаты как в CA, но им явно не хватает детальности. В общем, ВЧ просто начинает не хватать со временем.
Стереобаза не такая широкая, как на моем самодельном усилителе (используется в данный момент), от этого начинаешь уставать. Низкие перенасыщенны глубиной. В общем звучало на нем все как-то однообразно (уже знаешь наперед, как будет звучать какая песня, и не ошибаешься). Но динамика реально хороша.
В салоне слушал Yamaha AX-596. Этот вариант отпал сразу. Слишком зажатые низы да и в целом безлико как-то звучал. Там же послушал Denon 1500 AE - классно, чисто и открыто, но реального положения дел с басом на той акустике услышать не удалось. Говорят, звучат они мягко, что не приемлемо. Да и стоимость не малая.

В силу вышесказанного решил, что мне нужен именно Rotel.
В недавнем групповом тесте Rotel шестой серии RA-05 обошол всех, а в другом тесте того-же издания RA-06 не произвел впечатления по сравнению с 05-м. В общем на этом-же сайте в разделе "Тесты" это и вычитал (как я понял, это из российского издания "What Hi-Fi?").
Значит, его исключил сразу. Поскольку что в тесте, что на сайте Rotel написанно, что RA-04 тот-же 05, только без пульта и на $180 дешевле.
Ну и ладно, пульт не особо нужен. Более того, мне не нужен даже регулятор гроскости (тембров - тем более). Посему подумал и решил, а не обратить ли внимание на RB серию Rotel? Интегральнык мне не нужен, просто усилителя мощности хватит. Даже будет лучше, меньше искажений в сигнал. Жаль кстати, что на интегральных кнопочка Direct не отключает регулятор гроскости или нету таковой под другим названием. Ну да ладно.
В общем, где послушать Rotel я пока не нашел, и наверное не найду.
Значит претенденты: RA-04, RB-06, RA 1062, RB-1050, RKB 250 (между прочим, а что это за серия?).
Вопрос состоит в следующем: RB-06 сделан на базе RA-06 и звучит так-же, хуже чем RA-05? И вообще, что из них звучит лучше, кто что может подсказать?
Действительно ли 04 и 05 звучат одинаково и отличается первый лишь отсутствием пульта? Как по вашему звучит 06 в сравнении с ними?
Стоит ли возить слушать Denon 1500 и вообще как он на фоне Rotel?
Если есть альтернативы, то какие.
Заранее спасибо. :D
Рассмотрите вариант Roksan или Экспоуже.  C какой акустикой будете слушать?
Рассмотрите вариант Roksan или Экспоуже. C какой акустикой будете слушать?

Акустика весьма посредственна, это советские Электроника Д1 012 (высший класс, на то время :) ), с немецкими НЧ по 40W 4Ohm. Тем не менее, бас дают довольно качественный, и разницу в звучании усилителей очень заметна.
Exposure и Roksan, как я понял, Англия? Несколько предвзятое у меня к англичанам отношение после CA. Но если попадутся - обращу внимание, спасибо.
В понедельник, возможно, удастся взять на прослушку Rotel RB-06. Может и RA-04 послушаю. Поделюсь впечатлениями, может кому интересно будет после первого поста.
Если не подойдут эти модели, попробую все же взять RA-1062 или RB-1050, как они себя проявят.

P.S. Ошибку в первом посте сделал, которая меня раздражает: "не это слишком ущербно будет..). " Там "но".
Ждём отзыва
Взял RB-06. Черный цвет ему явно не идет, ну и да ладно. :)
Итак, отзыв.
Усилитель звучит более правильно, я бы так сказал. Но это мое сугубо субъективное мнение.
Сначало о наболевшем, о басе. Он резиновый какой-то, зажатый. Это первое, что обратило на себя внимание. Ничего не смягчает, что радует, а даже наоборот, иногда лупит как молот по наковальне. Но она здесь "резиновая" :) . Ему также явно не хватает глубины (чего у Хармана было черезчур много).
Также кажется, буд-то самую низкую частоту он передает плохо.
Середина, не страдает провалом. Здесь все в порядке, правда, у Хармана она была сочнее. Но заметил факт, что слишком мощный он для моей акустики (все таки, по идее, должен выдавать ~140 W при 4 Омах). Чтоб середину стало достаточно слышно нужно увеличить громкость, при которой басы начинают раскатываться по полу и создавать немалое давление на уши.
Высокие частоты даже не прогретого аппарата порадовали: они детальнее, чем были у CA, и разительная разница в сравнении с Harman'ом. Звонкие звуки выделяются; где задумано, частоты подчеркиваются, и это хорошо слышно.
После часа различной музыки стало заметно, что звуковая сцена не закрытая, как в HK-970, но она слишком приближенна к слушателю.
Ей очень не хватает пространственности: все звуки, которые должны быть далеко от слушателя наоборот, близко. Такое впечатление, буд-то разработчики хотели подчеркнуть размеры моей комнаты и указать, что все звуки будут именно в ее пределах, а не там где им положено.

