0

Сравнение

VIP Club

Стереоскопический эффект на практике

15.09.2003
 
Удивительный стереоскопический эффект многие из нас могли наблюдать еще в детстве, надев анаглифические стереоочки с разноцветными фильтрами (сине-красные или зелено-красные). Тогда каждый глаз воспринимал изображение, окрашенное в цвет другого светофильтра, и создавалось ощущение протяженности пространства, рельефности предметов, картинка казалось бы “проступала” со страниц, становилась трехмерной и чудесным образом осязаемой.


Поляризационное разделение — один из современных способов создания стереоизображения. Суть метода заключается в том, что на экране формируются два изображения с разной поляризацией, предназначенные для левого и правого глаз. Экран в этом случае должен иметь специальное покрытие, позволяющее сохранить поляризацию отраженного света, а зрителю нужно надеть специальные поляризационные стереоочки.


Технологии формирования стереоизображения сегодня применяются не только в развлекательных целях (Futuroscope, Disneyland и сеть кинотеатров 3D IMAX), но и в деловой сфере. На эти сегменты, в частности, ориентирован представленный российской компанией VE-Group продукт VECinema — система демонстрации стереоизображения на большом экране, поддерживающая многие основные форматы стереофильмов. Она состоит из одного или двух мультимедийных проекторов, создающих изображение на экране с низким коэффициентом деполяризации. Для просмотра нужны специальные очки. Система работает под управлением ОС Linux на обыкновенных рабочих станциях.


В мобильном варианте VECinema служит для презентации стереороликов и стереослайдов на выставках и корпоративных мероприятиях. Совместно с различными устройствами виртуальной реальности (кресла с гидравлическим приводом, генераторы запаха/ветра/воды, виброполы и т. п.) ее можно использовать как систему визуализации в современных аттракционах.


У нее есть и необычное применение — в качестве объемных декораций и динамически изменяемого интерьера в стереобарах и стереодискотеках. При этом допустима установка нескольких синхронизированных систем VECinema для создания распределенного (на несколько стереостен вокруг зрителя, аналогично панорамному кинопоказу) стереоизображения. Это позволит зрителю практически полностью погрузиться в окружающий виртуальный мир.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!