0

Сравнение

VIP Club

Эксклюзивный релиз Pro-Ject Records: “Jazzy Zoetrope” на пленке и виниле

17.12.2019
 

Pro-Ject Audio Systems представила новую аудиофильную запись под лейблом Pro-Ject Records — “Jazzy Zoetrope” от музыкантов 7RAY и Triple Ace. Выпущены 2 диска весом 180 г и мастер-копия на магнитной ленте.

Pro-Ject Records: Jazzy Zoetrope

Время от времени организация зовет различных исполнителей выступать в своей штаб-квартире в Мистельбахе, Австрия и всегда хотела записать подобные выступления на пленку с минимальным количеством микрофонов, без сжатия и редактирования, просто вживую. Данную идею поддержал австрийский музыкант и певец 7RAY, который также является увлеченным аудиофилом. Вместе они разработали план создания специального студийного альбома и живой записи, позволяя напрямую сравнить эти версии.

Студийная запись была сделана в Вене в Studio Baumgarten.

Pro-Ject Records: Jazzy Zoetrope

Благодаря дискретной аналоговой технологии и большому концертному залу, оснащенному роялем Bösendorfer Imperial (самая большая модель Grand 305 см), это идеальное помещение для подобного эксперимента. Вся цепочка звукозаписи была полностью сохранена в аналоге. Никаких дополнительных компрессоров или ограничителей не использовалось во всем процессе производства. Для небольшого количества микрофонов было подобрано идеальное расположение. Выбор был сделан в пользу лучших винтажных (ламповых) микрофонов, среди них классические Neumann U47 и m49a.

Pro-Ject Records: Jazzy Zoetrope

Исходная динамика лишь слегка сглажена лентой и характеристиками микрофона и предварительного усилителя. Однако в итоге, по заверению производителя, была создана “красивая, нежная и чистая атмосферу, которая перенесет вас прямо в сердце музыки”.

Pro-Ject Records: Jazzy Zoetrope

Запись была сделана на 8-трековый магнитофон Otari при помощи старого восстановленного микшерного пульта Acousta без редактирования.

В студии 8-дорожечная запись была аккуратно переложена на 2-дорожечному при помощи магнитофонов Studer и студийной консоли CADAC 1974 года.

Во время исполнения в Pro-Ject Headquarters во избежание неконтролируемых перекрестных помех, которые серьезно влияют на качество, студийные мониторы не применялись.

Pro-Ject Records: Jazzy Zoetrope

180-граммовые виниловые пластинки сделаны вручную в Австрии на заводе austro vinyl. Копии выполняются при строгом контроле на магнитофонах Studer с использованием студийной ленты архивного качества.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!