Покопавшись в интернете я нашел один пост, где человек делится впечатлениями о сравнении нескольких представителей шестой серии и RA-1062. Пока его мнение с моим в основном совпадает и он, как и Вы, Евгений Ермолаев, рекомендует модель 1062.

Резюме. Усилитель звучит не плохо, но слушать его не так приятно из-за баса.
Он правильно (с точки зрения стерео) передает пространственные эффекты, но с указанным выше недостатком. У него хорошая детализированность.
Но звучание не вызывает особых эмоций. Просто отмечаешь что да, играет он вроде правильно, но ему не хватает открытости.

Так как на RB-06 не возлагал абсолютно никаких надежд, хотя и уверен, что с более подходящей акустикой он зазвучит лучше, на днях возьму RB-1050 на прослушку, все таки десятая серия. Ну и надо будет в любом случае послушать RA-1062, на который и надеюсь.
Может быть, все же договорюсь о прослушке Denon 1500 AE. Произвел он на меня впечатление по открытости сцене.
Спасибо за отзыв!
Ждём продолжения )
Послушайте обязательно интегрированный усилитель rotel 1070.....интересный аппарат.....я сам тоже теряюсь между выбором......слушал rotel 06, 1062, 1070......не могу определиться.....хочу послушать еще naim, arcam.....

господа подскажите, а имеет ли смысл брать пред rotel 1070 и мощник 1070......или лучше интегральник 1070.......или собственно это одно и тоже будет по звучанию.....
Лучше пред+мощник
А можно ещё и Bi-Amping сделать, взяв тот же 1062 в качестве преда
Лучше пред+мощник
А можно ещё и Bi-Amping сделать, взяв тот же 1062 в качестве преда

Евгений, можно поподробнее про это.....как это понять.....что именно надо купить и что с чем соеденить.....жду ответа.......
Покупаете 1062 и мощник
для CD-проигрывателя берёте нормальный межблочник
для соединения с мощником лучше взять такой же
Потом берём АС с Bi-Wiring и верхние клеммы подключаем к 1062, а нижние - к УМ.
Покупаете 1062 и мощник
для CD-проигрывателя берёте нормальный межблочник
для соединения с мощником лучше взять такой же
Потом берём АС с Bi-Wiring и верхние клеммы подключаем к 1062, а нижние - к УМ.

теперь понятно......спасибо за ответ..... :wink:
Ждём заказа ;)
Евгений Ермолаев:
Спасибо за отзыв!
Ждём продолжения )

Всегда пожалуйста. :)
Продолжение не заставило себя долго ждать. Но на это раз не Rotel, а (не угадаете) Arcam.

Vitaliy3030:
Послушайте обязательно интегрированный усилитель rotel 1070.....интересный аппарат

Взять его не проблема, но во-первых, на данный момент не обладаю такими средствами просто физически, а во-вторых, я его все равно не купил бы, - он слишком дорог (~$1300). За сопоставимые деньги (~1250 Евро) я бы с удовольствием послушал YBA Design.

я сам тоже теряюсь между выбором......слушал rotel 06, 1062, 1070......не могу определиться

Значит я не один такой. Возможно, своей писаниной я Вам помогу. :)

хочу послушать еще naim, arcam.....

Послушайте. Поделитесь потом впечатлениями.

господа подскажите, а имеет ли смысл брать пред rotel 1070 и мощник 1070......или лучше интегральник 1070.......или собственно это одно и тоже будет по звучанию.....

Если есть возможность, сравните на одной и той-же акустике. Если глянуть на цены, то RC+RB=RA (все 1070).

-------------------------------------------------------------------------------------

Итак. RB-1050 взять не удалось, его не было на складе. На 1062 просто не хватило денег - возьму на следующей неделе.

