0

Сравнение

VIP Club

Моноблочный ламповый усилитель мощности Audio Valve Baldur 300. Долой стереотипы!

09.06.2011
 
Монофонический ламповый усилитель мощности Audio Valve Baldur 300 обладает фантастической мощностью и невероятно низким уровнем искажений. Незаурядные технические характеристики позволяют ему уверенно воспроизводить как громкую и динамичную, так и спокойную музыку.

Audio Valve Baldur 300Более 25 лет немецкая фирма Audio Valve производит высококлассные ламповые усилители высшей категории, в которых применяются исключительно собственные разработки ее основателя и главного конструктора Хельмута Беккера (Helmut Becker). Широкий модельный ряд аппаратуры Audio Valve включает в себя фонокорректоры, предварительные и согласующие усилители, а так же усилители мощности. Разработка, сборка и настройка всех компонентов производится непосредственно в Германии.

В начале 80-х годов Хельмут Беккер разработал и запатентовал систему "ABR" – автоподстройки тока смещения электронной лампы. Произведенные вручную ламповые усилители Audio Valve похожи на уникальные музыкальные драгоценности. Само их существование имеет огромное значение в сегодняшней ламповой технологии – едва ли найдется какой-нибудь другой продукт, способный достичь технически совершенного уровня и столь качественного звучания. В инструкции по эксплуатации к каждому усилителю Audio Valve г-н Хельмут Беккер обращается к потребителю с фразой: "Я лично гарантирую качество этого продукта".

Усилитель Audio Valve Baldur 300 назван в честь древнего германского бога света, который, очевидно, был весьма могущественным, и имел серьезный авторитет в божественной иерархии того времени. Впервые усилитель мощности под именем Baldur был представлен в 1985 году. Это была модель Baldur 100, которую впоследствии сменил Baldur 200. Audio Valve Baldur 300, о котором мы рассказываем в данном документе, был впервые представлен на суд общественности на выставке CES в 2004 году. Audio Valve Baldur 300 можно без преувеличения назвать флагманской моделью в линейке усилителей немецкой компании. Он имеет любимую конструкцию Хельмута Беккера - parallel push-pull, в которой используются триоды косвенного накала 6AS7G. Всего в усилителе использовано 10 таких триодов.

Audio Valve Baldur 300Audio Valve Baldur 300 использует в своей конструкции запатентованную технологию регулировки тока смещения ABR (Auto Bias Regulation). Каждая из ламп усилителя окружена множеством электронных деталей, среди которых и интегральные микросхемы, активные и пассивные контуры, отвечающие за регулировку тока смещения на каждой из ламп усиления. Отметим, что система ABR применяется во всех усилителях мощности Audio Valve. В модели же Baldur 300 данная идея доведена практически до абсолюта. Согласитесь, нужно быть настоящим перфекционистом, чтобы оснастить монофонический усилитель десятью контурами ABR (по одному для каждой из использованных ламп усиления, причем, нетрудно догадаться, что в стандартной стереофонической системе их количество вдвое больше). Но именно таким перфекционистом и является Хельмут Беккер, и именно поэтому продукция Audio Valve так ценится фанатами хай-энда по всему миру.

В чем же заключаются преимущества системы ABR? Ее главная функция – жесткий контроль выходного сигнала каждой из ламп усиления, позволяющий гарантировать, что лампа работает нормально, даже если она имеет весьма почтенный возраст. Audio Valve утверждает, что вы можете использовать лампу до самого конца ее срока службы без заметного влияния на качество звучания. Даже в случае использования ламп, мягко говоря, ненадлежащего качества (а хороших ламп, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше), вам не нужно беспокоиться – система ABR не допустит возникновения звуковых искажений или иных проблем со звуком или тем более с подключенными акустическими системами.

Достижение столь высокой мощности, какой обладает Audio Valve Baldur 300, стоило разработчикам очень серьезных усилий. Многие могут задать вопрос, а зачем было применять в его конструкции триоды, которые имеют определенные динамические ограничения? Ответ прост – дело в том, что триоды имеют гораздо более линейную характеристику по сравнению с пентодами.

Инженерный гений Хельмута Беккера проявился в том, что ему при разработке Audio Valve Baldur 300 удалось не только справится с возможной нестабильностью характеристик триодов, но и обеспечить высочайшую точность работы в режиме пуш-пулл, которая абсолютно необходима, ибо в обратном случае в звучании могут проявиться фазовые искажения.

Один из профессиональных аудио экспертов, описывающих конструкцию усилителя Audio Valve Baldur 300, заметил, что Хельмут Беккер, очевидно, обладает невероятным «чутьем разработчика», которое и позволило ему создать этот исключительно сложный продукт с фантастическим звуком.

Audio Valve Baldur 300 способен воспроизводить самые динамичные сцены на очень высокой громкости и при этом не допускать ни малейших звуковых искажений. Он строит масштабную звуковую сцену, а его способности к воспроизведению глубокого, но в то же время четкого, хорошо контролируемого и структурированного баса кажутся просто невероятными для лампового усилителя мощности.

Для тех, кто не готов потратить столь внушительную сумму на покупку Audio Valve Baldur 300, компания выпускает модель Audio Valve Baldur 70, которая имеет сходную конструкцию, но имеет меньшую мощность и практически втрое меньшую цену.

Для получения звука наивысшего качества компания рекомендует использовать предусилитель соответствующего уровня. Оптимальным предусилителем для использования в паре с Audio Valve Baldur 300 станет модель Audio Valve Conductor.

Эксклюзивный дистрибьютор Audio Valve в России - компания Нота+
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!