0

Сравнение

VIP Club

Двухканальные усилители мощности ATI AT 602 и AT 1202 – больше чем простое стерео

17.11.2009
 
Аудио аппаратура американской компании ATI хорошо известна ценителям качественного и мощного звука по всему миру. ATI уже более 30 лет разрабатывает и производит широкий ассортимент моделей усилителей, которые соответствуют требованиям как аудиофилов, так и любителей домашних кинотеатров. ATI производит собственные тороидальные трансформаторы для источников питания, чтобы гарантировать максимальную эффективность, максимальный выход энергии и надежность. Все усилители ATI проходят строжайшее компьютерное тестирование. Каждый усилитель и каждая его часть соответствуют высочайшим стандартам качества.

ATIДвухканальные усилители традиционно рассматриваются производителями как компонент стереофонической системы. Американцы из ATI не совсем согласны с таким подходом. Они считают, что хороший двухканальный усилитель мощности должен не просто безукоризненно справляться со своими функциями в стереофонической системе, но и подходить для работы в домашнем кинотеатре или даже мультирумной инсталляции.

Не секрет, что двухканальные усилители сейчас весьма широко используются в многоканальных кинотеатральных системах (например, для отдельного усиления тыловых каналов в системах 7.1). Усилитель в домашнем кинотеатре должен не просто обеспечить высочайшую достоверность звучания, но и управиться с экстремальной динамикой саундтрека к какому-нибудь из современных «взрывоопасных» блокбастеров.

От усилителя, предназначенного для работы в мультирумной системе, обычно ожидают, помимо прочего, еще и высочайшей надежности, способности без проблем работать со сложной нагрузкой и возможности удобной интеграции и дистанционного управления из другой комнаты.

Усилители ATI АТ1202 и АТ602 способны решать все эти задачи одновременно. ATI АТ1202 и АТ602 – это двухканальные усилители, обладающие мощностью 120 Ватт и 60 Ватт на канал, соответственно. Они обладают всеми элементами качества, присущими большим многоканальным усилителям ATI, включая трансформаторы с тороидальными сердечниками и бифилярной намоткой, двухсторонние монтажные платы и массивные радиаторы, для эффективного и бесшумного охлаждения. Оба усилителя великолепно звучат в стерео. Но оба также имеют функции, облегчающие их интеграцию в серьезные AV- и мультирумные системы.

АТ 1202 и АТ 602 имеют ограничители выхода, которые не дают усилителям работать с заметными искажениями. Не секрет, что именно искажения являются наиболее опасными для акустических систем – они могут уничтожить колонки и встраиваемые в стены регуляторы громкости буквально за секунды, но с ATI АТ 1202 и АТ 602 вам не о чем беспокоиться.

Как известно, во многих инсталляциях усилитель работает не с одной, а с несколькими колонками, подключенными на один канал усиления. Такое решение применяется в тех случаях, когда необходимо озвучить достаточно большую площадь без серьезного увеличения бюджета. Отметим, что такая конфигурация является тяжелой нагрузкой и обычные усилители далеко не всегда могут с ней справиться. ATI АТ1202 и АТ602 специально спроектированы так, чтобы они могли «раскачать» несколько пар колонок без особого напряжения. Их выходные каскады работают стабильно даже с комплексной, непостоянной нагрузкой, которой, собственно, и является совокупность из нескольких акустических систем.

Еще одно интересное решение, которое ATI применяет в своих усилителях, это схема защиты от перегрузок. Данная схема защиты с оптической связью при обнаружении перегрузки отключает выход усилителя. Она проверяет состояние нагрузки каждые 10 секунд и подключает выходы автоматически, когда перегрузка будет устранена (при этом подключение производится без использования реле).

Оба усилителя имеют триггер дистанционного включения. Этот триггер позволяет другим устройствам, таким как AV-процессоры и мультирум контроллеры, включать и выключать АТ1202 и АТ602 автоматически.

Еще одним достоинством данных усилителей, на которое нужно обратить внимание инсталляторам, является фирменная схема включения ATI Ultra Soft. Вы можете установить хоть 10 таких усилителей в свою систему мультирум, не боясь, что они «выбьют пробки» при включении. Схема ATI Ultra Soft поднимает мощность постепенно, для того чтобы снизить мгновенную нагрузку.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!