Но сегодня мне привезли мощник Arcam P90/3 - человек продает за не надобностью. Аппарат почти новый, ему 2 месяца, куплен в Великобритании за сумму, ~в 2 раза меньшую, чем розничная у нас ($1400). Аппарат, казалось бы, дорогой, но ждать звука за полторы "штуки" не стоит: это тот-же P90 за $1000, только +один канал (всего три выходит).
Аппарат. Внешний вид куда лучше, чем у RB-06. Хотя оба они очень похожи и были черные, Rotel сильно портил дешевый пластик лицевой панели. Кстати, может светодиод по важности в подобных аппаратах идет после размера кнопки :) , но не могу не отметить этакий "дешевый" спектр синего цвета, который был у Rotel RB-06. Он гораздо ближе голубому, чем к фиолетовому. В общем, хочется заменить сразу.
Вернемся к фирменному англичанину. Замечу, что светодиоды у него зеленые. Тороидальник у него явно больше чем у Rotel (в Harman'e и  Denon 1500 "обычные", кстати), что не удивительно при его мощности и трехканальности. Подключаем. Позже, в процессе прослушивания мучаемся с "тюльпанами" из-за меньшей, чем требуется, толщины.
Включаем музыку. Хм. Усилитель заставляет задуматься: "а может это именно то, что мне нужно?", - спрашиваешь сам себя. Когда после прослушивания необходимого для оценки материала музыку выключаешь, ответ ясен: "да, именно то! Но вдруг Rotel 1062/Denon 1500AE зазвучит лучше?..".
По частотам.
О главном, о низких: то, что нужно; то, чего ждал! Удивительно, но он звучит подобно моему, самодельному, но мощнее, чище...
Ни бубнежа, ни резиновости, ни зажатости. Он такой, какой должен быть. "Вот оно, найдено!" - радуешься про себя, но с решением не спешишь. Странно выходит, чтоб добиться картины звучания микросхемного усилителя за $2 по себестоимости (без цепи питания), нужно потратить (предположим, я беру новый, в магазине) более тысячи долларов?! Невероятно, но факт.
К средним частотам предраться на моей аппаратуре невозможно, они достоверны. Больше нечего добавить.
ВЧ. Высокие в Rotel выделялись больше и, в итоге, субъективно казались детальнее. Но тем не менее, они хороши. Кажется даже, что они гораздо лучше, чем слышно, они не такие резкие, как в Rotel, они плавнее, и по этому Arcam раскроет свой потенциал с другими динамиками в этом диапазоне частот.

Обобщив все вышесказанное, можно отметить следующие основные моменты:
Усилитель звучит очень "правильно" (или достоверно), он доносит стерео эффекты до слушателя так, как это задумано.
Также правильно передает бас - это хорошо заметно по звучанию резонансной частоты НЧ динамиков. Он не смягчен, но и не слишком резкий (теперь кажется, что такой был у Rotel RB-06). Также стоит отметить важный факт, что его мощность отнюдь не кажется избыточной, как было с Rotel, хотя заявленная мощность выше (90W 8 Ohm против 70W, согласно даташиту; напомню, что импенданс моей акустики 4 Ома).
Звучание открытое, нет ни намека на зажатость. Сцена и звуки в ней находятся не слишком близко как в Rotel, а там где надо.
От музыки, наконец, не устаешь!

Казалось бы, выкладывай деньги, скопленные на последнюю материнскую плату и аудиокарту, да радуйся. Но ведь любопытство "распирает". А может, Denon зазвучит лучше? Если он хоть наполовину покажет на моей акустике то, что смог в плане деталей в салоне - то он явно выиграет у Arcam по этому параметру. А вдруг у Rotel 1062 ВЧ окажутся еще лучше, а НЧ на подобном уровне?
Правда, сомневаюсь, что они дадут подобную общую картину.

В общем, осталось дело за малым: послушать 2 вышеуказанных интегральника. Выбрать лучший из этих трех.
Правда, существует вероятность, что Arcam за это время купят. Что тогда делать?
Есть Arcam P90 (обычный, стерео - $1000), есть Diva A80 (интегральник, ~$1100). Но денег таких нет. Да, через месяц-два можно накопить. А стоит ли, если очень похожий звук уже есть?..

Кстати, поговорил с владельцем. Он сказал, что его какие-то из Monitor Audio (явно не из дешевых моделей) звучат примерно также. Положительно отозвался о моих. Странно, да.
В общем, я так понял, у меня с моим самодельным усилителем и акустикой вышло нечто очень удачное и дорогое по звучанию. :)
Но будет не правильно думать, что мой усилитель звучит великолепно. Ни в коем случае. Он играет хорошо простые композиции, где мало звуков, но стоит дать ему что-то сложное как сразу хочется сделать тише - все превращается в "кашу". Мощности его в принципе хватает для моей комнаты, но иногда хочется больше. Также из существенных недостатков нужно отметить высокий собственный шум (или даже помехи), вносимый в зв. тракт и критически мешающий воспроизведению глубоких низких и среднечастотных звуков. Но слушать его хочется, как ни критикуй.

Все, заканчиваю, пишу уже час. Утомил наверное всех кто дошел до этой строчки. Пора заводить персональную страничку. :D

Когда смогу и смогу ли послушать 2 оставшихся не знаю, буду договариваться. Если не выйдет, то возьму Arcam.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!